Мезороллер: уход за лицом или омоложение?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

С возрастом кожа требует все более тщательного и активного ухода, чтобы сохранять молодость и красоту, особенно если речь идет о лице. Последствия недосыпа, мелкие морщинки, рубчики, покраснения портят внешний вид. А та косметика, которая применяется в домашних условиях, порой малоэффективна в силу того, что плохо проникает через слои эпидермиса глубже, не обладает сильно выраженным эффектом. Сегодня много говорят и пишут о мезороллере, это устройство для домашней мезотерапии, активного массажа тканей и активизации синтеза коллагеновых волокон и омоложения.

Что такое мезороллер: применение в уходе за лицом

Сам прибор, который называют мезороллером (либо дерма-роллером) — это валик разной ширины и формы, покрытый стальными или серебряными (реже — золотыми или платиновыми) иглами. К ролику прикреплена удобная ручка. Относительно ухода за лицом и телом, его эффект базируется на акупкунктурном воздействии, что помогает запустить в коже процессы синтеза эластиновых и коллагеновых волокон. Кроме того, микропроколы кожи позволяют косметике, которую применяют при обработке мезороллером, впитываться глубже и оказывать более выраженный эффект.

Так, применение кремов, сывороток или другой косметики в домашних условиях слабо эффективно потому, что кожа впитывает около 3-5% всех полезных питательных компонентов за счет плотного слоя эпидермиса. Производители мезороллеров утверждают, что после применения их устройства этот процент увеличивается до 80%. В силу этого считается, что уход за лицом и применение мезоролера делает процедуры более эффективными.

Эффект на лицо: что обещают производители

Эффект на лицо: что обещают производители

Как заверяют производители мезороллеров, которыми осуществляют домашний непрофессиональный уход, после первых же процедур лицо засияет и омолодится в силу того, что происходит активная стимуляция кровотока в области тех участков, что подвергаются обработке. Кроме того, обещается избавление лица от угрей, активизируется разглаживание морщин, устраняются несовершенства кожи и повышается упругость. При системном применении мезороллера лицо будет выглядеть моложе за счет активизации синтеза коллагеновых и эластиновых волокон.

Мезороллер для домашних условий: не навредить коже

Сегодня существует 3 основных вида мезороллеров: для домашнего, косметического и медицинского использования. Эта градация обусловлена длиной иголок. Для домашнего использования рекомендован мезороллер с длиной иголок 0,2 — 0,5 мм. Этого хватит для запуска обменных процессов кожи, борьбы с морщинами, крупными порами и для восстановления однородного цвета. И этой длины не хватит, чтобы повредить глубинные структуры кожи.

Использовать профессиональные приборы дома запрещено, так как существует большой процент вероятности повреждения клеточных структур. Кроме того, кожа поражается глубоко, до капилляров, в связи с чем возрастает риск аллергии, инфекций и осложнений, если используемая косметика и составы нестерильны.

Когда использовать мезороллер в уходе запрещено?

Есть строгие противопоказания к процедуре ухода за лицом при помощи мезороллера. Сокращение их списка может закончиться непредсказуемыми последствиями. Ухудшение состояния кожи — далеко не самое худшее. Пользоваться мезороллером запрещено:

  • во время беременности и кормлении грудью;
  • при наличии воспаления в предполагаемой зоне воздействия;
  • при заболеваниях эндокринной системы, например, сахарном диабете;
  • если есть новообразования кожи, любого происхождения, наличие большого количества родинок, папиллом и др.;
  • при нарушениях свертываемости крови;
  • при варикозной болезни и куперозе.

Что еще необходимо для процедур? Какую косметику используют?

Что еще необходимо для процедур? Какую косметику используют?

Мезороллер должен использоваться в тандеме с лекарственными препаратами, либо должна применяется профессиональная косметика. Если предстоит решить только одну проблему кожи, используют концентраты, если за один сеанс необходимо воздействовать сразу на несколько проблем, рекомендованы коктейли. Концентраты используют с целью разглаживания морщин, глубокого увлажнения и др. Если в качестве концентрата использовать витамин С, возможно отбелить кожу. Для купирования процессов воспаления и для дополнительного увлажнения рекомендован алоэ вера.

Косметика в виде коктейлей — еще более многообразная группа веществ, и часто составляется косметологом, исходя из основных проблем. Это могут быть:

  • Для выравнивания рельефа кожи и улучшения ее цвета коктейли из гиалуроновой кислоты и различных пептидных комплексов. Эти вещества будут стимулировать тургор и эластичность кожи;
  • Для устранения целлюлита, растяжек, гиперпигментации рекомендовано сочетание гиалуроновой кислоты, биоэкстрактов, экстрактов гуараны, зеленого чая или морских водорослей.

Добиться видимых эффектов от использования профессионального аппарата удается буквально в течение нескольких часов, но все же более выраженным этот эффект станет через сутки после использования. Домашние процедуры не так эффективны, пользоваться мезороллером в домашних условиях рекомендовано не чаще раза в неделю, а курс лечения должен состоять как минимум из 5 процедур. Итоговые рекомендации по длительности лечения можно давать только исходя из состояния кожи лица, и той проблемы, которую предстоит решить.

Важные данные: массаж тканей и стерильность

Учитывая то, что прибор нарушает целостность кожи, он обрабатывается специальными дезинфицирующими растворами. Особенно это важно, если речь о профессиональных приборах, которые не только производят активный массаж и раздражение верхних слоев кожи, но и их проколы с проникновением в ткани препаратов и косметики. Кожа на лице перед процедурой должна быть тщательно очищенной, и перед началом процедуры на нее наносят выбранные косметические препараты. Затем применяют сам ролик, и его движения напоминает массаж, он движется по основным массажным линиям, каждая зона проходит обработку по несколько раз. Не стоит сильно нажимать на роллер, чтобы вместо пользы и эффекта массажа, стимуляции кровотока, не нанести травму. После завершения процедуры кожа может быть раздражена за счет воздействия иголок, ее необходимо успокоить при помощи питательных кремов и масок, защищать на протяжении от ультрафиолета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2018 14:18, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Топ-8 масел для антивозрастного ухода за кожей
Хотите, чтобы лицо дольше оставалось молодым и красивым? Включите в домашний уход за кожей натуральные базовые масла.
Особенности ухода за увядающей кожей
Каждая женщина хотела бы продлить молодость своей кожи на долгие годы. Как эффективно бороться с признаками увядания?
Шея и зона декольте: базовый и антивозрастной уход
В чем специфика ухода за кожей шеи и областью декольте? Как замедлить проявление признаков старения? О том, как продлить молодость кожи шеи и декольте, расскажет MedAboutMe.
Омолаживающий массаж лица в домашних условиях
Заметно улучшить состояние эпидермиса, подтянуть овал лица и подарить коже здоровый и свежий вид помогут домашние процедуры косметического массажа.
Красота в зрелом возрасте: как выглядеть моложе?
Какие процедуры помогут оттянуть видимые признаки старения? Физическая нагрузка заряжает энергией в любом возрасте.
Косметика, которую нужно добавить в уход после 30 лет
В зависимости от возраста уход за кожей будет разным. Могут потребоваться и новые процедуры, и новые косметические средства.