Ученые: загрязнение окружающей среды сегодня влияет на гены правнуков

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование ученых Ливерпульского университета показало, что воздействие загрязняющих веществ может передаваться водяным блохам через многие поколения.

Научная работа добавляет новые доказательства в дискуссию о том, может ли влияние окружающей среды вызывать наследственные изменения в биологии живых существ. На гены, передаваемые от родителей к потомству, накладывается сложный набор белков и химических веществ, определяющих способ их экспрессии, — все это известно как «эпигеном». Эпигеном чувствителен к стрессам окружающей среды, таким как загрязнение, которое может изменить экспрессию генов. Важно отметить, что появляется все больше доказательств того, что эти вызванные стрессом изменения могут передаваться из поколения в поколение.

Доктор Стюарт Плейстоу, автор исследования, объясняет: «Эпигенетические механизмы обычно демонстрируются у растений, а у животных они вызывают гораздо больше споров, потому что часто считается, что эпигенетические метки стираются во время развития эмбриона». Однако в новом исследовании ученые продемонстрировали, что воздействие низких доз загрязняющих веществ на водяных блох оказало влияние на генетические последовательности, которое сохранялось в течение более 15 поколений. И эти изменения не исчезли после улучшения среды.

Ранее ученые выявили влияние эпигенетических факторовна детей и внуков у людей, в особенности голода во время беременности: он доказано повышает риск сахарного диабета у потомства беременной женщины.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.02.2022 12:38

Читайте также

Защита от сильных стрессов связана с плохой памятью
Чем ниже у человека риск развития посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), тем хуже у человека память.
Бактерии кишечника матери влияют на мозг плода
Бактерии, обитающие в кишечнике беременной женщины, вырабатывают вещества, влияющие на развитие мозга плода.
Потеря отца влияет на геном ребенка
Ученые из Принстонского университета (США) утверждают, что утрата отца приводит к укорочению теломер в геноме ребенка, что повышает риск развития различных заболеваний и ускоряет процессы старения клеток.
Открыта мутация в генах инуитов
Мутировавшие гены позволяют инуитам питаться жирной пищей без вреда для состояния здоровья и усиливают выработку тепла организмом.
Ученые перепрограммировали жировые клетки на сжигание калорий
Ученые обнаружили генетический механизм, через который можно перепрограммировать белые жировые клетки, депонирующие калории, чтобы они стали более похожими на сжигающие калории коричневые жировые клетки. Это открытие может привести к созданию новых лекарственных средств, предназначенных для лечения ожирения.
Диагностики рака груди по анализу крови
Ученые выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1.