Все о пользе фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вспомните, сколько раз в жизни у вас возникало желание начать заниматься спортом и вести здоровый образ жизни? Такое стремление появлялось неожиданно, и вы думали про себя — «всё, с понедельника начну тренироваться, пойду в спортзал и кардинально поменяю свой образ жизни».

Но наступал понедельник и ничего не происходило, как всегда появлялось множество дел, во-вторник вы ссылались на усталость, а в среду попросту забывали об этом. Возможно, все происходило и не совсем так, но причин для отказа от тренировок всегда находилось предостаточно.

Такое происходит очень часто и с большим количеством людей. Возникшее желание обычно бывает кратковременным и о занятиях спортом человек надолго забывает. Однако глядя на спортсменов с красивой и подтянутой фигурой, каждому хочется выглядеть так же, но только не каждый сможет пересилить свою лень.

Одно решение может изменить жизнь

Иногда достаточно одного похода в спортзал для того, чтобы изменить свою жизнь и начать заниматься спортом. Ведь именно первый шаг бывает всегда самым трудным. Заставив себя однажды, вы возможно не сможете в дальнейшем жить без тренировок... Человек, занимающийся спортом, находится в отличной физической и здоровьем такие люди не обделены. Профессиональные спортсмены отличаются от обычных людей выдержкой, уверенностью и волевыми качествами. Тренировки в спортзале, это отличная возможность увеличить тонус преобладающего количества мышц, что в свою очередь значительно повысит темп метаболизма в организме, в состоянии покоя. Во время физических нагрузок, тело человека усиливает энергозатраты организма, что способствует интенсивному сжиганию подкожного жира – и никакие диеты не нужны.

Влияние занятий спортом на организм

В ходе ряда исследований выяснилось, что физические занятия продолжительностью не менее 1 часа увеличивают метаболизм на дополнительные 300 калорий после завершения тренировки. Говоря простым языком, это означает, что у человека сжигаются калории не только во время занятий спортом, но и после них, то есть во время отдыха.

Кроме того, занятия спортом укрепляют все задействованные в тренировке мышцы, делая их тем самым сильнее и выносливее. Суставы приобретают более обширную амплитуду движений. Тренируясь, вы довольно быстро сможете сжечь лишние килограммы и достичь идеального веса, а также поддерживать его. Ведь, как известно, одной только диетой таких результатов добиться просто невозможно.

Каждому человеку просто необходима физическая активность. Спорт это не только огромная польза для здоровья, но и своего рода удовольствие. Ведь уже после первых 10 минут физических нагрузок, в организме выделяется гормон «эндорфин», который значительно повышает настроение и человек возвращается домой после тренировки в прекрасном расположении духа. Занимайтесь спортом и сохраните красоту, здоровье и молодость на долгие годы.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2015 06:09, обновлено 09.12.2023 16:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как отдохнуть в мае с пользой
Надоели серые унылые рабочие будни? Тогда яркие выходные - именно то что Вам надо!!! Предлагаем пять вариантов как отдохнуть в мае с пользой.
Фитнес для детей
Различные виды фитнеса для детей в фитнес-центрах позволяют привести тело в превосходную физическую форму, и поднять настроение с помощью различных программ для достижения конкретных целей.
Фитнес вместе с ребенком: советы для молодых мам

Известно, что физическая активность укрепляет организм ребенка, повышает его сопротивляемость к различным заболеваниям, способствуют правильному формированию скелета и осанки.

Фитнес в клубе: тренировки для мамы и ребенка

Фитнес для двоих стал очень популярен в последнее время. Сейчас многие спортивные центры разработали специальные детские программы для совместных занятий с малышом. Данная программа позволяет быстро восстановиться после родов и обрести подтянутую фигуру.

Фитнес для женщин старшего возраста
Думаете, что женщинам старше 50 лет активные тренировки противопоказаны? Как бы ни так! Умеренные занятия фитнесом очень даже полезны для дам в возрасте. Правда, при соблюдении некоторых правил, которые перечислены в этой статье.
Фитнес для ленивых
Как оставаться в форме, сохранять стройность и держать мышцы в тонусе, если нет возможности посещать спортзал? Работа и путь домой отнимают у большинства людей столько времени, что на фитнес, бассейн и тренажеры его, к сожалению, уже не остается. Однако есть упражнения, которые можно делать в офисе или дома. Они не займут у вас много времени, а эффект будет ощутимым.