Возможно ли похудение на березовом соке?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Березовый сок ― это натуральный целебный напиток. Сок издавна славится своими полезными свойствами. Дает сок дерево примерно двадцать дней, с конца марта до конца апреля. Конечно, самый полезный будет сок березы, которая растет в лесу, а не рядом с трассой. Применение этого полезного напитка не только оздоравливает организм, но и помогает в похудении (если правильно его пить).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с использованием полезного напитка

Похудение с использованием полезного напитка

Чем полезен сок этого красивого дерева? Напиток содержит различные ферменты, органические кислоты, железо, калий, кальций, марганец, а также редкие вещества (кремний, титан, никель, барий, алюминий, стронций, цирконий), фитонциды, дубильные вещества, сапонины, эфирные масла, витамины С, В1, В12, растительные гормоны, глюкозу. Все эти вещества полезны для здоровья . Так, фитонциды убивают бактерии, витамины группы В нормализует работу нервной системы, а витамин С укрепляет иммунитет.

Березовый сок повышает тонус организма, восстанавливает силы, снимает воспаления, справляется с хандрой, очищает кровь. Полезный напиток улучшает работу почек, выводит песок, повышает гемоглобин, увеличивает производство желчи, а значит, избавляет от тяжести, запоров, отрыжки и изжоги. Сок снижает давление, борется с артритом, способствует скорейшему заживлению ран, снижает уровень холестерина. Целебная жидкость применяется при пневмонии, бронхите, ангине, язве желудка, радикулите, пониженной кислотности желудка, ревматизме, проблемах с кожей.

Кроме того, полезный напиток используется при похудении. Сок обладает мочегонным свойством. То есть он выводит лишнюю жидкость, избавляет от отеков, что зачастую является одной из причин лишнего веса. Напиток улучшает метаболизм, что очень важно для худеющих, а также очищает кишечник от вредных веществ, избавляет от запоров.

Кроме всех этих полезных свойств, березовый сок повышает запас жизненной энергии, избавляет от хронической усталости и сонливости. А это значит, что появится больше сил для занятий спортом, прогулок на свежем воздухе. Эта жидкость содержит всего 24 ккал на 100 г, а это значит, что при похудении она не несет лишних килограммов.

Но надо иметь в виду, что не всем можно пить сок. При больших камнях в мочевом пузыре или почках, при сахарном диабете рекомендуется употреблять сок в небольшом количестве. Кроме того, возможна аллергия на этот напиток.

Диеты на березовом соке

Диеты на березовом соке

Как худеть на этом напитке? Существует разные диеты на соке. Предлагаем несколько вариантов.

Например, трехдневная диета предполагает употребление напитка в количестве двух литров в день. Кроме того, можно есть овсянку или гречку, овощи, яблоки и курицу. Пить кроме сока можно только воду.

Вот меню диеты:

  • утром: каша и сок;
  • перекус: два яблока;
  • обед: овощной суп, вареная курица, салат и сок;
  • полдник: яблоки и сок;
  • ужин: тушеные овощи и березовый сок.

Диета эта неголодная, но довольно однообразная. Поэтому соблюдать ее непросто. Но есть и другие варианты.

Диета, рассчитанная на пять дней, разрешает есть любые продукты, но ужин следует заменить стаканом березового сока. То есть можно употреблять мясо и рыбу, яйца и молочные продукты, фрукты и овощи, каши, хлеб. Похудение очень комфортное.

Вот приблизительное меню:

  • завтрак: овсянка с яблоком, булочка и зеленый чай;
  • перекус: фруктовый салат или йогурт;
  • обед: суп, котлета или отбивная, салат и компот;
  • перекус: творог с ягодами или бутерброд с сыром и зеленью;
  • ужин: сок.

То есть во время полдника следует не просто съесть яблоко или апельсин, а перекусить более основательно. Подойдет кусочек творожной запеканки, маленькая тарелка молочной каши без масла и сахара, полезный бутерброд с отварным мясом или сыром и овощами. Это поможет безболезненно пережить очень легкий ужин.

Еще один вариант ― длительная диета, суть ее в том, чтобы пить сок перед каждым приемом пищи. Это позволит снизить аппетит, а также получить большое количество ценных веществ. Конечно, пища должна быть полезной. Сладостей, сдобы, фаст-фуда следует избегать.

Меню можно составить так:

  • утром: каша или творог, фрукты и чай;
  • перекус: салат или фрукты;
  • обед: суп, рыбное или мясное блюдо, салат, морс или компот;
  • полдник: творог или смесь орехов с сухофруктами;
  • вечером: тушеные овощи или запеканка и кефир.

Пить сок надо за полчаса до еды в количестве 100 мл. Желательно соблюдать такую диету две недели, пока есть свежий напиток. Но можно увеличить или сократить количество дней диеты.

Рецепты для здоровья и фигуры

Рецепты для здоровья и фигуры

Конечно, лучше всего пить свежий сок без добавок. Однако для хранения напитка необходимо добавлять другие ингредиенты. Сок все равно будет полезен, и можно будет наслаждаться им не только весной, но и в другое время года. Рецепты березового сока разные, можно выбрать на свой вкус.

Квас с изюмом

Березовый сок надо нагреть до 35°С, затем на литр жидкости добавить 20 г дрожжей и 5 шт. изюма. После этого банку надо плотно закрыть и оставить на пару недель. При желании можно добавить немного цедры лимона.

Квас с медом

Выдавить на 10 л напитка сок четырех лимонов, добавить 30 г меда, 50 г дрожжей и изюм (три штуки на бутылку). Разлить по бутылкам и держать в темноте 1-2 недели.

Напиток сам по себе является полезным и вкусным, но при желании можно добавлять настои и отвары разных трав. Например, мяты, мелиссы, смородины, чабреца, плодов шиповника, сосновой хвои. Кроме того, можно смешать его с соком любых ягод, яблок, груш. Рецепты могут быть любые.

С шиповником и мелиссой

Две столовых ложки ягод шиповника размять, добавить пару веточек мелиссы и заварить кипятком. Через полчаса смешать пол-литра сока с полученным настоем.

С соком смородины и мятой

Выжать сок из стакана черной смородины. Смешать два стакана березового сок и выжатый сок, добавить пару листиков мяты. Оставить на двадцать минут, затем можно пить.

Какие бы ни были рецепты этого напитка, в любом случае он укрепляет и тонизирует, а похудение с березовым соком очень простое и полезное.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.03.2017 12:27, обновлено 06.09.2021 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Соки в организации похудения: полезно или вредно?
Плюсы и минусы свежевыжатых соков для похудения. Как приготовить вкусные и полезные витаминные коктейли?
Соки для похудения: витамины в овощах и фруктах
Ухудшается самочувствие и внешний вид в период диеты? Узнайте, как поддержать здоровье организма с помощью вкусных и полезных соков из свежих овощей и фруктов.
Тыквенный сок для похудения
Знаете ли вы, что тыквенной сок помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно употреблять этот напиток для избавления от лишних килограммов.