Пища богов: шоколад на десерт

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда нет настроения или вдруг наваливается усталость, хочется съесть что-нибудь сладкое. Предпочитаете на десерт шоколад? Это хорошая привычка, если, конечно, знать меру.

Шоколад в меню питания: полезные свойства десерта

Шоколад в меню питания: полезные свойства десерта

Первыми плоды какао дерева попробовали древние люди, которые жили в Центральной и Южной Америке около тысячи лет до нашей эры. Само слово «шоколад» появилось еще во времена цивилизации Майя и в переводе звучало как «горькая вода». Вероятно, именно таким был вкус первого напитка, изготовленного из какао бобов. Тем не менее люди очень скоро заметили его благоприятное влияние на здоровье и даже приписывали ему мистические свойства. Не случайно научное название какао деревьев звучит как Theobroma Cacao, что в переводе означает: «Пища богов».

В наши дни, когда свойства какао уже хорошо изучены, можно сказать с уверенностью: «Боги знали толк в продуктах!». Потому как бобы какао, являющиеся основой такого вкусного десерта, как шоколад — настоящий кладезь полезных веществ:

  • фосфор — это хорошее питание для мозга;
  • магний способствует регулированию клеточного обмена и повышает стрессоустойчивость организма;
  • кальций — это микроэлемент, который отвечает за прочность костных тканей.

Помимо того, шоколадный десерт содержит антиоксиданты, предохраняющие организм от неблагоприятного воздействия свободных радикалов, и стеариновую кислоту, способствующую очищению кровеносных сосудов.

Вопреки распространенным суждениям, в какао нет большого количества кофеина, о вредных качествах которого приходилось слышать многим из нас. Установлено, что его в составе имеется теобромин — вещество, близкое к кофеину. Теобромин оказывает меньшее стимулирующее действие на нервную систему, зато это хорошая поддержка для сердца.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гормоны радости: три вида сладкого десерта

Известно три вида шоколада: горький, темный и молочный. Главное их отличие — содержание в десерте какао. В молочном шоколаде его не более 50%, темный десерт содержит — около 70%, а горький — почти 90%.

Некоторым наиболее вкусным кажется молочный шоколад. Однако имеющиеся там в достаточно большом объёме сахарная пудра, а также сухое молоко делают этот сладкий десерт не столь уж полезным, а для людей с сахарным диабетом даже вредным продуктом питания.

Более полезными считаются черный, а также горький шоколад. Первый улучшает эмоциональное состояние человека, потому как активизирует производство эндорфинов — гормонов радости. Кроме того, употребление темного шоколадного десерта способствует профилактике инфаркта, а также инсульта, препятствуя образованию кровяных сгустков и окислению вредного холестерина, обеспечивая тем самым нормальную проходимость сосудов.

Какао оказывает благоприятное влияние на здоровье сердца и сосудов благодаря содержанию в нем флавоноида эпикатехина, который:

  • способствует улучшению памяти;
  • активизирует мозговое кровоснабжение, а также работу всей кровеносной системы;
  • помогает снизить кровяное давление.

Однако в связи с тем, что это соединение имеет горький привкус, его из состава готового продукта почти всегда удаляют. Кроме того, молоко с сахарной пудрой, которые добавляют в шоколадный десерт, в еще большей степени нейтрализуют его целебные качества. Поэтому для нормальной деятельности сердца более полезен горький вид шоколада, так как там сохраняется часть флавоноидов. Кроме того, горький шоколад не содержит ничего лишнего, кроме обжаренных плодов какао, а также какао масла.

Производители предлагают вниманию потребителей еще один вид лакомства — белый шоколад. Однако этот десерт шоколадом назвать нельзя, потому как там нет бобов какао. Белый шоколад — это десерт, в состав которого входят: масло какао, сухое молоко, сахарная пудра, ванилин и различные добавки.

Не стоит забывать простую истину: «Полезно все, что в меру». Прежде всего шоколад способен причинить вред здоровью людей, отличающихся чрезмерной любовью к этому лакомству. Поэтому не стоит слишком увлекаться сладким десертом. Диетологи советуют взрослым здоровым людям есть не более 25 г этого лакомства в день, а это примерно четвертая часть стандартной плитки. Помимо того, употребление шоколадных изделий не рекомендуется при сахарном диабете, ожирении и нарушении обмена веществ.

Как выбрать шоколадный десерт?

Как выбрать шоколадный десерт?

Чтобы выбрать хороший шоколад, необходимо:

  • изучить его состав. Качественный продукт обязательно должен содержать тертое какао. Замена этого компонента какао порошком не свидетельствует о недоброкачественности шоколада, просто этот продукт будет менее полезным;
  • в хорошем шоколадном десерте нет жиров растительного происхождения, используемых иногда вместо масла какао. Когда в составе фигурируют такие компоненты, как пальмовое либо хлопковое масло, а также жир элексан, то такой продукт нельзя назвать шоколадом. Это обычная сладкая плитка, преимуществом которой является лишь незначительная стоимость;
  • в составе хорошего шоколада указано именно какао масло, а не его эквивалент либо жир неизвестного происхождения, который никакой пользы организму точно не принесет.

Шоколадная косметика

Уже много лет шоколад — не лишь сладкий десерт. Шоколадная косметика помогает избавиться от лишних сантиметров в талии и вернуть коже гладкость и упругость. Сегодня в косметических салонах вниманию клиентов предлагают ряд косметических процедур с использованием шоколада:

массаж для питания, увлажнения кожных покровов, повышения их эластичности. Такая процедура делает кожу нежной и способствует замедлению естественных процессов старения. А протеины растительного происхождения, входящие в состав какао бобов, стимулируют клеточное дыхание, а также микроциркуляцию в слоях эпидермиса, поэтому шоколад применяют для борьбы с целлюлитом. Масло какао хорошо увлажняет, очищает и осветляет кожу;

пилинг, способствующий улучшению оттенка кожи, отшелушиванию омертвевших клеток. Способствует омоложению и подготавливает кожу к антицеллюлитному массажу;

обертывание — способствует похудению, помогает в борьбе с целлюлитом и естественными признаками старения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 14:27, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Вкусные русские десерты, незаслуженно забытые
В Древней Руси были популярны различные десерты с ягодами, медом, патокой, о которых позабыли сегодня.
Интересные десерты из орехов
Не знаете, что приготовить из орехов? Мы подскажем оригинальные и несложные рецепты десертов из разных видов орехов.
6 оригинальных рецептов желе
С приготовлением желе справится даже неопытная хозяйка. Какие из рецептов воплотить в жизнь на кухне?
Японская кухня: топ-5 вкусных десертов
Освоив пару простых рецептов, вы сможете приготовить вкуснейшие десерты японской кухни и насладиться необычными вкусами Востока.
Готовим дома классические французские десерты
Французские десерты можно адаптировать под собственную кухню. С удовольствием готовьте вкусные блюда.
Необычные десерты из молока
Хотите приготовить необычный десерт из молока? Мы подскажем несколько рецептов оригинальных десертов из этого продукта.