Выбираем беговые лыжи правильно: инструкции для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первое, что нужно сделать при выборе лыж, – определиться со стилем катания. Для передвижения по лыжне самым удобным считается классический ход, когда лыжи перемещаются параллельно друг другу. На укатанных широких трассах используют коньковый стиль, в котором движения лыжника подобны скольжению конькобежца. Соответственно и лыжи подбирают коньковые либо классические.

Зачем нужны насечки и смазки?

Лыжи для классического хода бывают гладкие и с насечкой. Насечка не дает лыжам проскальзывать назад, при этом вперед они движутся беспрепятственно, хотя и с меньшей скоростью, чем гладкие. Новичкам в зимнем фитнесе лучше остановиться на варианте с насечкой, иначе придется разбираться с тонкостями использования удерживающей смазки. Правда, стоит учесть, что иногда насечка не способна остановить проскальзывание. Такое случается на обледеневшей лыжне, где насечке трудно зацепиться за поверхность.

Для предотвращения проскальзывания гладких лыж приобретают специальную смазку. Она называется мазью держания, бывает твердой и жидкой консистенции, наносится на среднюю часть лыж и подбирается в зависимости от температуры снега. Другой вид смазки – лыжные мази скольжения. Ими можно обрабатывать все виды лыж: и гладкие, и с насечкой, и коньковые. Наносятся такие смазки на переднюю и заднюю части скользящей поверхности классических лыж и на всю протяженность коньковых.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Оптимальная длина и жесткость

Самое важное – выбрать лыжи правильной жесткости. От этого зависит легкость хода лыжника. Из-за чрезмерной жесткости зона со смазкой или насечкой не прижимается к снегу и лыжи начинают проскальзывать. А если лыжи слишком мягкие, возникает дополнительное сопротивление, тормозящее передвижение.

При поиске классических лыж требуемой жесткости предлагаемые модели продавливают сверху обеими руками до соприкосновения с поверхностью пола зоны под колодкой. Если до конца продавить не получилось, поклоннику ЗОЖ нужно поискать лыжи с меньшей жесткостью. На коньковые лыжи надавливают одной рукой и смотрят, удалось ли получить зазор равный 1-2 мм.

Производители часто прописывают на своей продукции соответствие весу. Понятно, что чем больше масса лыжника, тем более жесткими должны быть его лыжи. Неопытным лыжникам больше подходят лыжи средней и малой жесткости.

Классические лыжи длиннее коньковых. Их правильную длину подбирают в зависимости от роста – прибавляют к нему 25-30 сантиметров. Для коньковых нужно добавить 10-15 см. При покупке инвентаря для зимнего фитнеса поклонникам здорового образа жизни стоит учитывать, что у более длинных лыж, как правило, и жесткость больше.

Рекомендации поклонникам ЗОЖ по выбору ботинок и палок

Ботинки для конькового стиля жесткие и высокие. Они защищают голеностоп от травм, фиксируют его и тем самым облегчают ход. Лыжная классика предполагает мягкую подошву у ботинок и меньшую высоту. Есть и комбинированные ботинки, которые можно использовать для катания в обоих стилях. Они отличаются средней жесткостью подошвы и имеют съемные манжеты.

Длина лыжных палок для конькового стиля рассчитывается по формуле: рост лыжника минус 15-20 сантиметров. Любителям классического хода нужно вычесть 25-30 см. Самые дорогие палки производят из углеволокна. Они отличаются легкостью и хорошей жесткостью. Но для фитнеса и зимних прогулок вполне подойдут произведенные из стеклопластика. Они тяжелее углеволоконных, легче гнутся и не такие прочные, но недорогие. Неплохой вариант для непрофессионалов, особенно с большой массой тела, – алюминиевые палки. Прочность палок на основе композитных материалов, равно как и цена, варьируется в зависимости от содержания в них карбона.


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 16.01.2016 17:26, обновлено 06.09.2022 14:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Горные лыжи VS Сноуборд: что выбрать?
Новогодние праздники идеальное время для занятий зимними видами спорта. Что же лучше выбрать новичку зимнего фитнеса – сноуборд или горные лыжи?
Программа тренировок для сноубордистов
Прийти в хорошую физическую форму к началу нового сезона сноубордистам поможет четырехнедельная тренировочная программа. С ее помощью можно укрепить суставы и мышцы.
Помощь в выборе первого сноуборда и основного снаряжения
Спуск по заснеженной трассе на доске – один из самых захватывающих видов спорта. Без какого снаряжения не обойтись начинающему сноубордисту?
Лыжи или коньки?
Зимний сезон – не повод отказываться от здорового образа жизни и физической активности. Какую пользу для своего здоровья можно извлечь из увлекательного катания на коньках или лыжах?
Как научиться кататься на коньках: инструкция для новичка

Катание на коньках — популярная забава и прекрасный вид зимнего фитнеса. Раз научившись правильно скользить по льду, вы сможете уберечь себя от падений и травм.