Ученые назвали боль в глазах симптомом COVID-19

Ученые из Anglia Ruskin University считают, что боль в глазах является более значимым «глазным» симптомом COVID-19, чем конъюнктивит.

В исследовании участвовали 83 человека, переболевших COVID-19. Их попросили тщательно описать симптомы заболевания, которые у них проявились.

Самыми частыми симптомами COVID-19 были патологическая утомляемость (у 90% участников опроса), повышенная температура (76%) и сухой кашель (66%). Кроме того, 81% респондентов сообщили о проблемах с глазами, развившимися на фоне заболевания в течение двух недель с момента появления первых симптомов. Из этой группы у 80% они сохранялись на протяжении менее двух недель.

Интересно, что самым распространенным из «глазных» симптомов оказались боли в глазах — о них сообщили 16% человек, при том что только 5% сталкивались с этим состоянием до заболевания COVID-19. А вот повышенная светочувствительность наблюдалась у 18% переболевших COVID-19, но у 13% она была и до заражения коронавирусом, так что в качестве нового симптома светобоязнь можно рассматривать только у 5% переболевших.

Ученые подчеркивают, что это первое исследование, акцентировавшее внимание врачей и ученых на «глазных» симптомах COVID-19. И из него, например, следует, что конъюнктивит нельзя считать одним из ключевых симптомов этого заболевания. Кроме того, лучше заменить в случае коронавирусной инфекции «конъюнктивит» на «воспаление глаз» — это позволит отличать симптом COVID-19 от бактериального конъюнктивита и других схожих болезней.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.12.2020 07:25

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ранние симптомы COVID-19 зависят от возраста
Ранние проявления COVID-19 у мужчин и женщин разных возрастов могут существенно различаться.
Минздрав сообщил об атипичном течении COVID-19 у пожилых людей
У пожилых пациентов COVID-19 может протекать атипично, без характерных для пневмонии проявлений.
В слезах не нашли коронавирус
Плакать во время пандемии коронавируса можно безбоязненно: через слезы инфекция не передается.
Врачи отмечают рост числа случаев фотокератита из-за COVID-19
Врачи сообщают о росте числа случаях фотокератита, развившегося при использовании бактерицидных ламп для дезинфекции помещений от коронавируса SARS-CoV-2.
Очки снижают риск заболевания COVID-19
Очки снижают риск заражения пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2.
Long-COVID можно увидеть по глазам
Ученые из Necmettin Erbakan University считают, что сканирование роговицы позволяет выявлять людей с long-COVID.