Комплекс упражнений в бассейне для снижения веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные тренировки в бассейне способствуют укреплению тела и здоровья, закаливая человека и делая его более выносливым и сильным. Но нередки ситуации, когда освоение различных стилей и перемещение от бортика к бортику становится скучным, и занятия не вызывают прежнего удовольствия и наслаждения. Чтобы исправить это, рекомендуется внести коррективы в программу своих занятий, и использовать различные упражнения из аквааэробики, которые также помогут более качественно проработать мышцы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила физической нагрузки в воде

Чтобы тренировки в бассейне способствовали снижению веса, необходимо соблюдать ряд правил их проведения:

  • Занятия должны быть систематическими, примерно 3-5 раз в неделю. Длительность одной тренировки для начинающих спортсменов должна составлять 30-40 минут, в то время как более подготовленные люди могут заниматься от 45 до 60 минут.
  • Каждое упражнение выполняют по 15-20 раз в каждом подходе. Количество сетов каждого элемента — 3-5 раз.
  • Перед каждым занятием проводят разминку. Она необходима для того, чтобы тело успело привыкнуть к необычной среде и нашло точку равновесия. Для этого заходят в воду до уровня груди и маршируют на месте на протяжении 5 минут. Если позволяет выносливость, то можно прибегнуть к активному бегу на месте.
  • Комплекс упражнений выполняют на той же глубине, что и разминочную часть.
  • Для удобства тренировок рекомендуется приобрести специальную обувь. Также необходимо иметь защитную шапочку для волос и очки.
  • За час-два до занятий необходимо воздержаться от тяжелых приемов пищи, чтобы во время тренировки не возникло чувство тошноты.
  • В летнее время не строит проводить тренинги на открытой солнечной территории: физическая нагрузка и высокая температура способны привести к слабости и головокружениям.

После посещения бассейна не следует забывать о душе: хлорированная вода может вызывать раздражение кожи и портить внешний вид волос.

Комплекс упражнений для снижения веса

Комплекс упражнений для снижения веса

После проведения интенсивной разминки можно приступать к основному комплексу упражнений, который включает в себя следующие элементы:

  • Лыжный шаг.

Встают с ровной спиной, опуская плечи и сводя лопатки вместе. Делают шаг от бедра вперед, не сгибая ногу в колене. Одновременно с этим выполняют мах противоположной рукой вперед. Не прерывая движения, шагают второй ногой, также делая взмах рукой. Движутся вперед, поочередно переставляя конечности и держа спину строго в вертикальной плоскости.

  • Прыжки.

Встают прямо, широко расставляя ноги. Руки подняты на уровень плеч, ладони направлены внутренней стороной вниз. Прыжком соединяют стопы вместе, опуская руки вниз перед корпусом и скругляя их в локтях.

  • Удары ногой вперед и в стороны.

Встают прямо, руки держат опущенными вдоль корпуса. Резким движением поднимают одну ногу и бьют пяткой вперед перед собой. Одновременно с этим толкают вперед руку с той же стороны, обращая ладонь вперед. Возвращаются в стартовую позицию и делают удар ногой вбок, поднимая ее до параллели с полом. Руками делают мах в противоположную сторону, чтобы удержать равновесие. Принимают стартовую позу и делают повтор упражнения в другую сторону.

  • Поплавок.

Встают прямо, вытягивая руки вдоль корпуса. Без толчка поднимают колени вверх, доводя их до поверхности воды в бассейне и направляя пальцы ног вниз. Одномоментно с этим давят ладонями вниз, разворачивая их внутренней стороной ко дну. Плечи должны оставаться покрытыми водой. Макушку необходимо тянуть вверх и стараться удерживать корпус в вертикальной плоскости.

  • Встают прямо, руки опускают вниз.

Поднимают правую ногу перед собой, сгибая ее в колене. Затем отводят ее назад таким движением, будто проворачивают педаль велосипеда. Руки при этом приподнимают вверх и разворачивают внутренней стороной ладоней к потолку. Затем приставляют ногу обратно и повторяют движение.

  • Хлопки в воде.

Делают небольшой шаг вперед, равномерно распределяя вес тела на обе ноги для большей устойчивости. Руки разводят в стороны, сгибая их в локтевых суставах. Ладони поворачивают так, чтобы большие пальцы были обращены к потолку. Сильным движением хлопают ладонями перед собой. Разводят руки в стороны, поворачивая кисти ребром вперед.

  • Марш на месте с подъемом рук.

Встают прямо, локти прижимают к корпусу. Сгибают правую руку, одновременно поднимая вверх левую ногу. Опускают и повторяют движение второй парой конечностей. Физическая нагрузка ложится одновременно на мышцы ног и рук, включая в работу пресс и ноги.

  • Русалка.

Движение в упражнении схоже с элементом «Поплавок», но при подтягивании колен к поверхности воды ноги отводят в сторону, а руки сдвигают в противоположном направлении. Голова должна оставаться в вертикальном положении, взгляд направлен вперед.

Последний элемент может потребовать долгих тренировок, поэтому начинающим спортсменам рекомендуется сначала качественно освоить упражнение «Поплавок».

Плюсы и минусы упражнений в воде

Плюсы и минусы упражнений в воде

Для любой физической нагрузки присущи как плюсы, так и минусы, которые необходимо изучить перед тем, как приступить к занятиям.

К положительным моментам относят:

  • Интересную и разнообразную программу, элементы которой можно постоянно менять.
  • Отсутствие нагрузки на суставы, связки и спину, низкую вероятность получения травмы.
  • Прохладная вода способствует закаливанию.
  • Стимулируется снижение веса.
  • Укрепляются мышцы всего тела.
  • Подходит даже тем людям, кто не умеет плавать, так как для занятий можно использовать специальные пояса и нарукавники, которые удерживают на плаву.

К отрицательным моментам причисляют:

  • Риск проявления аллергических реакций.
  • Обострение заболеваний ушей.
  • Высокую стоимость занятий.

Также стоит знать, что снижение веса при тренингах в теплой воде замедляется.

Регулярные занятия аквааэробикой способны не только разнообразить время, проводимое в бассейне, но и укрепить мышцы всего тела, разгрузить суставы и опорно-двигательный аппарат, снизить подверженность простудным заболеваниям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.12.2017 14:32, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Фитнес-тренировки для похудения в бассейне: специфика и польза
Плавание – приятная и безопасная нагрузка для любого уровня физической подготовки. Оно помогает укрепить здоровье, сбросить вес и улучшить фигуру.
Первый раз в бассейн: список необходимых вещей для занятий фитнесом в воде
Собираетесь в бассейн? Узнайте, какие вещи строго необходимы для посещения, а какие станут приятным дополнением во время занятий в воде.
Польза упражнений в бассейне для эффективного похудения
Хотите похудеть и укрепить мышцы? Смените привычные упражнения в спортзале на занятия фитнесом в бассейне.
Фитнес-тренировка в басейне: рекомендации и комплекс упражнений
Хотите добиться снижения лишнего веса, но заниматься в спортзале не позволяют здоровье и комплексы? Выполняйте упражнения для похудения в бассейне.
Плавание как вид похудения: мифы и факты
Хотите худеть и одновременно приятно и с пользой проводить время? Займитесь плаванием! Рассмотрим основные правила похудения с этим видом фитнеса.
Польза плавания в борьбе с лишним весом: правила похудения в воде
Хотите, чтобы тренировки по избавлению от лишнего веса приносили максимум пользы и удовольствия? Узнайте, как правильно заниматься плаванием, чтобы похудеть.