Похудение и укрепление ягодиц: комплекс и особенности упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не многих женщин природа наделила красивой округлой формой ягодиц, но абсолютно все они при большом желании и достаточном упорстве могут сделать ягодицы более привлекательными. Для этого нужно лишь немного изменить рацион питания и регулярно выполнять специальные физические упражнения, направленные на укрепление и наращивание массы ягодичных мышц. Одним из наиболее эффективных тренировочных движений такой направленности являются приседания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза фитнес-тренировок с приседаниями

Польза фитнес-тренировок с приседаниями

Форма ягодиц человека зависит от следующих факторов:

  • врожденной формы тазовых костей;
  • степени развития мускулатуры;
  • количества жировых отложений в области ягодиц и бедер.

Только один из вышеописанных факторов — врожденный — невозможно изменить, и, к счастью, на упругость и округлость ягодиц он не влияет. А два других фактора можно откорректировать с помощью регулярных тренингов. К тому же ягодичные мышцы очень хорошо реагируют на физическую нагрузку, оказываемую на них, и поэтому добиться желаемой формы ягодиц можно достаточно быстро.

Регулярные и систематические занятия фитнесом для ягодиц, в которые входят приседания, могут, как уменьшить жировые отложения в этой зоне, так и сделать эту часть тела более округлой, увеличив объём ягодичных мышц. Кроме этого, приседания оказывают такое положительное влияние на организм:

  • при выполнении классических приседаний и разнообразных вариаций этого упражнения в работу вовлекаются не только большие и малые ягодичные мышцы, но и ряд других мускулов, например, мышцы бедер и группы мускулов около позвоночника;
  • полезную физическую нагрузку получают все суставы нижних конечностей, в результате чего повышается их подвижность;
  • качественно тренируются и растягиваются сухожилия;
  • во время фитнес-тренировки улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • повышается общая выносливость организма.

Правильная техника выполнения упражнения

Улучшение формы ягодиц и всю остальную пользу от фитнес-тренировок, в которые входят различные приседания, можно получить только при условии тщательного соблюдения правильной техники выполнения каждого их вида. К тому же, если изначально не разобраться и не отработать навык правильного выполнения данных упражнений, можно не только не дождаться положительного результата, но и травмировать суставы и связки, навредив своему здоровью.

На практике корректное выполнение приседаний заключается в соблюдении во время занятий фитнесом следующих технических правил:

  • приседая, необходимо постоянно напрягать мышцы пресса. Напряженные мышцы живота формируют надежный корсет для позвоночника и помогают сохранять его в правильном прямом положении. Кроме того, напрягая пресс, легче удерживать равновесие;
  • спина должна постоянно находиться в прямом положении — сутулиться и прогибаться в пояснице нельзя;
  • в приседе колени не должны выходить за условную линию, которую образуют пальцы стоп;
  • пятки не должны отрываться от пола;
  • дышать, выполняя упражнение, нужно глубоко и ровно, не задерживая дыхание и совершая максимальное физическое усилие на выдохе.

Уменьшение жировых отложений и наращивание мышечной массы в области ягодиц — процесс длительный, требующий терпения и постоянного усиления физических нагрузок. Соблюдая все вышеописанные правила, первых заметных результатов можно будет ожидать через 6-8 недель регулярных фитнес-тренировок.

Базовое занятие фитнесом для укрепления ягодичных мышц

Базовое занятие фитнесом для укрепления ягодичных мышц

В базовое занятие фитнесом для проработки ягодиц, основанное на приседаниях, могут входить такие элементы, выполняемые минимум по 15 раз:

  • Классические приседания.

Для их выполнения нужно встать прямо, ступни расставить на ширину плечевого отдела, верхние конечности можно вытянуть перед грудной клеткой, положить на талию или на затылок. Затем нужно вдохнуть и, отведя таз немного назад, согнуть нижние конечности и выполнить приседание до уровня, на котором задняя поверхность бедер будет в одной параллели с поверхностью пола. Это упражнение прокачивает ягодичные мышцы и оказывает общеукрепляющую физическую нагрузку на мускулатуру ног.

  • «Плие».

Данный вид приседаний выполняется таким образом: встать прямо, нижние конечности широко расставить, носки стоп направить в стороны, руки положить на пояс или бедра. На вдохе нужно опустить таз, пока в коленных суставах не образуется прямой угол, а, выдыхая, подняться из приседа. Данный элемент фитнес-тренировки вместе с мышцами ягодиц прорабатывает также и мускулы внутренней поверхности бедер.

  • Приседания с узкой постановкой стоп.

Для выполнения данного тренировочного движения, прорабатывающего большую ягодичную мышцу, нужно встать прямо, стопы поставить максимально близко друг к другу, ладони положить либо на талию, либо на затылок. Из этой изначальной позиции немного отвести таз назад и опустить его вниз, будто садясь на стул, находящийся сзади. Приседать таким образом необходимо до параллели бедер с полом.

  • «Реверанс».

Чтобы выполнить это тренировочное движение занятия фитнесом для ягодиц, нужно встать ровно, нижние конечности скрестить, отвести таз назад и опустить его, одновременно перенеся вес тела на ту ногу, которая находится впереди, и приподняв пятку задней. В нижней точке приседа в коленях должны образоваться прямые углы.

  • Упражнение «Баланс».

Стоя ровно и расставив ступни на ширину плечевого отдела, оторвать пятку одной ноги от пола и поставить стопу на носок. Затем нужно немного отвести таз назад и выполнить присед, перенеся вес тела на опорную, стоящую на всей поверхности ступни, ногу. Выдыхая, подняться из приседа и повторить упражнение, присев на другую нижнюю конечность.

  • Упражнение «Ласточка».

Для его выполнения нужно встать прямо у опоры, в качестве которой может выступать спинка стула, поднять перед собой и согнуть одну нижнюю конечность, удерживая вес тела на другой, опорной, ноге. Далее из этого положения надо присесть на опорную ногу и одновременно вывести согнутую ногу назад, немного наклонив вперед корпус. Вернувшись в начальное положение, повторить фитнес-упражнение «Ласточка», опираясь на другую ногу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2017 14:29, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Как прокачать мышцы ног и ягодиц: базовые упражнения и способы их выполнения
Упражнения для ног входят во многие тренировочные программы и доступны каждому. В данной статье рассмотрим практические рекомендации по повышению эффективности занятий.
Комплекс упражнений для ног: фитнес для ягодиц и бедер
Лето, море, солнце, пляж - надо быть в форме! Специальные фитнес-упражнения помогут вашим ножкам приобрести красивый рельеф, а ягодицам – стать подтянутыми и упругими.
Приседания: эффективные упражнения для красивых ягодиц
Можно ли получить подтянутые и округлые ягодицы за несколько месяцев? Да! Выполняйте правильные приседания, и результат не заставит себя ждать.
Тренировка для бедер и ягодиц: комплекс упражнений для занятий дома
Ваши ягодицы и бедра далеки от идеала? Рассмотрим эффективный комплекс упражнений, как для похудения, так и придания этой области женственных форм.
Прокачка ягодиц с помощью приседаний: фитнес-тренировки в зале и дома
Приседания – лучшее упражнение для формирования крепких ягодиц. Но кроме них есть и другие эффективные нагрузки для укрепления ягодиц в зале и дома.