Чтение — хобби для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Информация о том, что чтение полезно, воспринимается большинством людей, как аксиома, не требующая доказательств. Книги действительно способны успокаивать, дарить новые эмоции и раскрывать совершенно другие миры. Но при этом ученые пришли к выводу, что регулярное чтение помогает избежать многих болезней и оказывает настоящий психотерапевтический эффект. Поэтому однозначно стоит сделать это занятие своим хобби.

Продолжительность жизни

Ученые доказали, что книголюбы чаще всего имеют большую продолжительность жизни, чем те, кто далеки от печатного слова. Исследования подтверждают, что регулярное чтение — не менее 3,5 часов в неделю — снижает риск внезапной смерти примерно на 23%. Специалисты пока что не могут объяснить точный механизм такого влияния этого хобби. Тем не менее, авторы исследования считают, что продолжительность жизни книголюбов увеличивается по той причине, что во время чтения укрепляются связи между клетками головного мозга, из-за чего снижается риск развития нейродегенеративных болезней.

Хобби для борьбы со стрессом

Хобби для борьбы со стрессом

Как известно, именно регулярные стрессы становятся одной из ведущих причин развития неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом регулярное чтение способствует снижению эмоциональной напряженности на целых 68%. Книги действуют куда лучше, чем регулярные прогулки на свежем воздухе и методики музыкотерапии.

Проведенные исследования показали, что уже спустя 6 минут спокойного чтения происходит нормализация сердечного ритма и ослабление мышечного напряжения, если такие признаки вызваны эмоциональными нагрузками. Книги оказывают масштабный расслабляющий эффект на организм в целом.

Сохранение активности головного мозга

По мере старения познавательная функция головного мозга снижается, уменьшается способность человека к запоминанию информации и ее воспроизведению. Это естественные процессы, но при некоторых проблемах со здоровьем они становятся особенно быстрыми и глобальными. Книги способны снизить риск ранней деменции, так как они стимулируют головной мозг и приводят к формированию новых синапсов — зон контакта между отростками нервных клеток и прочими клетками. И это доказано практическими исследованиями.

Ученые на протяжении 6 лет вели наблюдение за группой около 300 людей пожилого возраста, а после их смерти провели исследование головного мозга таких пациентов. Было установлено, что:

  • Книголюбы имеют в среднем на 32% меньше проблем с памятью.

  • Совсем нечитающие люди теряют память на 48% быстрее, нежели те, кто тратит хотя бы немного времени на такое занятие.

Также ученые пришли к выводу, что во время чтения «для удовольствия» и аналитического чтения активируются различные доли мозга и происходит резкое улучшение кровообращения в этих областях. Подробная работа с книгой требует выполнения определенных когнитивных функций, которые в обычной жизни не задействуются.

На сегодняшний день распространенность проблем с памятью, когнитивными способностями и поведением у пожилых людей очень высока. Деменция существенно ограничивает возможности человека в обычной повседневной жизни. Если чтение действительно способно снизить риск такой болезни, то почему бы не уделять время такому приятному хобби.

Книги и ночной сон

Большинство современных людей коротают вечера в компании планшета или смартфона. Но ученые уже давно пришли к выводу, что такая стимуляция головного мозга сильно нарушает качество ночного сна — снижает его продолжительность и ухудшает его эффективность. Книги же расслабляют, успокаивают и снижают уровень тревожности. Такой эффект дает применение не только бумажных печатных изданий, но и электронных книг — с технологией электронных чернил (E-INK). Положительный результат от чтения книг со смартфона нивелируется негативным влиянием мерцающего экрана.

Психотерапия и социальные навыки

Чтение книг способно принести реальную пользу человеку при общении с окружающими людьми. Книголюбы отличаются:

  • Разносторонними взглядами. Они могут с интересом поддерживать беседы на разные темы.

  • Эмпатичностью — способностью сопереживать эмоциональному состоянию других.

  • Способностью принимать отличные мнения, мысли, а также желания окружающих. Чтение, как хобби, позволяет принять тот факт, что все люди разные.

Психологи уверяют, что регулярное чтение книг помогает смотреть на свою жизнь под другим углом и менять ее в другую сторону. Книголюбы отличаются более легким подходом к действительности и способны к неожиданным практическим решениям.

Чтение полезно для пищеварения

Удивительно, но популярный родительский запрет о вреде чтения за столом на самом деле не имеет под собой никаких оснований (кроме, пожалуй, эстетических). Ученые пришли к выводу о том, что такое занятие во время еды может оказаться даже полезным.

Люди, которые не расстаются с книгой во время трапезы, способны усвоить пищу на порядок лучше, чем те, которые едят в спешке или смотрят телевизор. Сосредоточившись на тексте книги человек начинает пережевывать еду на порядок медленнее, из-за чего она отправляется в желудок хорошо измельченной и может полноценно пропитаться пищеварительными соками, а значит, лучше усвоиться.

Еще ученые развеяли миф о вреде чтения в туалете. В частности, такое хобби может оказаться очень полезным для тех, кто страдает от запоров. При такой болезни внимательное и заинтересованное следование за захватывающим сюжетом помогает отвлечься от собственных переживаний и расслабить стенки кишечника, что способствует нормальному продвижению каловых масс. Так что в туалете лучше держать детективы либо шпионские романы.

Книга, как лекарство от болезней

Книга, как лекарство от болезней

Правильно выбранная книга может помочь в избавлении от разных болезней. Ученые доказали, что во время чтения активируются самые разные участки мозга, к примеру, если человек внимательно читает описания природных ландшафтов, у него начинают работать те же доли мозга, которые бы были задействованы, если бы он видел их вживую. При этом на просмотр телепередач или работу с компьютером мозг так не реагирует.

Подобное исследование позволило выявить, что книги могут использоваться для борьбы с болезнями. Экспериментально доказано, что чтение лечит:

  • Депрессию.

  • Вредные привычки.

  • Ожирение.

Литература мотивирует нас, заставляет становиться лучше, лечит и помогает избежать серьезных проблем со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.03.2019 02:08, обновлено 10.08.2021 14:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота, созданная профессиональным флористом
Любой ли может стать флористом? Плюсы и минусы этой профессии. Стоит ли посетить выставку профессионалов цветочного дела?
Хобби и заработок: как совместить?
Какие виды увлечений сегодня могут стать отличным источником доходов, расскажет MedAboutMe.
Езда на велосипеде — альтернатива автомобилю и полезное хобби
Всем ли можно ездить на велосипеде? Какие плюсы от этого транспорта? Можно ли от велосипедной прогулки получить экстремальные ощущения?
Хобби как источник дополнительного дохода
С помощью любимого хобби можно не только отдыхать от повседневных забот и проблем, но и зарабатывать, совмещая приятное с полезным.
Самые оригинальные поздравления — воплощение творчества и фантазии
С чем связано желание постоянно удивлять подарками? Какие существуют праздничные традиции и обычаи? Можно ли самому создать презент?
Творчество, как хобби и отдых для души
Как хорошо отставить все дела в сторону и заняться любимым хобби! В этот момент мы трудимся для души.