Польза физических нагрузок в воде: техника брасса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плавание — интенсивная, но щадящая суставы и позвоночник физическая нагрузка. Занятия в бассейне всегда считались одними из наиболее полезных для здоровья. Плавание практически не имеет противопоказаний, и заниматься им могут люди любого возраста и с любым начальным уровнем физической подготовки. Но чтобы получить максимальную пользу от занятий фитнесом в бассейне, следует освоить такую эффективную технику плавания, как брасс.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза физической нагрузки в бассейне при плавании брассом

Польза физической нагрузки в бассейне при плавании брассом

Любые физические нагрузки в воде отличаются высокой эффективностью и интенсивностью, которые достигаются за счет того, что человеку необходимо преодолевать сопротивление воды и постоянно прилагать усилия, чтобы удерживать тело на плаву. В таких условиях мышцы работают в несколько раз интенсивнее, чем на суше, но при этом негативное воздействие на суставы и хрящи, которое возникает во время фитнес-тренировок подобной интенсивности в тренажерном зале, отсутствует.

При занятиях плаванием, особенно в стиле брасс, на организм оказывается такое положительное воздействие:

  • укрепляются и развиваются мышечные и костные ткани всего тела;
  • улучшается подвижность суставов;
  • формируется правильная осанка, а позвоночный столб фиксируется в прямом положении развитыми и крепкими мышцами кора;
  • повышаются физические показатели выносливости и силы;
  • укрепляется сердечно-сосудистая система;
  • развивается дыхательная система, а полезный объём легких увеличивается;
  • ускоряется метаболизм и происходит эффективное похудение всего тела;
  • улучшается настроение и общее психоэмоциональное состояние человека;
  • повышается иммунитет.

Беременные женщины также могут проводить занятия фитнесом, включающие в себя плавание в технике брасс, и благодаря таким тренировкам подготавливать тело к легкому и благополучному родоразрешению. А после родов с помощью плавания брассом женщины могут быстро вернуть фигуре дородовые формы.

Основы фитнес-тренировок в технике плавания брассом

Брасс — самый медленный из всех стилей плавания и чтобы освоить его технику не нужно больших усилий. Плавая брассом, можно преодолевать длинные дистанции, поскольку слаженные движения конечностей и особое положение тела в воде не вызывают в мышцах перенапряжения. Фитнес-тренировки, включающие в себя плавание брассом, высоко энергозатратны, но не требуют от человека большого расхода физических сил.

Освоить правильную технику брасса, не имея особых навыков плавания, можно в течение нескольких фитнес-тренировок. Для простоты и удобства освоения техники этого стиля нужно условно разделить подготовку к заплыву брассом на три основные фазы:

  • Предварительную.
  • Главную.
  • Заключительную.

Во время предварительной фазы мышцы подготавливаются к физической нагрузке. В этот период тело должно находиться в горизонтальном положении на поверхности воды, при этом голова должна быть погружена в воду, а прямые верхние конечности вытянуты вперед.

На главную фазу приходится основная физическая нагрузка. Из начального положения необходимо приподнять голову, выполнить вдох ртом и развернуть ладони наружу. Затем следует ладонями на уровне плеч выполнить движение, отталкивающее воду назад, согнуть локти и снова выпрямить руки перед собой. Одновременно с движениями верхними конечностями нужно вытолкнуть тело вперед и вверх, согнув нижние конечности и расставив стопы немного шире плеч. Голова должна повторять траекторию движения позвоночника, а выдох необходимо совершать медленно, выпуская воздух из легких одновременно через рот и нос. От синхронности и соблюдения четкой последовательности движений конечностями, позвоночника и головы, а также правильности дыхания зависит длина проплываемой дистанции, эффективность данного стиля плавания и результативность всего занятия фитнесом в бассейне.

На этапе, когда голова снова погружается в воду, начинается завершающая фаза техники плавания брассом. В течение этой фазы необходимо снова принять прямое горизонтальное положение на воде, вытянуть нижние конечности назад, а верхние — вперед и опустить лицо в воду.

Ошибки в занятиях фитнесом, включающих в себя плавание брассом

Ошибки в занятиях фитнесом, включающих в себя плавание брассом

Опытные пловцы могут использовать различные вариации этого стиля плавания. Но простым посетителям бассейна, которые проводят фитнес-тренировки в воде с целью укрепления здоровья, развития мышц и избавления от нескольких лишних килограммов, достаточно освоить классическую технику и не допускать следующих ошибок:

  • акцентирование внимания на работе рук.

Часто новички допускают ошибку, перемещая фокус физической нагрузки при совершении толчка с нижних конечностей на руки. Отталкиваясь руками и разводя их в стороны, все равно невозможно добиться более сильного и эффективного толчка, чем при работе нижними конечностями. По этой причине такие действия не приносят ощутимого повышения результативности занятий фитнесом в воде и только отнимают у пловца физические силы;

  • поздний вдох.

Эта ошибка приводит к тому, что скорость скольжения по воде замедляется, а пловец погружается в воду гораздо глубже необходимого уровня. При правильной технике брасса вдох нужно совершать в тот момент, когда выполняется гребок верхними конечностями, а голова за счет движения руками самопроизвольно немного приподнимается над поверхностью воды;

  • перерывы и паузы между тремя фазами техники брасса, а также при переходе от завершающей фазы к предварительной.

Движения должны быть непрерывными и цикличными, чтобы скорость плавания не снижалась, а вместе с нею и эффективность подобной физической нагрузки;

  • игнорирование работы позвоночника.

При совершении движений головой или нарушение правильной их последовательности, при которой голова должна двигаться за позвоночником, а не наоборот;

  • слабое отталкивание нижними конечностями.

Недостаточно сильный толчок ногами приводит к тому, что тело не получает сильный импульс для совершения последующих действий. Следовательно, нарушается вся техника и эффективность фитнес-тренировки уменьшается в несколько раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 12:36, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Фитнес-тренировки для похудения в бассейне: специфика и польза
Плавание – приятная и безопасная нагрузка для любого уровня физической подготовки. Оно помогает укрепить здоровье, сбросить вес и улучшить фигуру.
Первый раз в бассейн: список необходимых вещей для занятий фитнесом в воде
Собираетесь в бассейн? Узнайте, какие вещи строго необходимы для посещения, а какие станут приятным дополнением во время занятий в воде.
Фитнес-тренировка в басейне: рекомендации и комплекс упражнений
Хотите добиться снижения лишнего веса, но заниматься в спортзале не позволяют здоровье и комплексы? Выполняйте упражнения для похудения в бассейне.
Плавание как вид похудения: мифы и факты
Хотите худеть и одновременно приятно и с пользой проводить время? Займитесь плаванием! Рассмотрим основные правила похудения с этим видом фитнеса.
Польза плавания в борьбе с лишним весом: правила похудения в воде
Хотите, чтобы тренировки по избавлению от лишнего веса приносили максимум пользы и удовольствия? Узнайте, как правильно заниматься плаванием, чтобы похудеть.
Упражнения для похудения в воде: техника фитнеса в бассейне
Боитесь сорвать спину, поднимая тяжелые гантели, и имеете противопоказания к некоторым видам спорта? Попробуйте заняться спортом не на суше, а в воде.