Диеты: завтрак, полезный для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что должно входить в состав правильной диеты? Питательный и сытный завтрак. Полноценный, горячий обед с мясным блюдом и овощами. Несложный ужин. Заботясь о своем здоровье , старайтесь не упустить перекусы. Это тоже важный прием пищи. А сегодня мы поговорим о завтраке, самом первом приеме пищи.

Меню диеты: главное — здоровье

Завтрак — это один из основных приемов пищи. Меню диеты должно содержать несколько разнообразных вариантов, которые удовлетворили бы запросы людей с разными пристрастиями в питании. Несмотря на то, что диеты подразумевают ограничение в пище, все-таки питаться надо вкусно и приятно. Просматривая различные рецепты для похудения, отдавайте предпочтение тем, которые не имеют в своем составе экзотических продуктов и просты в приготовлении.

Завтрак должен быть сытным. Даже если через 2 часа у вас будет перекус, все равно вы не должны испытывать чувства голода. Если вы не любите завтракать — попробуйте приучить себя. Уж лучше съесть что-то лишнее утром, чем позволить себе вкусную и калорийную еду вечером, перед сном.

И помните, что ваша красота зависит не только от грамотно организованного питания, но и от интенсивности физической нагрузки.

Рецепты для похудения: красота на вашем столе

Рецепты для похудения: красота на вашем столе

Итак, мы предлагаем вашему вниманию простые и доступные рецепты для похудения. Это 10 вариантов очень вкусных и полезных завтраков, которые несложно приготовить. И они замечательно впишутся в меню диеты.

Завтраки:

1. Овсяная каша в микроволновой печи

5 ложек овсяных хлопьев залить водой и поставить в микроволновую печь. Готовить примерно 3 минуты на полной мощности. Перед подачей, в зависимости от условий вашей диеты, можно добавить чайную ложку меда и 5 г сливочного масла. Также это блюдо можно приготовить на молоке, или развести молоко с водой в разных пропорциях. В такую кашу можно добавить кусочки фруктов, ягод, немного тертого шоколада и орехи. Калорийность блюда будет меняться.

2. Два яйца, сваренных вкрутую

Данный вид завтрака считается универсальным. Вареные яйца достаточно сытный продукт. И приготовить их несложно. Выбирайте яйца только высшей категории. Идеально, если вы можете покупать продукт в фермерском хозяйстве.

Яйца высшей категории варятся вкрутую 7-10 минут. Не забывайте солить воду. Если яйцо лопнет — оно не вытечет, если вода будет соленой. Готовые яйца нужно резко окунуть в ледяную воду. Тогда яйцо лучше будет чиститься.

3. Бутерброды

Хороший завтрак состоит из пары бутербродов, где основа — отрубной или ржаной хлеб, а сверху — сыр, ветчина, рыба. Если диета позволяет, то бутерброд можно смазать сливочным маслом. Худеющим в сутки разрешается съедать 2, максимум 3 куска хлеба. Помните об этом!

Для бутерброда выбирайте нежирные сорта сыра и не копченую ветчину. Самая лучшая рыба — тунец. Два бутерброда — это достаточно сытный и питательный завтрак.

4. Творог

Максимальная порция творога на завтрак — 200 г. Выбирайте только нежирные, диетические сорта творога. Если вы планируете завтракать творогом с фруктами, изюмом, то ваша порция должна весить 150 г. Если вы заливаете творог йогуртом — 100-150 г. Творог — источник кальция, калия и белка. Это очень хороший завтрак. К тому же, вкусный, питательный и несложный.

5. Сырники

Это один из вариантов творожного завтрака. Самый простой рецепт: смешать 1 яйцо с 2 столовыми ложками сахара, тщательно перемешать. Добавить ваниль и корицу, еще раз перемешать. Следующий шаг: добавить 400 г диетического, обезжиренного творога и замесите тесто. Руки и противень смазать маслом, сформировать сырники, выложить их на противень. Время запекания — 20 минут при температуре 180-200 градусов.

Порция диетического завтрака — 2 штуки. Сырники можно есть со сметаной низкой жирности, медом, парой ложек варенья.

6. Лаваш с курицей и овощами

Да, это тоже вполне питательный завтрак, вписывающийся в рамки диеты. Заверните в кусок лаваша 50 г отварной куриной грудки и овощи по вкусу: зеленый лук, помидор, огурец, болгарский перец, мелко нашинкованная капуста.

7. Рисовая каша

Прекрасный энергетический завтрак. Утром ее можно сварить на молоке, подсластить медом или вареньем. Консерваторы варят такой завтрак исключительно на воде и не добавляют ничего, даже масло. Как бы вы ни сварили рисовую кашу — она все равно окажется сытной.

8. Мясной салат

Есть очень много рецептов мясных салатов. Мы вам советуем выбирать теплые блюда. Все-таки завтрак, в идеале, должен быть горячим. Самый простой рецепт: отварите куриную печень. Нарежьте салат-латук, лук полукольцами, помидоры и пару колец ананаса. Все перемешайте, заправьте парой ложек масла.

9. Фруктовый салат

Очень вкусный и полезный завтрак. Особенно, если через пару часов вас ждет не менее вкусный перекус. Порежьте кубиками 1 яблоко, 1 грушу, 1 киви. 1 апельсин разберите на дольки и каждую порежьте на 3 части. Несколько колец ананаса нарежьте на мелкие кусочки. Все это перемешайте и заправьте йогуртом или мацони.

10. Напитки

Как правило, на диете, во время завтрака пьют кофе или зеленый чай. Без сливок, молока, сахара и каких-либо еще подсластителей. Впрочем, разрешается добавить в чай пол чайной ложки меда. Также на завтрак можно пить смузи, фреши, соки, компоты. Так, меню кефирной диеты подразумевает, что на завтрак вы будете пить кефир. Выбирайте нежирные виды кисломолочных продуктов, 1% жирности, и не выше 40 калорий на 100 г продукта.

Диеты и здоровье

Диеты и здоровье

Выбирая меню диеты, вы, конечно, думаете не только о том, как сбросить лишние килограммы, но и о своем здоровье. Помните, что диета не должна быть «худее» 1300 калорий в сутки. Иначе вы не только не похудеете, но рискуете, располнеть еще больше, после выхода из диеты. Выбирайте такие рецепты для похудения, чтобы вам не пришлось проводить слишком много времени на кухне. Меню диеты должно быть простым, вкусным и разнообразным.

Для того, чтобы похудение прошло максимально эффективно, вам следует заняться спортом. Очень хорошо, если у вас есть возможность посещать спортивный зал и под руководством опытного тренера разработать личную систему тренировок. Если такой возможности нет, то можно заниматься дома. Вместо гимнастического коврика сойдет плед, вместо гантелей — бутылки с песком и водой, а самый дорогостоящий домашний тренажер — это скакала.

Дома можно прыгать, отжиматься от пола, качать пресс, приседать, стоять в позе планки. Если установите турник, то еще и подтягиваться.

Также есть несколько простых уловок для того, чтобы увеличить физическую активность: много ходить пешком, не пользоваться лифтом, мыть пол только руками, бегать по лестнице, танцевать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2017 12:41, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Что есть на завтрак, если вы на диете?
Что приготовить на завтрак, если вы на диете? MedAboutMe предлагает варианты вкусных и полезных низкокалорийных завтраков.
Диетические завтраки для похудения
Чтобы похудеть, не нужно голодать – главное, составить сбалансированный рацион. Важное значение тут имеет правильный завтрак.
9 ошибок во время завтрака, ведущих к набору веса
Хороший завтрак – вкусный и полезный. Он дает длительное чувство сытости без вреда для фигуры. Как правильно завтракать, чтобы оставаться бодрым, стройным и здоровым?
Идеи здорового завтрака для похудения
Возможно ли с помощью правильно организованного сбалансированного питания достичь устойчивого похудения?