Вишневый сок оказался способен бороться с артритом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Употребление вишни способствует облегчению болей различного генеза, в том числе при артрите и мышечных болях. Теперь небольшое исследование, проведенное учеными из Нортумбрийского университета, показало, что употребление вишни терпких сортов увеличивает выделение мочевой кислоты из организма, что и способствует облегчению болей в суставах. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Functional Foods.

В рандомизированном слепом перекрестном эксперименте приняли участие 12 здоровых добровольцев, чей возраст в среднем составлял 26 лет. Чтобы выяснить уровень биодоступности антоцианов, в течение двух дней утром и вечером они принимали вишневый сок из вишни сорта «Монморанси» (30 миллилитров концентрата сока смешивали со 100 миллилитрами воды, что эквивалентно употреблению 90 вишен). Спустя десять дней перерыва участники исследования еще в течение двух дней принимали вишневый сок в увеличенной дозировке (60 миллилитров вишневого концентрата на 100 миллилитров воды). До и после каждой фазы исследования ученые брали у них анализы крови и мочи.

Согласно результатам исследования, прием вишневого сока оказался связан со снижением в крови уровня С–реактивного белка и мочевой кислоты и увеличением выхода последней с мочой.  При этом данный эффект не зависел от принятой дозы вишневого сока.  Высокий уровень мочевой кислоты связан с развитием подагры (подагрического артрита) – заболеванием, которое характеризуется  отложением солей мочевой кислоты в различных тканях организма и возникновением болей и отеков в суставах.

По мнению авторов статьи, необходимо провести больше исследований, чтобы проверить полученные результаты, тем не менее, это исследование добавляет данные, подтверждающие пользу употребления вишни терпких сортов для профилактики и облегчения суставных болей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Подагру связали с дефицитом фруктов в эпоху олигоцена
Имеющаяся у человека и других приматов склонность к развитию подагры, связанная с инактивацией у них гена уриказы – фермента, обеспечивающего выведение из организма мочевой кислоты – является эволюционной платой за адаптационную способность более эффективно накапливать жировые отложения в процессе метаболизма фруктозы в условиях похолодания климата Земли в эпоху олигоцена.

Кардиологи: гранаты плюс финики — идеальная комбинация
Гранаты уменьшают стресс, борются с артритом и импотенцией. Последний анализ показал: если ежедневно выпивать по полстакана сока граната, можно снизить риск сердечного приступа и инсульта. И не забывайте о финиках.
Найден способ остановить артрит
Разработан метод, позволяющий остановить развитие артрита в коленных суставах и в области позвоночника.
Электроимпульсы активируют процессы восстановления хрящей при артрите
Ученые сообщают о новом методе восстановления хрящей в коленном суставе при помощи электрических импульсов.
Кишечные бактерии защищают от вирусной инфекции
Кишечные бактерии уменьшают риск заражения некоторыми вирусными инфекциями, распространяемыми комарами.
Найдена связь между болезнью Крона и артритом
Американские ученые из Медицинского колледжа имени Уэйла Корнелла в Нью-Йорке объяснили, почему пациенты с болезнью Крона также нередко страдают от боли в суставах.