Популярные процедуры в Аюрведе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всевозможные программы и процедуры по очищению, омоложению, укреплению иммунитета, поддержанию красоты и здоровья являются неизменной частью такой индийской науки жизни, как Аюрведа. Все они призваны восстановить баланс трех дош, гармонизировать их энергию, повысить тонус, оказать общеоздоравливающее и омолаживающее действие. Какие процедуры и программы в индийской системе жизни пользуются наибольшей популярностью?

Панчакарма — салонная процедура по очищению организма

Панчакарма — салонная процедура по очищению организма

В переводе с санскрита панчакарма означает «пять действий», а это значит, что данная салонная процедура осуществляется в пять подходов. Первые этапы преследуют цель очистить организм от Амы — так называемых «внутренних токсинов», способных «закупоривать каналы тела» и тем самым провоцировать развитие самых разных заболеваний. Пройти эти этапы, связанные с выполнением всевозможных очистительных клизм и других процедур, рекомендуют всем без исключения, особенно жителям мегаполисов, живущих в плохих экологических условиях, питающихся на бегу и подвергающихся постоянному воздействию стресса.

После глубокой чистки идут этапы промасливания и согревания тела. Причем промасливание предусматривает как внутреннее употребление растительных масел, так и местное применение. Что касается последнего, то речь идет о масляном массаже, осуществляемом двумя массажистами, стоящими по обе стороны от тела пациента. Такая процедура с применением нескольких видов масел и трав оказывает успокаивающее и восстанавливающее действие, питает и увлажняет кожу, снимает стресс, увеличивает гибкость и силу. При прогревании на тело воздействуют паром, выделяющимся при кипении отвара трав. Паровые ванны призваны повысить эффективность всех предыдущих этапов, и значительно улучшить самочувствие человека.

Широдхара — аювердическая процедура по уходу

Есть салонные процедуры, которые пользуются особой популярностью у женщин. Широдхара — одна из них. Но если раньше попасть в руки к опытному мастеру можно было только в самой Индии, то сегодня такую услугу можно получить во многих странах мира, ведь поклонники Аюрведы есть везде. Цель широдхары — гармонизировать психоэмоциональное состояние человека, активизировать его внутренний потенциал, но гораздо больше удовольствия представительницы прекрасного пола получают от «побочных эффектов» процедуры — укрепления волос, повышения их силы и привлекательности.

Широдхара — это масляный массаж волосистой части головы. Его можно рассматривать в качестве ухода за кожей и волосами, ведь растительные масла широко используются не только в традиционных, но и домашних рецептах красоты. Уложив пациента на кушетку, мастер подвешивает над его головой специальный сосуд с маслом, которое тонкой струйкой льется в область Аджна-чакры — так называемого «третьего глаза». При этом смесь масел и технику выполнения массажа мастер подбирает индивидуально в зависимости от имеющихся проблем, самочувствия и других особенностей. Процедуру широдхара можно считать одной из разновидностей ароматерапии, ведь проводится она в спокойной обстановке, в комнате, где приглушен свет и звучит легкая ненавязчивая музыка.

Удвартанам — сухой массаж от Аюрведы

Индийская система медицины Аюрведа широко использует растительные масла в самых разных целях и особенно для массажа. Однако, удвартанам — одна из немногих процедур, для выполнения которой используются не масла, а порошок, полученный в результате смешения самых разных трав, специй и добавок — куркумы, глины, соевой муки, кедра, укропа, нута, гороха и др. Нередко такие составы обогащают эфирными маслами. По сути, удвартанам — это массаж со скрабом, который улучшает кровообращение и восстанавливает обмен веществ, повышает тургор кожи, ее эластичность и упругость, минимизирует проявления целлюлита и варикоза, снимает усталость и напряжение.

Массаж может проводить как один мастер, так и двое. При этом они энергично втирают порошок в кожу, воздействуя на тело не только ладонями, но и локтями и даже стопами и коленями. Приятная музыка и благовония — неизменная составляющая удвартанам. Нередко после этой процедуры пациенту предлагают принять паровую ванну, а после теплый душ.

Сарвангадхара — «царская» процедура в индийской науке жизни

В Аюрведе есть немало масляных процедур, предусматривающих втирание целебных смесей в определенные участки тела — уши, кожу век и др. Сарвангадхару не зря назвали «царской» процедурой, потому как во время ее проведения маслом умащивают все тело. Сначала его непрерывно льют на кожу, а затем осуществляют интенсивный массаж, особое внимание уделяя проблемным участкам. Сарвангадхара сочетает в себе сразу несколько полезных действий — уход за кожей, ее увлажнение, питание и лечение имеющихся заболеваний — ревматизма, артрита, остеохондроза, импотенции, травм и т.д.

Целебная смесь готовится индивидуально и может включать в себя не только масла, но и отвары лекарственных трав, молочные напитки. За определенное время на тело пациента выливают от 6 до 7 литров теплой жидкости, которую при помощи специальной кружки кинди и тканевых мешочков начинают распределять по всему телу и втирать в проблемные и другие области, выполняя массаж.

Мукхалепам — процедура по омоложению кожи

Мукхалепам — процедура по омоложению кожи

Салонные процедуры по омоложению кожи, избавлению от морщин, пигментных пятен, угревой сыпи и других дефектов по праву включают в себя эту программу Аюрведы по улучшению состояния кожи лица. Для приготовления целебной маски используются только натуральные компоненты — растительные масла, лекарственные и другие травы, специи и пряности, глина и т.д. Такой состав будет бороться с признаками старения, стрессом и усталостью. Это отличный уход за кожей, который поможет улучшить и выровнять цвет лица, избавить от сухости и шелушения, повысить тонус и эластичность кожи.

Мукхалепам — это не просто маска для лица. Это целый сеанс красоты и оздоровления, во время которого мастер воздействует на основные энергетические точки и линии, использует другие уникальные техники проработки кожи и подкожных тканей, применяемые еще древними индийскими мастерами в своих лечебных ритуалах. В результате улучшается состояние не только кожи, но и других внутренних органов. Проходят мешки и темные круги под глазами, улучшается зрение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2018 15:59, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Масло гхи: в чем польза этого продукта питания
Масло гхи называют золотом аюрведы. Это незаменимый продукт в здоровом питании, косметологии и медицине.
Зима, холода: встречаем их по законам Аюрведы
Наука Аюрведа рекомендует встречать и проводить зиму правильно. Соблюдая ее рекомендации, можно пережить холодный сезон без потерь и с радостью встретить весну.
Применение растительных и других масел в Аюрведе
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, как в индийской системе медицины применяют растительные масла.
Аюрведа для женщин: 5 причин включить ее в свою жизнь
Задумываетесь о включении в свою жизнь Аюрведы? Она может принести огромную пользу женщинам и помочь сделать жизнь более гармоничной и полноценной.
Интимная совместимость мужчины и женщины по аюрведе
Предсказать, как сложатся отношения с представителем противоположного пола можно, если понять, на каком уровне по аюрведе произошло взаимное притяжение.
Аюрведа в жизни мировых знаменитостей
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, какое значение наука жизни имеет для знаменитых людей и звезд.