Диеты на брокколи: несколько вариантов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брокколи ― известный продукт для похудения. Этот вид капусты малокалориен, содержит много ценных веществ, помогает ощущать сытость после употребления. Эти ценные свойства обычно используются в различных диетах. Вариантов диеты на этом продукте много, поэтому можно легко подобрать меню на свой вкус.

Диеты на капусте брокколи: эффективно или нет?

Эффективны ли диеты на брокколи? Конечно, эффективны, если правильно ее употреблять. Дело в том, что эта капуста содержит 34 ккал на 100 г. Именно за счет малого количества калорий жировые клетки расщепляются быстрее. Естественно, в результате снижается вес, и уменьшаются объёмы тела. Кроме того, брокколи снижает аппетит, а это очень важно во время диеты.

В капусте брокколи содержится множество ценных веществ, которые тоже помогают в похудении. Например, витамин U улучшает обмен жиров и кровообращение, борется с депрессией (а это помогает не сорваться диеты). Витамин С способствует ускорению метаболизма. Витамины группы В участвуют в обменных процессах и ускоряют расщепление жиров. Марганец снижает уровень глюкозы в крови и уменьшает тягу к сладкому, а цинк подавляет чрезмерный аппетит.

При строгом соблюдении диеты на брокколи, можно существенно снизить вес и при этом не страдать от чувства голода, не раздражаться и в целом, улучшить состояние здоровья .

Каковы основные правила диеты на брокколи? Хотя вариантов для похудения на этой капусте несколько, существуют общие советы. Вот они:

  • брокколи необходимо употреблять в отварном виде;
  • необходимо пить много воды;
  • блюда желательно готовить без соли или с минимальным ее количеством;
  • есть следует часто и понемногу.

Во время любого варианты диеты на брокколи необходимо исключить из меню жирное, жареное, сладкое и сдобное. Пить желательно чистую воду, несладкие компоты и морсы, а также минералку и травяные чаи.

Несмотря на пользу этой капусты, придерживаться такого питания можно не всем. Не рекомендуется диета на брокколи при повышенной кислотности желудка и проблемах с поджелудочной железой. Дело в том, что капуста содержит пурины, которые могут ухудшить состояние при подобных заболеваниях.

Меню диеты: разные варианты

Меню диеты: разные варианты

Какие именно диеты на этой капусте существуют? Это диета на стручковой фасоли и брокколи, на капусте и куриной грудке, а также на супе из капусты, есть и другие варианты. Можно выбрать любой, так как все они эффективны.

Диета на куриной грудке и брокколи длится 5-7 дней. В этот период можно есть только курицу и разные овощи. При этом в день необходимо съедать не менее 400 г вареной брокколи.

Вот меню диеты:

  • завтрак: 200 г капусты и чай;
  • перекус: любые овощи;
  • обед: вареная курица, стакан куриного бульона и 100 г капусты;
  • ужин: отварная брокколи и пару чашек чая.

Чай лучше выбирать зеленый или травяной. Особенно хорошо пить вечером ромашковый или мятный чай. Такой напиток успокоит, избавит от бессонницы, укротит аппетит.

Еще одна диета, рассчитанная на пять дней, предлагает употреблять только суп из брокколи и овощи в виде салата. Выдержать ее сложно, поэтому подойдет она не всем. Как приготовить суп для диеты? Необходимо пассировать лук, отварить соцветия брокколи. Потом добавить к капусте лук, проварить семь минут, добавить соль и перец, мускатный орех. Все взбить блендером.

Есть и другой вариант супа ― более сытный. Если вы выберете его, то можно продлить диету еще на два дня. Для приготовления супа следует измельчить и обжарить луковицу. Натереть немного корня имбиря. Из кореньев петрушки, морковки и луковицы сварить бульон, выложить туда 300 г брокколи, имбирь, обжаренный лук, 50 мл соевого соуса и 20 г сахара. Варить 7 минут, затем добавить 200 г шпината и варить еще пять минут. Взбить суп блендером, отдельно отварить несколько креветок. Выложить креветки в суп. Пару ломтиков хлеба обжарить и натереть чесноком, подать к супу.

Меню диеты может быть таким:

  • завтрак: салат и чай;
  • перекус: огурец или томат;
  • обед: суп и компот;
  • полдник: овощной сок;
  • вечером: суп и зеленый чай.

Во время диеты разрешено употреблять компоты, свежевыжатые соки и травяные чаи.

Диета на стручковой фасоли и брокколи полезна вдвойне. Дело в том, что фасоль тоже хорошо насыщает и помогает очистить кишечник, вывести лишнюю жидкость из организма. Во время диеты можно употреблять также фрукты, йогурт, рыбу, курицу, ягоды, кефир, овсянку и ржаной хлеб. В целом, диета сбалансированная и сытная.

Вот меню диеты:

  • утром: овсянка и пара ломтиков хлеба; или брокколи с фасолью;
  • перекус: фрукты или ягоды;
  • обед: суп из фасоли и капусты, рыба (курица);
  • полдник: кисломолочный напиток;
  • ужин: овощной салат с основными составляющими диеты.

Соблюдать такую диету можно в течение недели. Очень важно, чтобы в день было не менее пяти приемов пищи, и ужинать надо за пять часов до сна. Если будет мучить голод, можно выпить чашку чая.

Рецепты блюд для здоровья и красоты

Рецепты блюд для здоровья и красоты

Как готовить брокколи для диеты? Если указан конкретный рецепт, необходимо придерживаться рекомендаций. Если же нет, можно подобрать рецепты самостоятельно. Вот несколько полезных и вкусных блюд из брокколи.

Салат с брокколи

Брокколи разобрать на соцветия, залить на минуту кипятком, промыть холодной водой и обсушить. Три помидора, сладкий перец крупно нарезать, луковицу нарезать полукольцами. Отварить два яйца и нарезать каждое на восемь частей. Смешать все овощи, сверху выложить яйца. Приготовить соус: смешать пару рубленых зубчиков чеснока, пару ложек растительного масла и столько же соевого соуса, ложку уксуса и немного сахара. Полить все соусом и добавить чайную ложку кунжутного масла или просто посыпать салат кунжутом. Салат накрыть пленкой и оставить на час в холодильнике.

Минестроне с брокколи

Измельчить два зубчика чеснока, пару черешков сельдерея и луковицу, натереть на терке морковку. Все потомить на малом огне 5 минут. Затем добавить овощной бульон, 200 г брокколи и столько же цветной капусты, один томат, кабачок, два болгарских перца, 100 г стручковой фасоли. Все овощи предварительно надо нарезать. Варить все пять минут, затем добавить один томат, розмарин, базилик, тимьян, майоран, мяту и немного белой консервированной фасоли. Варить еще пару минут.

Паста

Одну капусту брокколи разобрать на соцветия и отварить. Измельчить ее в блендере, добавить горсть рукколы, один плод авокадо, три зубца чеснока, кориандр и черный перец, все взбить. Добавить 100 мл оливкового масла и немного соевого соуса, еще раз взбить.

Как видите, и капуста брокколи может быть вкусной, если ее правильно приготовить. А рецепты действительно разные и интересные. Поэтому выбирайте любую диету на брокколи и худейте с удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.08.2017 19:52, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Капуста брокколи: правильное похудение
Вы любите брокколи и хотите похудеть с помощью этого овоща? Мы подскажем эффективную диету на брокколи. А также вы узнаете несколько вкусных рецептов для похудения.
Диета на тушеной капусте: сытное похудение
Диета на тушеной капусте – несложная и сытная. Мы расскажем, как именно соблюдать эту диету, и какие блюда можно готовить во время такого похудения.
Польза капусты и брокколи для поклонников фитнеса
Брокколи и другие представители семейства Крестоцветных обладают рядом полезных свойств, в том числе помогают росту и восстановлению мышечной ткани.