Ученые обнаружили, что вейпинг затуманивает мозг

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Rochester Medical Center обнаружили связь между пристрастием к вейпингу (е-сигаретам) и своего рода ментальным туманом.

Исследователи проанализировали результаты опросов более 18 тысяч подростков и молодых людей и более 886 тысяч взрослых жителей США.

Оказалось, что все курящие люди – как потребители обычных сигарет, так и любители вейпов – вне зависимости от возраста чаще некурящих отмечают возникновение проблем с когнитивными функциями. И обычные сигареты, и вейпы становятся причиной выраженного снижения концентрации внимания, способности принимать решений и ухудшения памяти.

И чем раньше человек начинал курить, тем более выражены были эти трудности. Те, кто начал пользоваться вейпом в период с 8 до 13 лет, чаще отмечали когнитивные проблемы, чем те, кто пристрастился к вейпингу после 14 лете.

Ученые приходят к выводу, что профилактика курения (вейпинга) сегодня в школе начинается слишком поздно. Дети и подростки нередко успевают попробовать электронные или обычные сигареты. Но в силу возраста они более восприимчивы к никотин-индуцированным изменениям мозга, поэтому не только легче приобретают вредную привычку, но и больше страдают от нее.

Опубликовано 29.12.2020 12:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Электронные сигареты негативно влияют на мозг подростков
На днях Государственная служба здравоохранения США в своем докладе, посвященном электронным сигаретам, сообщила, что никотин, получаемый в процессе вейпинга, негативно действует на головной мозг молодежи.
Вейпинг вреден даже для некурящих людей
Один-единственный получасовой сеанс вейпинга негативно действует на клетки легких даже здоровых молодых и некурящих людей.
Россияне переходят с сигарет на вейпы
Согласно данным компании АС Nielsen, за последние 5 лет количество вейперов — приверженцев электронных сигарет увеличилось в 5 раз. При этом количество потребителей обычных сигарет снизилось.
Женщинам перестали нравиться курильщики
Женщины считают курильщиков-мужчин непривлекательными. К вейперам при этом у них отношение не столь категоричное.
Е-сигареты удваивают угрозу инфаркта
Ежедневный вейпинг (курение электронных сигарет) почти удваивает риски развития инфаркта.
Никотиновые пластыри у матери опасны для ребенка
Заместительная никотиновая терапия в период вынашивания ребенка опасна для плода и может стать причиной СВДС.