Ученые разрешили включать говядину в средиземноморскую диету

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Pennsylvania State University рекомендуют включать постную говядину в средиземноморскую диету, потому что это полезно для сердца.

Ранее утверждалось, что красное мясо повышает риски развития болезней сердца и сосудов. Однако до сих пор было непонятно: то ли собственно красное мясо дает такой эффект, то ли он связан с выбором нездорового образа жизни в целом, который чаще сопутствует потреблению этого продукта.

В исследовании участвовали 59 человек. За основу их питания была взята средиземноморская диета (41% калорий из жиров, 42% из углеводов и 17% из белков). Ученые анализировали несколько ее разновидностей, содержащих: 14 г постной говядины (это предельное количество, разрешенное средиземноморской диетой), 71 г говядины (этот объём ежедневно съедает средний американец), 156 г говядины (некоторые исследования связывают это количество с пользой для сердца).

В качестве контрольного рациона было взято питание среднестатистического американца. На каждой из разновидностей диет участники сидели по 4 недели, регулярно сдавая анализы крови.

Согласно полученным данным, у всех участников экспериментальных групп был понижен уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) по сравнению с контрольной группой. Но наилучшего эффекта удалось достичь в группах, которые получали 14 и 71 г говядины в день. Также во всех трех экспериментальных группах были ниже показатели других видов холестерина не-ЛПВП, а также аполипопротеина B – маркера риска болезней сердца и сосудов.

Таким образом, ученые считают полезным включать небольшие объёмы постной говядины в средиземноморскую диету – это приводит к снижению кардиорисков.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.04.2021 10:18

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средиземноморская диета лучше защищает сердце от болезней, чем тренировки
Как показало 10-летнее исследование, люди, активно потребляющие свежие фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, орехи, бобовые, оливковое масло, рыбу и вино, на 47% реже сталкиваются с болезнями сердца.
Насыщенные жиры не виноваты в рисках развития болезни сердца
Международная команда ученых из США (Калифорнийский университет в Сан-Франциско), Швейцарии (Университетская клиника Женевы) и Великобритании (Больница Листер) считает, что нет никакой связи между потреблением насыщенных жиров и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
«Зеленая» средиземноморская диета оказалась полезнее для похудения
«Зеленая» средиземноморская диета полезнее для сердца и эффективнее для похудения, чем ее традиционный вариант.
Веганская диета для похудения оказалась лучше средиземноморской
Для похудения питание по принципам веганства более эффективно, чем средиземноморская диета.
Ученые показали, что провоспалительные продукты опасны для сердца
Люди с сердечной недостаточностью, которые регулярно употребляют продукты, повышающие риск развития воспаления, в 2 раза чаще попадают в больницы.
Перец чили снижает риск инфаркта миокарда
Употребление перца чили четыре раза в неделю уменьшает вероятность гибели человека от инфаркта миокарда.