Ученые объяснили, почему мозгу надо много энергии

Ученые их Weill Cornell Medicine объяснили, почему мозг расходует энергию больше, чем любой другой орган, даже если не работает в полную силу.

Известно, что нервный импульс передается от нейрона к нейрону в области синапса при помощи синаптических пузырьков – крошечных капсул-везикул, в которые упакованы вещества-нейротрансмиттеры. Энергия в основном расходуется на образование и транспорт этих пузырьков из синаптических терминалов для передачи нервного импульса.

Оказывается, даже если передача импульса не происходит, а синаптические окончания нейронов забиты готовыми к пуску везикулами с нейротрансмиттерами, из мембран везикул постоянно идет отток протонов (H+). Из-за этого специальный протонный насос в мембране везикул должен качать обратно протоны извне, потребляя при этом энергию.

А вероятными источниками утечки протонов являются белки-транспортеры, доставляющие нейротрансмиттеры в везикулы: по сути доставка нейтротрансмиттеров сочетается с утечкой протонов.

И вся эта конструкция – результат эволюции, призванный обеспечить более быструю перезагрузку нейтротрансмиттеров в момент активности синапсов. То есть, постоянная утечка протонов и постоянный приток энергии позволяют нам думать и реагировать быстро, почти мгновенно.

Соответственно, нарушения процессов снабжения мозга энергией приводят к развитию распространенных болезней мозга, в том числе и болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2021 12:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выяснили, почему клетки мозга «любят» сахар
Американские ученые из Медицинского колледжа имени Уэйла Корнелла обнаружили, что клетки головного мозга используют те же процессы для выработки энергии, что и мышцы во время физической активности.
Обнаружена защита от болезни Альцгеймера
Ученые объяснили, почему у некоторых людей белковые маркеры болезни Альцгеймера в мозге есть, но заболевание при этом не развивается.
Ученые научились чистить мозг от «мусора»
Ученые улучшили когнитивные функции стареющих мышей, очистив их мозг от клеточного «мусора».
Сила магнита позволит излечить болезни мозга и психики
Известно, что глубокая стимуляция мозга способна избавить от ряда проблем, к примеру, от депрессии, болезни Альцгеймера, Паркинсона. И ученые предлагают стимулировать мозг с помощью магнитных наночастиц.
Аспирин против болезни Альцгеймера
Действующее вещество аспирина связывает ключевой фермент, отвечающий за развитие нейродегенеративных заболеваний.
Найдена связь между бактериями кишечника и болезнями мозга
Американские исследователи из Университета Луисвилля обнаружили, что кишечные бактерии могут провоцировать развитие таких недугов, как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз.