Как подавить аппетит во время диеты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сильный аппетит во время диеты — прямое следствие снижения калорийности рациона. К тому же привыкший к обильному рациону организм получает сильный стресс, на который и реагирует подобным образом. Если человек построил свое питание неправильно, лишил себя самых основных и главных продуктов, раздражение и постоянный голод приведут к неизбежным срывам и тогда все придется начинать заново. Однако, есть способы минимизировать аппетит и помочь организму пережить непростой период в жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильно расставляйте приоритеты во время диеты

Жесткие системы питания, лишающие организм самого необходимого, не выдерживают никакой критики и не могут рассматриваться в качестве безопасного и эффективного способа борьбы с лишним весом. Но и более продуманный и серьезный подход не лишен ошибок. Если первое, что вы исключаете из своего рациона — это жиры, то поступаете в корне неправильно. Минимизировать следует долю животных жиров, которыми богаты продукты животного происхождения, а вот растительные жиры, напротив, должны стать частью вашего меню на постоянной основе. В ходе многочисленных исследований было установлено, что при поступлении в организм полиненасыщенных жирных кислот, которые и содержатся в маслах, в кишечнике вырабатывается олеоилэтаноламид.

Это вещество отвечает за появление чувства сытости. Сегодня его активно включают в различные БАДы для ускорения жиросжигания, хотя научно подтвержденных фактов этому пока нет. В любом случае ничто не мешает вам проверить, как действуют на организм продукты, богатые Омега-3, Омега-6 и другими жирными кислотами. Почаще заправляйте овощные салаты оливковым и другими растительными маслами, а для перекуса во время похудения используйте орехи, семена — льна, кунжута, подсолнечника, тыквы, а также авокадо и др.

Урезайте порции при похудении

Урезайте порции при похудении

«Аппетит приходит во время еды», «Чем больше ешь, тем больше хочется» — с этими неоспоримыми фактами знакомы многие худеющие. А вот ученые из университета штата Аризона обнаружили, что разделенный на небольшие порции объём пищи насыщает сильнее, чем одна большая тарелка, вмещающая в себя столько же калорий. Другими словами, поделенный на несколько частей кусочек творожной запеканки надолго продлит чувство сытости, нежели вы съедите его сразу за одну трапезу. Собственно, это основной постулат раздельного питания. Дробное питание предполагает употребление пищи 5 — 6 раз в день, но небольшими порциями. Такой подход не даст голоду ни единого шанса и поможет вам без особого для себя дискомфорта сбросить лишний вес.

Занимайтесь спортом

Кто-то скажет, что диета и спорт несовместимы, ведь физическая нагрузка, особенно на свежем воздухе, только повышает аппетит. Но этот побочный эффект ничто по сравнению с тем, что вы можете получить в долгосрочной перспективе. Известно, что поступающие в организм быстрые углеводы откладываются в мышцах в виде гликогена, используемого в качестве топлива, а излишки трансформируются в жировую ткань. Чем больше женщина будет работать над собой и своим телом, заниматься спортом, тем больше гликогена смогут вместить в себя ее мышцы и тем меньше углеводов отложится в жир.

Кроме того, правильное и сбалансированное питание в этот период практически полностью исключает неконтролируемые вспышки голода и повышение аппетита. Постройте свой рацион так, чтобы на долю белков приходилось 50% поступающих питательных веществ, 30% — на долю жиров и 20% — на долю углеводов.

Включайте в питание только правильные углеводы

Включайте в питание только правильные углеводы

Вы наверняка не раз замечали, что после съеденного кусочка торта или булочки аппетит разгорается гораздо быстрее, чем после того же бутерброда с сыром или творога с ягодами. Все дело в простых углеводах, которые сначала повышают уровень глюкозы в крови, а потом вызывают резкое его падение и усиление аппетита. Со сложными углеводами такого подвоха не произойдет. Они всасываются в кровь гораздо медленнее, не вызывая резких скачков концентрации сахара в крови. Получить их можно из всевозможных круп. Особый интерес в этом отношении представляет рожь, продукты из которой насыщают значительно лучше чем пшеничные или какие-либо другие.

Ржаные отруби можно употреблять в пищу даже при сахарном диабете, так как они не влияют на уровень глюкозы, а значит могут употребляться в пищу и теми, для кого главная цель — похудение. Из круп во время диеты можно варить каши, готовить гарнир, добавлять в выпечку, запеканки и многое другое.

Улучшайте вкус и аромат блюд

Издревле для этих целей использовали специи и пряности — свежие или высушенные части растений, плоды, семена, соцветия и т.д. Они способны не только улучшить вкусовые качества пищи, но и наделить ее особым ароматом и свойствами, которые соблюдающим диету можно использовать в своих целях. Согревающим эффектом, продлевающим чувство сытости, обладают имбирь, горький перец, корица, куркума, розмарин, базилик. Цедра апельсина улучшает пищеварение и обмен веществ, индийский тмин поможет при кишечных и других коликах, а горчица расщепляет жиры и облегчает переваривание белков.

Самой лучшей приправой к мясу является кориандр, а рыбу перед приготовлением рекомендуется сбрызгивать лимонным соком. Чтобы не растеряться в обилии представленных на прилавках магазинов специй можно купить готовую смесь, предназначенную для одного конкретного блюда.

Начинайте свой день правильно

Если вы настроились на похудение, начинайте свой день с завтрака. Ученые выяснили, что пропускающие утренний прием пищи склонны к перееданию в обед, а все из-за зверского аппетита, который разыгрывается к середине дня. Благополучно «дожить» до обеда вам поможет сытный белковый завтрак — творог с фруктами, бутерброд с сыром, отварным мясом и овощами, омлет. Каша или мюсли, залитые йогуртом, подойдут для этих целей не меньше. Однако, и этого недостаточно чтобы чувствовать себя сытым до обеденного перерыва. Соблюдающим похудательную диету, да и просто тем, кто ведет здоровый образ жизни, неплохо организовать второй завтрак, в качестве которого можно использовать овощи и фрукты.

Ну и самое главное в контроле за аппетитом — неторопливое и размеренное поглощение пищи. Ешьте не спеша, не отвлекайтесь на просмотр новостей в соцсетях и смартфоне. Ученые из Университета Род-Айленда обнаружили, что неторопливо поедающие свой обед люди потребляют в 4 раза меньше калорий в минуту и чувствуют себя намного более сытыми чем те, кто в буквальном смысле слова набрасываются на еду. Все эти советы помогут вам в контроле своего аппетита во время диеты и позволят сбросить вес без психологического дискомфорта и вреда для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2018 23:56, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Диеты и здоровье: едим часто и худеем!
Перед вами диета, где питаться нужно каждый час и при этом активно худеть.
Диеты: простота и красота похудения
Похудеть — совсем не сложно! Это вкусно, аппетитно и полезно. Хотите убедиться? Прочитайте эту статью!
Бразильская диета для похудения
Хотите стать стройнее? Попробуйте бразильскую диету. Мы расскажем, как ее соблюдать и подскажем несколько рецептов.
Пшенная каша: диеты
Любите пшенку? Вы можете использовать ее для похудения. Есть диеты на пшенной каше и мы расскажем, как правильно их соблюдать.
Новый год: фокусы с калориями
Здоровое питание: Новый год. Диета для похудения в праздник: как сократить калории.
Популярные диеты для похудения: кетодиета
Как похудеть при помощи одной из популярных диет?