Творожно-банановая диета: вкусно и сытно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Творожно-банановая диета является одной из самых приятных и сытных. Оба продукта хорошо насыщают, имеют приятный вкус, из них можно делать различные десерты. Но подойдет диета лишь тем, кто любит и творог, и бананы. Как правильно соблюдать эту диету?

В чем суть диеты?

Во время соблюдения диеты можно употреблять только нежирный творог и зрелые бананы. Соблюдать ее можно 2-3 дня не больше, так как рацион довольно скуден.

Почему для диеты выбраны бананы и творог? Прежде всего, эти фрукты и молочный продукт хорошо и надолго насыщают, при этом не возникает тяжесть в желудке. Кроме того, эти продукты содержат много ценных веществ, поэтому они способствуют укреплению здоровья .

Бананы содержат много калия, поэтому оказывают благоприятное воздействие на работу сердца. Их употребление улучшает работу пищеварительной системы, помогает хорошо очистить кишечник, способствует нормализации обмена веществ. Бананы богаты кальцием, железом, фосфором, витаминами Е, группы В и другими веществами.

Что касается творога, он содержит казеин ― белок, который легко усваивается. Кроме того, в состав продукта входит кальций, натрий, калий, фосфор, магний, аминокислоты, витамины группы В, молочнокислые бактерии. Употребление творога способствует улучшению работы печени, улучшению пищеварения. Творог помогает при нервных расстройствах, участвует в формировании мышечной ткани, борется с анемией, слабым иммунитетом.

Как эти продукты помогают худеть? Прежде всего, они налаживают микрофлору кишечника, помогают улучшить процесс пищеварения. Кроме того, и бананы, и творог насыщают организм ценными веществами, что тоже очень полезно при диете. И еще: употребление этих полезных продуктов помогает наладить обмен веществ.

Суть диеты в том, чтобы в течение дня употреблять два спелых банана и четыре пачки нежирного творога. Есть эти продукты можно в любом виде. Можно сделать мусс, есть отдельно или приготовить творожно-банановый коктейль.

Как и любая диета, творожно-банановая имеет плюсы и минусы. Достоинствами диеты является отсутствие голода, возможность оставаться в хорошем настроении, ведь банан помогает вырабатывать серотонин (гормон радости). Кроме того, кальций, содержащийся в твороге, помогает выводить лишнюю воду из организма, а значит, избавляет от отеков.

Но есть и минусы: не все любят творог и бананы, а еще у диеты скудный рацион. Поэтому уже на второй день соблюдать ее может быть трудно тем, кто любит разнообразие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как составить меню диеты?

Как составить меню диеты?

Диета, рассчитанная на три дня, разрешает употреблять лишь творог и банан. Конечно, составить меню диеты очень просто. Достаточно разделить продукты на 4-5 приемов пищи. Можно хорошо взбить продукты и получить коктейль или нарезать банан кружочками и добавить к пачке творога. Перекусывать можно зеленым чаем.

Вот меню диеты:

  • утром: коктейль;
  • перекус: зеленый чай;
  • обед: творог с бананом, зеленый чай;
  • полдник: творог;
  • вечером: творожно-банановый мусс.
Можно просто употреблять бананы и творог через равные промежутки времени.

Есть творожно-банановая диета, рассчитанная на неделю. Конечно, меню ее более разнообразное. Основой остаются два самых главных продукта, кроме того, разрешено употреблять рыбу, мясо, грейпфрут, яйца, овощи. Первые два дня можно есть лишь бананы и творог, то же самое и в последний день. В остальные четыре дня можно добавить разрешенные продукты.

Вот примерное меню диеты на 4 дня:

  • завтрак: банан и творог;
  • перекус: грейпфрут;
  • обед: рыба, салат овощной;
  • полдник: творожно-банановый коктейль;
  • ужин: два яйца и грейпфрут.

В день необходимо съедать две пачки творога и один большой банан. Разрешается пить овощные свежевыжатые соки, зеленый чай, воду. Конечно, чай надо пить без сахара. И солить блюда надо очень умеренно, а лучше вообще отказаться от нее.

Выходить из недельной диеты надо осторожно, постепенно добавляя продукты и употребляя пищу малыми порциями. Делать это надо в течение недели. Например, сначала добавить молоко, затем йогурт и кефир, потом различные фрукты, свинину, говядину. Тогда лишние килограммы не вернутся.

Рецепты из бананов и творога для здоровья и фигуры

Рецепты из бананов и творога для здоровья и фигуры

Конечно, рецепты блюд из творога и бананов предполагают добавление других продуктов. Поэтому для диеты такие рецепты не подойдут, но если вы придерживаетесь правильного питания, можно включить несколько рецептов в меню.

Крем

200 г мягкого творога взбить в блендере с одним спелым бананом, 100 мл натурального йогурта и ложкой меда. Получится воздушный крем. Можно украсить кружочками бананов.

Десерт

Взбить блендером 200 г творога и 100 мл нежирной сметаны, добавить ванильный сахар. Два спелых банана выложить на тарелку, сверху выложить творожную массу и поставить в холодильник. Растопить 100 г горького шоколада и полить сверху десерт, можно украсить рублеными орехами.

Сырники с бананом

300 г нежирного творога размять вилкой, добавить взбитое яйцо, ванилин. Мелко нарезать один банан и добавить в тесто. Все размешать, всыпать пару ложек муки. Из готового теста сформировать сырники и обжарить на сковороде или запечь в духовке.

Бананы, запеченные с творогом

Смешать 100 г творога, яйцо и ложку меда, а также 30 г растопленного масла. Выжать сок из лимона, четыре банана разрезать вдоль пополам. Выложить фрукты в форму и полить соком. Залить творожной смесью и готовить в духовке 15-30 минут.

Коктейль

Взбить 100 мл кефира, 100 г мягкого творога. Добавить нарезанный кусочками спелый банан и взбить еще раз. При желании можно добавить немного клубники. Подавать можно, украсив ягодами и веточкой мяты.

Можно пробовать и другие рецепты блюд с бананами и творогом. Главное, не добавлять много сахара, а молочные продукты использовать с малым процентом жирности. Творожно-банановая диета помогает худеть эффективно и с удовольствием, поэтому попробуйте такое питание, если любите эти продукты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2017 12:47, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Творожные запеканки в правильном питании
Умеете и любите готовить творожные запеканки? Это просто замечательно, ведь это то, что надо при правильном питании.
Диета на твороге
Творожная диета — одна из вариаций на тему монодиет и разгрузочных дней. Достоинства ее можно оценить, если есть чувство меры и нет противопоказаний.
Рецепт «Запеканка творожная»
Любимая с детства многими из нас творожная запеканка заслужила почетное место в меню многих взрослых, а все потому, что очень полезна.
Творог после тренировки: польза в питании и рецепт приготовления
Творог — универсальный источник белка и энергии. Его употребление является обязательным для проведения более эффективных тренировок и роста мышц.
Творожные диеты на любой вкус
Предпочитаете белковое похудение? Обратите внимание на одну из творожных диет и худейте не только со вкусом, но и без вреда для здоровья.
12 интересных, но малоизвестных фактов о твороге
В древности из него изготавливали пуговицы, а сегодня – он главный источник кальция. Что интересного и полезного вы не знаете о твороге?