Выздоровевшие от COVID-19 могут быть носителями вируса

Итальянские врачи из Policlinico Universitario Agostino Gemelli утверждают, что часть выздоровевших от COVID-19 пациентов могут оставаться носителями коронавируса.

В исследовании участвовали более 130 пациентов, которые по критериям ВОЗ могли считаться полностью выздоровевшими от COVID-19. Согласно этим критериям, у пациента не должно быть лихорадки без применения жаропонижающих препаратов в течение 3 дней, должно наблюдаться значительное улучшение в части симптомов, связанных с COVID-19, должно пройти не менее 7 дней с момента появления первых признаков болезни, а также ПЦР-тест должен дважды (с интервалом не менее 24 часов) оказаться отрицательным.

Несмотря на то, что пациенты соответствовали всем вышеперечисленным критериям, у них оставались легкие респираторные симптомы: кашель (17%), утомляемость (51%), затрудненное дыхание (44%). Ни у кого из них не было температуры. Но повторный ПЦР-тест через 2 недели после окончания карантина дал положительный результат у 16,7% пациентов (22 человека). У этих участников наблюдений чаще, чем в группе с отрицательным ПЦР, встречались только 2 симптома: боль в горле (18% у людей с ПЦР+ и 4% у людей с ПЦР-) и признаки ринита (27% против 2%).

Таким образом, значительная часть выздоровевших пациентов с COVID-19 может быть, как минимум, бессимптомным носителем коронавируса. Пока непонятно, являются ли такие люди источниками инфекции. Ведь ПЦР-тест реагирует на фрагменты вирусной РНК, возможно, что цельных вирусных частиц у таких больных и нет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2020 08:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Животные могут заразиться COVID-19 от хозяев
Каждое пятое домашнее животное заразится коронавирусной инфекцией от своих хозяев.
Здоровые зубы снижают риск заболевания COVID-19
Соблюдение гигиены полости рта и здоровые зубы снижают риски развития тяжелых форм COVID-19 и риски госпитализации.
Собаки определяют больных COVID-19 лучше, чем тесты

Новые результаты, полученные в Университете Хельсинки, показывают, что лабрадоры-ретриверы и белые овчарки могут выявить до 99% положительных случаев COVID-19.

Начаты разработки Т-клеточной вакцины против COVID-19
Ученые предложили создать универсальную вакцину против COVID-19 на основе немутирующих участков вируса.
Для нейтрализации коронавируса нужны антитела IgM
Ученые утверждают, что способность организма человека нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2 зависит от антител IgM.
Симптомы «долгого ковида» выявляются у половины детей без вируса

Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что только один из 100 учеников начальных классов действительно страдает от «долгого» COVID-19, хотя о симптомах сообщают в два раза больше родителей.