Вероятность long-COVID определяется скоростью иммунного ответа

Ученые из University of Cambridge уверены, что риск развития тяжелых форм коронавирусной инфекции или long-COVID-19 зависит от скорости раннего иммунного ответа организма пациента на проникновение вируса в организм.

В исследовании участвовали 207 человек с положительным результатом теста на COVID-19 – от бессимптомных медицинских работников до пациентов, попавших на ИВЛ. Они находились под наблюдением ученых на протяжении 3 месяцев. Полученные данные сравнивались с результатами наблюдений за 45 здоровыми людьми.

Исследователи обнаружили, что у тех, у кого не было симптомов болезни или COVID-19 протекал в легкой форме, вскоре после заражения развился устойчивый адаптивный иммунный ответ. Эти люди вырабатывали больше антител и иных иммунных компонентов для борьбы с вирусом в течение первой недели, чем пациенты, у которых впоследствии развилась тяжелая форма болезни

У последних первая реакция иммунной системы была нарушена, выработка субпопуляций лейкоцитов происходила неправильно, что приводило к отсроченной и более слабой реакции на вирус. Этот неполноценный ответ на инфекцию вызывал воспаление внутренних органов, развивающееся сразу после заражения.

По мнению ученых, причиной слабой реакции на инфекцию могут быть аномалии иммунных клеток. В результате в таких случаях развивается тяжелая форма COVID-19 или long-COVID. Исследователи утверждают, что отслеживание первой реакции иммунной системы на заражение позволяет прогнозировать течение заболевания уже на самых ранних стадиях, при появлении первых симптомов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2021 08:40

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: антибиотики в раннем детстве провоцируют аллергию и астму

Ранний прием антибиотиков убивает здоровые бактерии в кишечнике и может вызвать астму и аллергию, выяснили в Центре передовых биотехнологий и медицины в Рутгерсе.

У бессимптомных людей лучше скоординирован иммунный ответ на SARS-CoV-2
Отсутствие симптомов у людей, зараженных SARS-CoV-2, говорит о высокоэффективной сбалансированной иммунной реакции организма и формировании сильного иммунитета к коронавирусной инфекции.
Выявлена разница в иммунном ответе у бессимптомных и тяжелых пациентов с COVID-19
По составу специфических иммунных клеток организмы пациентов с тяжелыми формами COVID-19 отличаются от организмов бессимптомных людей.
Цитокиновый шторм – редкость при COVID-19
Ученые считают, что в большинстве случаев тяжелых форм COVID-19 цитокиновый шторм не развивается.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
Исследование показывает, как стресс увеличивает риск смерти при гриппе и COVID-19

Ученые из Cardiovascular Research Institute выяснили, что острый стресс уменьшает возможности организма в борьбе с инфекцией, особенно COVID-19, и увеличивает вероятность смерти.