В сетчатке глаза нашли новый тип нейронов

Ученые из John A. Moran Eye Center при University of Utah сообщают о том, что обнаружили неизвестную ранее разновидность нервных клеток в сетчатке глаза человека.

По словам исследователей, новые клетки, оказавшиеся интернейронами (вставочными нейронами), не вписываются ни в один из пяти классов нейронов сетчатки, открытых более 100 лет назад. Напомним, что интернейроны взаимодействует друг с другом для передачи сенсорной и моторной информации, по сути они являются посредниками в коммуникационной цепи.

Новые нейроны получили название клеток Кампана (Campana cell) за то, что по форме они похожи на колокольчик. Функция клеток пока до конца не ясна. Но уже известно, что они способны оставаться активированными при помощи 10-миллисекундной световой вспышки на протяжении очень долгого времени – до 30 секунд.

По аналогии с нейронами мозга, которые могут долгое время оставаться активными, ученые предполагают, что клетки Кампана играют роль в формировании временной памяти о недавней стимуляции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.11.2021 11:40

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработан метод диагностики болезни Альцгеймера по глазам
Ученые из Института нейрохирургии имени Максин Дюниц разработали метод диагностики болезни Альцгеймера по глазам.
Ученые дали зрение слепым от рождения мышам
Ученые вылечили мышей от врожденной слепоты, перепрограммировав клетки сетчатки в фоторецепторы.
В Великобритании успешно испытали генную терапию слепоты
Британские ученые частично восстановили зрение людям с наследственной прогрессирующей формой слепоты с помощью генной терапии, заменив дефектный ген путем однократной инъекции нормально работающей копии гена. 
Результаты исследований в будущем могут помочь в лечении других генетически обусловленных заболеваний органа зрения, например, дегенерации желтого пятна.
Антидепрессант оказался средством от слепоты
Популярный антидепрессант, содержащий действующее вещество флуоксетин, может стать первым средством лечения возрастной дегенерации желтого пятна.
Будущие болезни сосудов ног видны по глазам
Эксперты Американской кардиологической ассоциации (AHA) утверждают, что изменения кровеносных сосудов сетчатки глаз позволяют прогнозировать повышенный риск развития заболеваний периферических артерий.
Физкультура помогает сохранить зрение
Американские ученые установили, что физические упражнения средней интенсивности помогают сохранить функции и структуру глазной сетчатки после ее повреждения.