Ученые доказали: одиночество страшнее ожирения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские психологи из Университета Бригама Янга утверждают, что одиночество и изоляция от общества даже более опасны для здоровья человека, чем лишний вес. Причем их негативное воздействие увеличивается с каждым днем.

На сегодняшний день, по результатам исследования, проведенного экспертами Американской психологической ассоциации, более 42 млн американцев, чей возраст превысил 45 лет, находятся в состоянии постоянного одиночества. Четверть граждан Америки живет одна, а каждый второй – не состоит в браке.

Исследователи представили данные двух масштабных метанализов. В одном из них было задействовано почти 150 исследований, в которых приняли участие более 300 тысяч американцев. В другом – результаты 70 проектов, объединяющих данные почти 3,5 млн человек с нескольких континентов планеты.

Оказалось, что наличие обширных социальных контактов уменьшает вероятность так называемой преждевременной смерти на 50%. И наоборот: избегание общества и стремление к одиночеству значительно повышают угрозу смерти раньше времени. Более того, эпидемия одиночества оказывает большее влияние на продолжительность жизни человека, чем ожирение и другие значимые факторы, определяющие здоровье человека.

«Контакты с окружающими должны рассматриваться как фундаментальная потребность человека, которая имеет ключевое значение для выживания и удовлетворения жизнью», – считает одна из исследователей, психолог Джулианна Холт-Лунстад (Julianne Holt-Lunstad).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.08.2017 02:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение и одиночество одинаково опасны
Одиночество столь же разрушительно действует на здоровье, как курение или ожирение.
При ожирении фитнес полезнее, чем диета
Для здоровья людей, страдающих от ожирения, важнее регулярная физическая активность, чем попытки похудеть за счет диет.
Смертность от COVID-19 в стране зависит от количества тучных граждан
Показатели смертности выше в тех государствах, где преобладающая часть граждан имеют лишний вес или страдает от ожирения.
Психологи просят называть толстяков «живущими с ожирением»
Эксперты предлагают исключить из языка такие определения человека, как «жирный», «тучный» и т. п.
Строгость в воспитании приводит к ожирению
По утверждению ученых авторитарный стиль воспитания провоцирует ожирение у детей.

Голод сильнее жажды и страха
По мнению американских ученых, чувство голода сильнее жажды, страха, тревожности и социальных потребностей. Теперь исследователи думают, как использовать полученную информацию для борьбы с ожирением.