Красота, созданная профессиональным флористом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профессия, которую изначально выбирает себе человек, не всегда ему нравится. Иногда он понимает, что хотел бы заниматься совсем другим делом, но не уверен, что все получится. Из-за сложившегося в обществе мнения о том, что работа флориста не способна принести хороший доход и статус, ее редко воспринимают всерьез. На самом деле, красота и оригинальность подарков из цветов напрямую зависит от навыка, фантазии и трудолюбия их создателя.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

От чего зависит красота подарков из цветов и как стать настоящим флористом?

От чего зависит красота подарков из цветов и как стать настоящим флористом?

Красота и оригинальность работ флористов часто поражает людей, не испытывающих тягу к цветам и всему, что с ними связано. Они снова и снова обращаются к профессионалам этого дела за изысканным подарком близким людям, каждый раз восхищаясь работой цветочных волшебниц.

Личности, которые только начинают или мечтают стать хорошими флористами, часто задумываются о профильном образовании. Но его, к сожалению, сложно получить. И не потому что, нет соответствующих курсов, лекций и семинаров. Для достижения высокого результата в данном направлении необходимо уметь учиться самостоятельно.

Сейчас есть большое количество литературы и мастер-классов по созданию, оформлению и хранению цветов и композиций из них. Пройти краткосрочные курсы по флористике недостаточно. Нужно дополнить их найденной в сетях или библиотеке информацией. Структурировать полученные знания и реализовать их на практике.

Отличным решением считается устроиться на работу в один из цветочных павильонов или магазинов. Удачей будет оказаться в подчинении у человека, чьи работы вызывают особенный восторг. Именно от него можно перенять бесценный опыт, узнать тайны и особенности создания необычных подарков.

Не все великие гуру цветочной индустрии с первых дней создавали прекрасные букеты, выращивали редкие растения, экспериментировали с окрасом листьев и так далее. До долгожданного успеха им пришлось пройти трудный путь с бессонными ночами, порчей материала, всплесками эмоций и желанием все бросить, еще не начав.

Однако сейчас они с уверенностью могут сказать, что все было не зря. А молодым флористам обычно советуют не бояться реализовывать плоды своей фантазии. Даже если на первый взгляд они кажутся безумными. Именно экспериментальный способ познания растительного мира является самым лучшим образованием в области флористики.

Работа флориста — хобби, творческий отдых или тяжелый труд?

Есть люди, которые считают процесс взаимодействия человека с цветами творческим, легким и не трудоемким. Не зная специфику и прочих тонкостей, они называют работу с растениями своеобразным моральным отдыхом. Кроме того, нередко высказываются, что результат подобной деятельности стоит неоправданно дорого.

На самом деле, флористы тяжело и постоянно трудятся. Еще на стадии увлекательного хобби цветоводство требует больших физических затрат. Посадка, полив, обрезка, лечение и обработка растений выматывают организм. Пропадающие цветы, нехватка сил на контроль за всеми «подопечными» сказываются на человеке и морально. Мечтой многих цветоводов является спокойный отдых, который они не могут себе позволить годами.

Несмотря на трудности, люди продолжают дарить другим яркие эмоции через новые композиции, роскошные букеты, цветочные интерьеры. Красота созданных элементов вдохновляет на следующие работы. Спрос на продукцию рождает эксклюзивные предложения. Любовь к своему делу дарит положительные эмоции, насыщает разум силами двигаться дальше, развиваясь с каждым днем.

На выставку за вдохновением и эмоциями

На выставку за вдохновением и эмоциями

Всем творческим натурам хочется, чтобы их труд был оценен по достоинству. Они с нетерпением ждут мнений относительно своих произведений, делают выводы, исходя из них, и вносят в дальнейшем коррективы.

Многочисленные павильоны, цветочные мастерские и интернет-магазины помогают флористам предоставлять потребителям большой ассортимент букетов, корзин с цветами, сборных композиций и прочих изысканных подарков. Каждый сезон появляются новинки, которые привлекают новых клиентов. Приятно удивляя при этом тех, кто уже успел воспользоваться услугами ранее.

Подарок вызывает эмоции у адресата, прежде всего, цветом, формой, содержанием и оригинальностью. Хороший флорист всегда находится в поиске новых идей, штудируя интернет, тематические порталы, а также перенимая опыт коллег. Обмениваться новыми замыслами, оценивать текущие достижения, посещать мастер-классы, узнавать новое и приобретать «изюминки» цветочного мира позволяют различные выставки и фестивали.

Подобные мероприятия уже давно стали излюбленным местом для флористов и просто людей, желающих насладиться красотой и ароматом ярких растений.

В России самым зрелищным событием по праву считается выставка «Цветы/Flowers», ежегодно проводимая в Москве. Несколько тысяч композиций из цветов, декоративных деревьев, экзотических кустарников радуют своим видом посетителей. Полюбоваться приходят не только жители столицы и соседних городов, но и гости из стран зарубежья.

«Бал хризантем» — неповторимая по красоте и масштабности выставка. Место ее проведения неизменно — республика Крым. Необычное название это мероприятие получило из-за обильного и очень красочного цветения хризантем в конце осени. Сотни сортов, выведенных не только российскими, но и иностранными ботаниками, каждый год наполняют ряды организованного «парада» этих цветов. Флористы соревнуются в оригинальности составленных букетов и композиций из хризантем. А в завершении этого события традиционно выбирается «королева бала», которой может стать только представительница крупноцветных хризантем. Самая лучшая из мелкоцветных красавиц получает звание «принцессы бала».

По всему миру в год проходит более сотни подобных зрелищных мероприятий. Люди приезжают на них, чтобы насладиться растительной красотой, получить позитивные эмоции и приобрести сувениры, подарки.

В качестве гостей выставок можно встретить и флористов, которые не принимают в них участие. Целью их визита является обмен опытом, нахождение цветочных новинок, оценка работы коллег и просто отдых. Некоторые из них побывав в роли посетителя, на следующий год собираются с духом и выставляют свои работы на всеобщую оценку.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2019 12:14, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Цветоводство – лучшее хобби для женщины
Цветоводство – прекрасное и увлекательное занятие для женщин всех возрастов. Какие секреты нужно знать, чтобы комнатные растения всегда дарили радость?
Красивое хобби: канзаши – цветы из лент
Японская техника работы с лентами – канзаши – заслужила внимание множества женщин. Как правильно делать цветы из лент, превращая их в оригинальные заколки и украшения?
Прекрасное хобби: создание цветов
Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
Какие эмоции у людей вызывают цветы?
Какую роль играют цветы в жизни человека? Какие сорта должны присутствовать в каждом доме?
Цветы в доме: к любви и крепким отношениям
Для многих цветоводов-любителей разведение комнатных и садовых растений является хобби. А есть те, кто выращивает цветы для привлечения любви.