Ученые рассказали, как работает мозг преступника

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские неврологи из Центра МРТ Корнеллского университета пришли к выводу, что мозг обычных людей и граждан, склонных к криминальным поступкам, работает по-разному.

К таким выводам ученые пришли по результатам двух несложных экспериментов. В первом случае участникам исследования предлагали выбрать один из двух вариантов: гарантированно получить 20 долларов или разыграть монетку и получить либо в 2 раза больше денег (40 долларов), либо ничего. Люди, более склонные к криминальным поступкам, обычно выбирают риск и бросают монету, хотя знают, что могут остаться ни с чем. Опрос показал, что они думают о 40 долларах, а не о проигрыше.

Во втором случае участникам предлагалось потерять 20 долларов или бросить монетку: при этом они либо теряли в 2 раза больше, либо не теряли ничего. В этом случае большинство добропорядочных граждан предпочитают сыграть, потому что выйти из ситуации без потерь лучше, чем потерять даже 20 долларов. Люди же с «криминальным мозгом» выбирали гарантированный проигрыш в 20 долларов.

В процессе исследования ученые фиксировали активность головного мозга испытуемых при помощи МРТ. Оказалось, что добропорядочные граждане (сообщившие ранее в ходе опроса, что никогда не нарушали закон) демонстрируют повышенную активность в миндалине и полосатом теле, задействованных в принятии решения, формировании мотивации и эмоциональных реакциях. А вот у людей «с криминальными наклонностями» повышенная активность наблюдалась в области височной и париетальной коры больших полушарий головного мозга.

Ученые подчеркивают, что, конечно, из этого не следует, что по активности мозга можно определять преступников. Но, по их мнению, анализ активности мозга молодых людей мог бы показать, кто из них склонен к рискам криминального характера. Это позволило бы лучше понимать мотив их действий.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.09.2018 09:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мозг преступника отличается от мозга обычного человека
Преступники имеют патологическую структуру мозга и проявляют зачатки антисоциального поведения с самого детства.
Ученые выделили три стадии развития NeuroCOVID
Опубликована первую классификацию повреждений головного мозга, которые вызывает COVID-19.
Любовь на МРТ
Характер и эмоции человека скоро станет возможно определять по результатам функционального МРТ. Первое исследование уже представлено учеными из Йельского университета.
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Ожирение связано с размером мозга
Ученые обнаружили зависимость между ожирением и размером мозга, но пока гадают, что является определяющим фактором.
Гипертония ухудшает мыслительный процесс
Повышенное артериальное давление ухудшает когнитивные функции, то есть, мышление, память, концентрацию внимания и др.