Омолаживающий массаж лица в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Омолаживающий массаж лица — одна из самых эффективных косметических процедур. Благодаря направленному воздействию на биологически активные точки, методика способствует устранению морщинок и отечности, оказывает выраженный тонизирующий эффект. Несомненным преимуществом косметического массажа является то, что такую процедуру можно самостоятельно осуществлять в домашних условиях.

Как подготовить кожу к сеансу массажа?

Как подготовить кожу к сеансу массажа?

Чтобы омолаживающая процедура принесла максимально положительные результаты, лицо необходимо должным образом подготовить. Косметологи советуют прислушаться к следующим рекомендациям:

  1. Кожа должна быть идеально чистой. Снимите макияж и протрите лицо тоником.
  2. С целью облегчения процесса скольжения пальцев обработайте кожные покровы косметическим молочком или питательным кремом.
  3. Выполняйте массажные движения, сидя перед зеркалом.
  4. Делайте массаж регулярно, 2 раза в сутки.
  5. После процедуры нанесите на кожные покровы питательную маску. Предшествующее разогревающее действие массажных движений позволит активным веществам маски глубоко впитаться, повышая тем самым ее эффективность.

Омолаживающий массаж рекомендуется делать курсами (по 10-15 дней), 2-3 раза в год.

Массаж лица с помощью бьюти-гаджетов в домашних условиях

ReadySkin neoSkinОтличным помощником в массаже лица станет хороший бьюти-гаджет. Современные технологии позволяют проводить в домашних условиях процедуры аппаратной косметологии, получая при этом результат, сопоставимый по качеству с эффектом от посещения косметолога. Портативные аппараты для сохранения красоты и молодости кожи дадут возможность сделать популярные косметологические процедуры частью регулярного ухода, не тратя лишние деньги и время на салоны красоты.

При выборе аппарата для домашнего ухода лучше отдать предпочтение устройствам для комплексного ухода — так вы сможете выполнять различные процедуры, используя всего один прибор. Одним из популярных бьюти-гаджетов такой категории является ReadySkin neoSkin, он представляет собой многофункциональный массажер для омоложения лица. Прибор имеет высокую мощность и оснащен 6 режимами, благодаря которым можно самостоятельно выполнять комплекс процедур по уходу за кожей лица, шеи и зоной декольте:

  • ION-очищение — глубоко очищает кожу, позволяет вывести из пор глубокие загрязнения, нормализует работу сальных желез.
  • Ионофорез — процедура для питания и увлажнения кожи способствует лучшему проникновению компонентов косметических средств, что значительно улучшает их эффективность.
  • Лифтинг — микротоки способствуют ускорению метаболизма и активации коллагена. Процедура укрепляет и подтягивает кожу, разглаживает морщины, устраняет дряблость и усиливает четкость контуров, что способствует формированию красивого овала лица, помогает сделать кожу гладкой и подтянутой.
  • LED-терапия — световые волны LED воздействуют на глубокие слои эпидермиса, запускают активизацию процессов естественного клеточного обновления и восстановления кожи. Этот метод эффективен в борьбе с признаками старения, акне, пигментацией и воспалениями.
  • Тонизирующий вибромассаж — повышает тонус и упругость кожи, отлично борется с отеками, помогает вернуть лицу отдохнувший свежий вид без следов усталости.
  • Успокаивающий вибромассаж — обладает расслабляющим и успокаивающим эффектом, снимает раздражение и улучшает цвет лица.

Аппарат отличается высоким уровнем эффективности и безопасности, у него есть все необходимые сертификаты, а гарантия от производителя действует в течение 1 года. Усилить эффективность процедур и ускорить появление заметного результата поможет специальный контактный гель Readyskin Care Lifting Gel с уходовыми компонентами в составе.

Гаджет подходит для всех типов кожи с разным уровнем чувствительности, в каждом режиме работы можно выбрать один из трех уровней мощности. Прибор прост в использовании, в комплекте есть подробная инструкция, а для максимального удобства у бренда есть видеоурок, где наглядно демонстрируется правильность выполнения процедур. ReadySkin neoSkin беспроводной, а благодаря компактным размерам и легкому весу прибор помещается в любую сумку — берите его с собой в поездки и путешествия, при посещении фитнес-клуба и спа-салонов.

Классический омолаживающий массаж

Классическая массажная техника предполагает воздействие на кожу в обозначенной ниже последовательности:

  1. Начинайте с мягких поглаживаний кожи, что позволит ей разогреться и облегчит дальнейшее проведение массажа.
  2. Для снятия напряжения с лицевых мышц разминайте кожные покровы мягкими круговыми движениями, в направлении по часовой стрелке.
  3. Подушечками пальцев постукивайте по коже, для активизации в ней процессов кровообращения.
  4. Аккуратно пощипывайте лицо (такая техника улучшает микроциркуляцию и оптимизирует процессы регенерации эпидермиса).

Начинайте массаж с круговых движений, постепенно перемещая пальцы от уголков рта к уголкам глаз; после этого переходите к переносице, скулам, лбу. Каждый вид массажных движений рекомендуется повторить 3-5 раз.

Японская массажная техника для лица

Японская массажная техника для лица

Японский массаж лица признан одной из самых действующих и результативных методик. Считается, что в результате регулярного применения японской техники кожа становится особенно нежной, свежей и сияющей. По мнению косметологов, процедура японского массажа не только обладает омолаживающими свойствами, но еще и помогает скорректировать овал лица, способствует очищению кожных покровов и активному питанию глубоких слоев эпидермиса.

Техника самостоятельного выполнения японского массажа:

  1. Выполняйте легкие постукивающие движения, воздействуя кончиками пальцев на биологически активные точки, расположенные в области под мочками ушей.
  2. Прижмите ладони к ушам и кончиками пальцев надавите несколько раз на область затылка, где также расположено большое количество биологически активных точек.
  3. Делайте пальцами легкие и плавные круговые движения, постепенно перемещая руки от переносицы к зоне висков.
  4. Прижмите ладони к вискам и легонько постукивайте кончиками пальцев по макушке.

Для получения лучших результатов выполняйте каждое массажное движение не менее 30-35 раз.

Вакуумный массаж для омоложения кожи лица

Вакуумная техника массажа дает прекрасные омолаживающие результаты: наступает расслабление спазмированных мышц, улучшается лимфообмен, усиливается приток крови, происходит насыщение кожи кислородом и питательными веществами, наблюдается постепенное сужение пор. Добиться должного эффекта можно, используя для проведения процедуры специальные силиконовые банки.

Техника выполнения вакуумного массажа выглядит следующим образом:

  1. Обработайте предварительно очищенную кожу косметическим маслом.
  2. Удалите из банки воздух и установите ее на выбранном участке кожных покровов; зафиксируйте на несколько секунд, после чего мягкими вращательными движениями переместите на следующую лицевую зону.

Оптимальная продолжительность процедуры — 10-15 минут. После проведения сеанса вакуумного массажа кожа становится упругой и эластичной, заметно подтягивается овал лица. Оказывается мощное омолаживающее воздействие на эпидермис, в силу активной стимуляции продуцирования организмом эластина и коллагена.

Сеансы домашней криотерапии

Сеансы домашней криотерапии

Массаж ледяными кубиками — эффективная омолаживающая и тонизирующая процедура, заметно улучшающая цвет лица и общее состояние кожных покровов, активизирующая лимфоток и способствующая укреплению капилляров. Для достижения наиболее высоких результатов изготавливать ледяные кубики для массажа рекомендуется с применением отваров целебных трав или из воды с добавлением лимонного сока.

Техника домашнего криомассажа предельно проста. В каждую руку берется по 2 ледяных кубика, которыми и выполняются разглаживающие движения по классическим массажным линиям (от подбородка к мочкам уха, от крыльев носа к вискам, от кончика носа к центральной части лба, от середины лба к области висков). Рекомендованная продолжительность процедуры составляет 5-7 минут.

Массаж лица ложками

Техника массажа ложками пришла к нам из Китая. Такие процедуры особенно рекомендованы женщинам в возрасте старше 30-ти лет. Данная массажная методика позволяет восстановить тонус кожных покровов, улучшить процессы кровообращения, разгладить мелкие морщинки на лице.

Для проведения процедуры массажа рекомендуется использовать мельхиоровые или серебряные ложки, а также — горячий и охлажденный отвар ромашки аптечной.

  1. В одну емкость налейте холодную жидкость, в другую — горячую.
  2. Поочередно опускайте ложки в каждую из емкостей, после чего прижимайте их к тем участкам лица, состояние которых желаете улучшить (за исключением области вокруг глаз).
  3. Выполняйте ложками классические массажные движения, такие как постукивание, поглаживание, растирание.

Начинать процедуры рекомендуется с продолжительности в 5 минут, постепенно увеличивая протяженность сеанса до четверти часа.

Омолаживающий массаж лица поможет сохранить молодость и свежесть на протяжении многих лет. Кожа станет мягкой и эластичной, а лицевые контуры — более четкими и подтянутыми. Однако прежде чем приступать к такого рода процедурам, рекомендуется проконсультироваться с доктором на предмет исключения возможных противопоказаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8JviiU)
Опубликовано 06.05.2017 18:17, обновлено 07.11.2023 17:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

10 рецептов омолаживающих коктейлей
Мечтаете о стройной фигуре, красивой коже и вечной молодости? Замените один прием пищи смузи-коктейлем на основе овощей и фруктов.
Омолаживающие компрессы для лица
Включите в комплексный уход за лицом компрессы. Их можно готовить по разным рецептам, учитывая те эстетические проблемы, которые вы хотите устранить.
Маска с рисом для кожи: эффективное омолаживающее средство
Рецепты рисовых масок для молодости, здоровья и красоты. Сочетаем натуральные продукты и получаем отличный результат.
Упражнения и принципы омолаживающей японской гимнастики Асахи
Хотите, чтобы лицо всегда выглядело молодым? Делайте специальную гимнастику по японской методике. Рассмотрим основные упражнения и правила их выполнения.