Учёные проанализировали гены Бетховена и выяснили, чем он заболел перед смертью

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная группа исследователей секвенировала весь геном волос Людвига ван Бетховена, родившегося в 1770 году.

В 1802 году Бетховен написал необычный документ, в котором просил своего любимого врача, доктора Иоганна Адама Шмидта, описать его болезнь после его смерти и опубликовать информацию. К сожалению, так как врач умер в 1809 году, за 18 лет до смерти музыканта, то не смог исполнить это последнее желание. Намного позже несколько биографов-медиков попытались определить вероятные причины жалоб Бетховена на здоровье, опираясь главным образом на документальные источники, например, на его рукописные письма.

В новой работе учёные решили попытаться раскрыть тайну Бетховена и выяснить, чем же он болел, с помощью генетического анализа. Они ограничили свое исследование тремя заболеваниями, о которых чаще всего сообщалось в медицинской биографической литературе о великом композиторе: нейросенсорные формы тугоухости, хронические желудочно-кишечные заболевания и заболевания печени.

Учёные сначала проверили подлинность волос из восьми прядей, приписываемых Людвигу ван Бетховену, которые они приобрели в государственных и частных коллекциях. 7 из 8 прядей показали очень высокий уровень подлинности, в восьмой не сохранилось достаточно ДНК.    

Исследователи не смогли найти молекулярно-генетическую причину потери слуха Бетховена или желудочно-кишечных расстройств. Однако комбинированный риск, связанный с его употреблением алкоголя и генетической предрасположенностью, представлял собой вероятное объяснение причин его заболевания печени.

Кроме того, выяснилось, что Бетховен заразился вирусом гепатита В (HBV) за несколько недель перед смертью, что, вероятно, и послужило причиной летального исхода.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.03.2023 11:49

Ссылка на первоисточник: