Токсичная дружба: какие друзья вас разрушают?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дружба помогает людям выживать в трудных ситуациях, сохраняет психологическое здоровье и дает возможность делиться своим счастьем. Но иногда друзья способны испортить жизнь — они навязывают свои взгляды и влияют на ваши решения. Как распознать токсичные отношения, когда дружба людей только вредит?

Хорошая дружба — миф или реальность?

Наверное, каждый человек мечтает иметь друга, который будет понимать, закрывать глаза на недостатки, вдохновлять на новые свершения и не предаст. С ним можно обсудить последние новости, посплетничать, поделиться сокровенным или разделить беду, веселиться и приятно проводить время. Вот только очень редко такая крепкая, хорошая дружба встречается в действительности.

Проведенные социологические исследования показали, что дружеская симпатия лишь в 10 — 15% случаях бывает взаимной. Остальные отношения — это взаимодействие людей, которые заботятся о своей выгоде. Эта дружба не приносит истинного морального удовлетворения, она не подпитывает энергией.

Опасность такой дружбы людей в том, что она ухудшает качество жизни и влияет на формирование вашей личности. Поэтому важно разобраться, какие «друзья» делают вас хуже и лишают оптимизма. Существуют тревожные звоночки, на которые обязательно стоит обратить внимание.

Общение с друзьями влияет на ваше поведение

Общение с друзьями влияет на ваше поведение

Друзья выступают «сообщниками» в делах, которые касаются негативного поведения и вредных привычек. Они уговаривают сходить на вечеринку, нарушить диету или поступить некрасиво по отношению к семье.

Если в вашем окружении есть человек, который регулярно провоцирует вас на непорядочный этичный выбор, исключите его из своей жизни. Скоро вы заметите, что качество вашей жизни вырастет, вернется душевная гармония и окрепнет самооценка.

Друзья нарушают психологическое здоровье вашей семьи

Многие друзья совершают грубую ошибку — они считают, что могут критиковать вашу половинку. Они замечают все недостатки и раздувают их до невероятных масштабов, обсуждают и активно высказывают недовольство. В результате вы сами начинаете видеть в партнере лишь негатив.

Слова «друга» оставляют неприятный осадок, влияют на подсознание и разрушают эмоциональное здоровье . Мы начинаем присматриваться к любимому человеку, подозреваем и сомневаемся. Такая дружба людей приводит к тому, что отношения становятся напряженными, появляется холодок.

Не позволяйте ложным друзьям вмешиваться в вашу жизнь. Оценивайте ситуацию, опираясь на свои ощущения и эмоции, самостоятельно принимайте решение. Ваш избранник не обязательно должен нравиться всем, главное — чтобы вам было хорошо друг с другом.

Дружба не с теми людьми превращает вас в неудачника

Эмоции и отношение к жизни могут быть «заразными», поэтому так важно обращать внимание на то, с какими людьми у вас происходит общение. Дружба с пессимистами зачастую приводит к тому, что человек перестает замечать приятные моменты и концентрируется на негативных событиях.

Окружайте себя оптимистами, которые умеют добиваться цели и стремятся улучшить свою жизнь. Они не жалуются на трудности и в сложной ситуации окажут вам поддержку.

Друзья проникают в ваше личное пространство

Друзья проникают в ваше личное пространство

Иногда друзья считают, что имеют право нарушать ваше личное пространство, настойчиво задавая личные вопросы. Они не просто интересуются, а позволяют себе давать советы и указания, критикуют и выражают недовольство, если вы осмеливаетесь делать по-другому. Стоит вам утаить от них какую-то часть своей жизни — они смертельно обидятся.

Не спешите раскрывать душу перед такими друзьями. Задумайтесь, почему они так хотят все знать о вашей жизни? Не пытаются ли самоутвердиться за ваш счет или обернуть информацию против вас? Прежде чем изливать душу, задумайтесь о последствиях — иногда неискренняя дружба может быть разрушительной.

Ложные друзья создают стрессовые ситуации

Проведенные исследования показали, что чем шире круг общения человека, тем больше он подвержен «социальному стрессу». Это объясняется тем, что у него перед глазами много чужих историй успеха, ему приходится наблюдать за победами товарищей и сравнивать себя с более успешными людьми. Это снижает самооценку, ведь всегда найдется человек, чья жизнь кажется более яркой и насыщенной.

Если в вашей жизни присутствует «токсичный» друг, который постоянно кичится своими достижениями и навязывает вам приоритеты, сведите общение с ним к минимуму. Не равняйте себя с окружающими, живите своими ценностями и целями.

Приятели создают эмоциональный дисбаланс

Нередко «друзья» специально формируют психологическую зависимость в отношениях — это дает возможность вами манипулировать. Сегодня товарищ заваливает вас похвалой, а завтра общается надменно и горделиво? Скорее всего, ему нравится наблюдать за тем, как вы пытаетесь опять заслужить его расположение. Такие манипуляции — не редкость в отношениях, но вот только вряд ли людей связывает дружба.

Избавляйтесь от приятелей, которые постоянно держат вас в эмоциональном напряжении. Они ухудшают качество вашей жизни, заряжают вас негативом и портят настроение. Зависимость — не лучший фундамент для приятного общения, дружба людей базируется на взаимном уважении и доверии.

Дружба людей: партнерство или соперничество?

Дружба людей: партнерство или соперничество?

Хорошая дружба исключает соперничество и соревнования. Люди получают удовольствие от общения и не стремятся самоутверждаться за счет друг друга. «Вычислить» такого ложного друга довольно просто: он активно сочувствует вам в сложных ситуациях, но отстраняется, если у вас все хорошо. Ему тяжело пережить ваши триумфы — они обесценивают его собственные победы.

Скорее всего, такой товарищ имеет одну цель — казаться лучше вас. Он не сможет искренне радоваться вашим достижениям, потому что его мысли направлены совершенно в другое русло. С такими людьми редко получается хорошая дружба — они преследуют исключительно свои интересы.

Чтобы не разочароваться в дружбе, не спешите открываться всем окружающим. Прежде чем начать доверять человеку, присмотритесь к нему, постарайтесь понять, какими интересами он живет, имеет ли принципы. Судите человека по его поступкам и отношению к вам — не пытайтесь строить хорошую дружбу с теми, кто руководствуется лишь своими интересами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.07.2017 22:18, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как восстановить разрушенную дружбу?
Иногда дружба заканчивается разрывом. Существуют ли способы, позволяющие восстановить утраченные отношения с другом? Как правильно извиниться и наладить общение?
Дружба женщин – соперничество или партнерство?
Существует ли женская дружба и может ли она быть крепкой и долговечной?
Тайны дружбы: кто такая лучшая подруга?
Женская дружба представляет собой непредсказуемые и эмоциональные отношения. Женщины умеют ценить настоящих подруг, и всегда готовы прийти на помощь.
Дружба в зрелом возрасте: как найти друзей?
Зрелый возраст, налаженный быт, достигнутые цели. Как найти друзей, когда не хватает общения, а молодость осталась позади?