Какая диета самая эффективная?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умы миллионов людей по всему миру занимает самая-самая диета, способная помочь сбросить вес и при этом закрепить полученный результат. Врачи бьют тревогу, ведь число людей, страдающих ожирением, растет с каждым днем. Как выбраться из порочного круга «работа-диван-холодильник» и привести себя в форму?

Откуда берется лишний вес?

Заболеваемость ожирением в цивилизационном обществе встречается все чаще, несмотря на отсутствие изменений в генах, то есть наследственность. Современному человеку уже не нужно охотиться на мамонта, чтобы добыть пропитание себе и своей семье. Ведь достаточно набрать номер телефона, и доставщик пиццы постучит в дверь уже через несколько минут. Электронные и другие новые технологии существенно упростили жизнь сегодняшнему хомо сапиенс. Очень много людей занимается умственным трудом, проводя большую часть времени в неподвижном положении, а это нарушает энергетический баланс в организме, то есть равновесие между поглощенной энергией – полученными калориями и затраченными.

Неправильное питание только усугубляет этот процесс, а если учитывать, что пищевые привычки формируются с детства, то и получается, что повзрослевший человек сам страдает от лишнего веса и невольно провоцирует его появление у своих детей. Ожирением страдают целые семьи и эта тенденция только растет.

Вот самые частые причины появления лишнего веса:

  1. Малоподвижный образ жизни, гиподинамия.
  2. Хроническая усталость, стресс.
  3. Недосып. Мало кто знает, что недостаток сна приводит к перееданию, а это прямой путь к ожирению.
  4. Наследственность.
  5. Эндокринные заболевания – гипотиреоз и др.
  6. Психологическое нарушение пищевого поведения.
  7. Прием определенных лекарственных средств, например, гормональных контрацептивов.

Ожирение становится самой настоящей проблемой и дело тут не в эстетической привлекательности. На сегодняшний день это одна из самых частых причин смерти во всем мире. Доктор медицины и философии Саори Сакауэ вместе со своим наставником профессором Юкинори Окада провели исследование и выяснили, что артериальное давление и ожирение прямо влияют на продолжительность жизни. Результаты были представлены на ежегодном собрании Американского общества генетики человека 2019 года в Хьюстоне, штат Техас.

Почему диеты не работают?

Почему диеты не работают?

Многие из худеющих, перепробовавших самые разные системы питания, никак не могут понять, почему даже самая эффективная диета не работает? Действительно, нередко бывает так, что выбранный способ похудеть чуть ли не мгновенно помогает человеку избавиться от лишнего веса, но стоит ему вернуться к привычному образу жизни, как потерянное возвращается вновь, нередко прихватив с собой добавочные килограммы. Человек попадает в порочный круг, он ставит эксперименты над собой и своим здоровьем, но это только ухудшает существующее положение вещей.

Вот самые частые причины подобных проблем:

  • снижение калорийности до критических показателей

В норме человеку в зависимости от пола требуется 2500–3500 ккал в день. Снижение суточного калоража до 1500 ккал и менее приводит к существенному недостатку питательных веществ. Долго в таком режиме организм существовать не может, что неизбежно приводит к срывам и возвращению на круги своя;

  • полное исключение каких-либо продуктов

Некоторые диеты предписывают отказ от жирных или углеводных продуктов. Но для поддержания нормальной жизнедеятельности организму нужны как белки, так и жиры, и углеводы. Отказ от чего бы то ни было чреват самыми разными неприятными последствиями. К примеру, кетодиета может привести к кетоацидозу – тяжелому состоянию, связанному с интоксикацией и обезвоживанием. Да, такую диету практикуют при определенных заболеваниях, но этот процесс строго контролируется врачом;

  • несоблюдение графика приема пищи

Правильное питание предусматривает дробный прием пищи маленькими порциями и это далеко не случайно. При таком условии пищеварительная система работает как часы, она не перегружается, а организм не голодает, а значит и риск переедания сведен к нулю;

  • моральное истязание

Если выбранная диета похудение обещает на 10 и более килограмм, человек готов на все. Он морально себя истязает, полностью отказываясь от любимых продуктов. А итог у такого подхода один – срыв.

Как выбирать самую эффективную диету?

Как выбирать самую эффективную диету?

Вот и получается, что самая эффективная диета – это та, которую можно соблюдать всю жизнь. Именно так считают диетологи, пропагандирующее правильное и рациональное питание. Поэтому нужно изменить сам подход к выбору продуктов, способу приготовления пищи, времени ее потребления и др. Если не получается сделать это самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к грамотному специалисту, ведь зачастую человек не понимает, что он делает не так. Бывает, достаточно лишь одного отказа от позднего ужина, чтобы процесс сдвинулся с мертвой точки.

Не стоит думать, что все полные люди едят один фастфуд и полуфабрикаты. Они могут потреблять ту же пищу, что и все остальные, но продолжать набирать вес. Кто-то таким образом заедает стресс, а кто-то просто страдает сопутствующим заболеванием, например, сахарным диабетом, но еще не знает об этом. Подход здесь должен быть комплексным и диетотерапия лишь один из них. По мнению американского психолога Трейси Манн, пользующиеся популярностью среди народа диеты вообще бесполезны как средство борьбы с лишним весом. Самое первое, что нужно сделать – это рассчитать привычную калорийность рациона и снизить ее на 500 ккал ниже адекватной потребности в энергии.

Кроме того, рекомендуется в обязательном порядке повысить свою двигательную активность. Какой это будет вид спорта – решать самому человеку, ведь положительный результат будет заметен только при условии регулярных занятий, а значит нагрузка должна нравиться, приносить удовольствие. Не всем по душе таскать тяжелые гири в спортзале, к тому же многие стесняются своего тела. Им можно попробовать свои силы в водных видах спорта – аквааэробике, аквасайклинге.

Очень многие сегодня занимаются скандинавской ходьбой, причем этот вид спорта практически не имеет противопоказаний и подходит как пожилым, так и лицам с ожирением, которые должны беречь суставы. Только при таких условиях вес начнет падать. Медикаментозное лечение и психотерапия дополнят начатое, но это при обязательном участии врача. Он же может принять решение и о хирургическом лечении ожирения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2019 22:38, обновлено 17.04.2020 19:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

An analysis of an interethnic megabiobank of polygenic risk involving 676,000 people identified blood pressure and obesity as causal factors affecting human longevity / S Sakaue et al // American society of human genetics Houston, Texas 2019

Читайте также

Экспресс-похудение: особенности диеты 6 лепестков
Насколько эффективна методика похудения шесть лепестков? Плюсы и минусы лепестковой диеты.
Диета яблочная: похудение на яблоках
Хотите похудеть? Присмотритесь поближе к яблокам. Диета на этих фруктах поможет вам стать стройными.
10 мифов о низкоуглеводных диетах
Меньше – значит лучше? Какой на самом деле дают эффект низкоуглеводные диеты?
Белковая диета для похудения: что мы о ней знаем?
Белковая диета для похудения – всем ли она подходит, какие нюансы стоит знать, чтобы эффективно худеть?
Шпротная диета от «Мамы отличника»: в чем суть?
Хотите похудеть? Возьмите за основу шпротную диету, но только усовершенствованный вариант.
Эффективная диета для снижения веса: как подобрать?
Хотите худеть легко и приятно? Значит надо правильно выбирать диету. Она должна быть сытной и простой, с разнообразным меню.