Ученые объяснили, как микробы кишечника влияют на память и обучение

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из UCLA выяснили, каким образом смена микрофлоры кишечника приводит к изменению когнитивных способностей.

Эксперименты проводились на лабораторных мышах. Часть животных получала кетодиету (повышенное содержание жиров и пониженное – углеводов), а часть – обычный рацион. Затем все мыши на протяжении 5 дней жили в условиях пониженного уровня кислорода (гипоксии), что должно было имитировать состояние старения или неврологических заболеваний у людей. А после этого мышам давали 4 дня на восстановление и давали задание на перемещение по лабиринту.

Оказалось, что мыши, сидевшие на кетодиете, совершают при прохождении лабиринта в среднем на 30% ошибок больше, чем животные, получавшие обычную пищу. Разница в результатах теста между группами колебалась от 25% до 75%.

Ученые объясняют такой эффект тем, что у мышей, которые сидели на кетодиете, в микрофлоре кишечника выросла концентрация бактерий рода Bilophila. А жизнедеятельность бактерии Bilophila wadsworthia влияла на работу гиппокампа – области мозга, которая играет ключевую роль при формировании памяти и обучении. Исследователи обнаружили, что бактерия влияет на включение и выключение определенных генов и таким образом меняет передачу сигналов между клетками в тканях гиппокампа.

Важно, что само по себе питание не влияет на когнитивные функции мышей. До этапа искусственной гипоксии мыши из обеих групп одинаково решали задачу с лабиринтом. Но после кислородного голодания результаты кардинально различались.

Ученые надеются, что полученные ими результаты можно будет использовать для разработки методов выявления нарушений когнитивных функций на ранних этапах.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2021 06:58

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бактерии кишечника способствуют образованию нейронов в мозге
Микробы кишечника могут играть ключевую роль в образовании новых нервных клеток в головном мозге человека.
Микробы кишечника защищают его от сальмонелл
Ученые обнаружили бактерий, которые защищают кишечник от сальмонелл – бактерий, вызывающих гастроэнтерит.
Состав микрофлоры кишечника влияет на вес и самочувствие человека

Недавнее исследование израильских ученых показало: искусственные подсластители могут привести к ожирению, так как заменители сахара негативно влияют на микрофлору кишечника. Существуют сотни исследований, посвященных тем миллиардам бактерий, которые населяют наш кишечник, а также положительному и негативному воздействиям, которые они оказывают на наше здоровье. Одним из ведущих экспертов в этой области является Джеф Лич, основатель проекта Human Food Project — проекта, направленного на научное обоснование современных болезней со ссылкой на их «микробный» первоисточник. 

Красное вино полезно для бактерий кишечника
Регулярное потребление красного вина в разумных пределах увеличивает разнообразие микрофлоры кишечника.
От бактерий в кишечнике зависит развитие мозга ребенка
Ученые из Медицинской школы Университета Северной Каролины обнаружили, что определенные виды микробов, обитающих в кишечнике младенца, влияют на развитие его головного мозга и когнитивные функции.
Бактерии кишечника – защита от пищевого отравления
Некоторые кишечные бактерии вырабатывают вещества, уменьшающие симптомы пищевого отравления.