Ученые советуют пожилым людям активнее общаться в соцсетях

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Penn State's Institute for Computational and Data Sciences считают, что пожилым людям полезнее не просто просматривать ленты соцсетей, а активно комментировать и размещать фотографии – это положительно влияет на их психику.

К таким выводам исследователи пришли по результатам анализа результатов онлайн-опроса 202 пользователей сети Facebook старше 60 лет и анализа контента, который они размещали на протяжении года наблюдений.

В зависимости от рода деятельности на Facebook у участников проекта менялось ощущение собственной компетентности и чувства благополучия в целом. Так, чем больше фотографий пожилые люди размещали на Facebook, тем более компетентными они себя ощущали и тем выше был уровень ощущаемого ими благополучия. В то же время просто просмотр ленты без активной деятельности, напротив, снижал уровень ощущаемого благополучия у пожилых людей.

Исследователи считают, что социальные сети могут помочь пожилым людям чувствовать себя менее изолированными от общества, что особенно важно для этой группы населения из-за ограничений мобильности.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2021 08:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Физкультура спасает психику пожилых людей
Занятия физкультурой онлайн и офлайн уменьшают чувство одиночества и социальной изоляции у пожилых людей.
Ученые сообщают, что пожилые люди более устойчивы к пандемическому стрессу
Пожилые люди в период пандемии реже, чем молодежь, сообщают о депрессии и тревожности и в целом лучше справляются со стрессом.
Пожилым людям полезно пользоваться интернетом в изоляции
Пожилым людям полезно для психики и повышения качества жизни чаще пользоваться интернетом, оказавшись в условиях изоляции.
Кто рано встает: ученые выяснили преимущества подъема до 7 утра для мозга

Исследователи из Медицинского центра Университета Питтсбурга выяснили, как распорядок дня и физическая активность влияют на мозг и психику пожилых людей.

Минздрав сообщил об атипичном течении COVID-19 у пожилых людей
У пожилых пациентов COVID-19 может протекать атипично, без характерных для пневмонии проявлений.
Проблемы с деньгами в молодости вызывают боль в старости
Проблемы с финансами в молодые годы могут стать причиной хронических болей в пожилом возрасте.