Что делать с косметикой, которая не подошла?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто-то скажет, что косметики много не бывает, но некоторые средства настолько не оправдали ожиданий, что даже подруге подарить неудобно. Если пудра слишком темная, а тени для век скатываются и никак не хотят ровно ложиться, не спешите их выбрасывать. Такая косметика вполне может получить вторую жизнь и использоваться не только по прямому назначению, но и в быту.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крем для лица выручит в быту

Если вы возлагали на крем для лица большие надежды, а он их не оправдал, не спешите избавляться от него. Неважно, предназначался ли он для сухой или жирной кожи, и в том и другом случае его можно использовать для тела. Слишком жирным продуктом мазать сухие участки — локти, колени, пятки, а увлажняющий использовать после бритья ног и зоны бикини. В конце концов рукам тоже нужен уход, а кожа на них не такая привередливая, как на лице. Если вы точно уверены, что не будете использовать не подошедшую вам косметику для кожи, попробуйте применять крем для волос в качестве маски. Ну и последний запасной вариант — смазывать им изделия из кожи — одежду, обувь и др. Он будет отлично смягчать и продлевать срок службы вещей.

Тональный и пудра неподходящего оттенка

Тональный и пудра неподходящего оттенка

Многие женщины, выбирающие тональный или пудру при плохом освещении, расплачиваются за это несоответствием цвета приобретенной косметики цвету собственной кожи. Но не стоит расстраиваться, что средство оказалось темнее или светлее, чем надо. В первом случаи его можно использовать в качестве бронзера при выполнении скульптурирования лица. Причем пудра в этом отношении значительно выигрывает, ведь пользоваться ею гораздо легче. Впрочем, из тонального при желании можно получить прекрасный ВВ-крем, если разбавить его с привычным дневным кремом.

Слишком светлый, невыразительный тональный крем можно превратить в иллюминайзер, добавив к нему хайлайтер или светлые перламутровые тени. Румяна персиковых оттенков тоже подойдут, но помните, что никаких блесток в составе средства быть не должно! Ну а светлую пудру, особенно рассыпчатую можно использовать в качестве сухого шампуня. Если у вас нет времени на мытье головы, просто нанесите на корни немного пудры, подождите, пока она впитает излишки жира и тщательно расчешите волосы.

Вторая жизнь скраба для кожи

Угадать с этим косметическим средством непросто, особенно если не знать о силе воздействия абразивных частиц. Мягкий скраб типа гоммажа может не справиться со своей задачей по удалению омертвевших клеток эпидермиса на все 100%, а слишком жесткий с твердыми абразивными частицами в виде перемолотых абрикосовых косточек способен травмировать кожу. Однако, и в том и другом случае он может сослужить неплохую службу. Так, мягкий скраб можно «усилить» морской солью или использовать в качестве одного из ингредиентов при приготовлении отшелушивающих масок для лица с рисовыми или овсяными хлопьями.

Излишне жесткий скраб вам тоже пригодится, ведь на теле всегда найдутся места, где кожа более грубая и не такая чувствительная, как на лице. Речь идет об уже упомянутых локтях и коленях, а еще с такой косметикой можно выполнять педикюр, используя ее для очищения кожи стоп.

Мицеллярная вода и тоник — косметика с обширной областью применения

Мицеллярная вода и тоник — косметика с обширной областью применения

Не подошедшую мицеллярную воду или тоник для лица можно использовать в самых разных сферах. Если по какой-то причине вы остались недовольны их свойствами и производимым эффектом, не беда. Такое средство для очищения кожи и снятия макияжа выручит вас в другой ситуации, например, при злоупотреблении парфюмом. Если вы немного «переборщили» с духами, просто протрите места их нанесения смоченным в тонике ватным диском и аромат станет не таким удушливым.

Опять-таки, такое средство, призванное освобождать лицо от косметики, может стать отличным помощником в деле очищения кистей для макияжа, но не только. Спиртовой тоник может заменить собой специальное антибактериальное средство для рук и выручить в ситуации, когда нет возможности их вымыть. Им можно протирать клавиатуру, мобильный телефон и другие электронные гаджеты, а также предметы быта, на которых в обилии скапливаются пыль и грязь.

Как можно использовать шампунь и кондиционер в быту?

Если купленный шампунь не отвечает предъявляемым к нему требованиям и не соответствует заявленным характеристикам, его моющие способности можно направить в другое русло. Например, использовать средство для стирки шерстяных и других вязаных изделий. Обычно их стирают с добавлением жидких моющих средств, способных сохранить объём изделия, а шампунь тоже может хорошо справиться с этой задачей. Впрочем, он же может применяться и в качестве жидкого мыла для рук и даже геля для душа. А еще его можно использовать для приготовления мыльных пузырей, когда специальный состав в тюбике малыша подходит к концу.

Такая косметика, как кондиционер для волос уже давно и с удовольствием используется женщинами в качестве крема для бритья, хотя область применения этого средства гораздо шире. Его можно добавлять в воду вместо масел при приготовлении ванны, а как хорошо он справляется с заевшими молниями и застежками на одежде! Кондиционер поможет в уходе за кожаной обувью, особенно зимой, когда она подвергается воздействию влаги и специальных химикатов, которыми посыпают дороги и тротуары. Кондиционер создает защитную пленку на поверхности обуви, смягчая кожу и наделяя ее блеском.

Средства для волос и не только

Бывает, что мы используем для стайлинга совсем не ту косметику, которая для этого предназначена. Специальный воск, который создан для моделирования прически и придания ей определенной формы, присутствует в арсенале не каждой женщины, но при желании ему можно найти достойную замену. Если вам по каким-то причинам не подошла гигиеническая бесцветная губная помада или бальзам, вы вполне можете использовать это средство для придания прядям нужной формы. Ваши волосы секутся на концах? Применяйте то же самое средство для ухода и питания. Ну а если вы никак не можете дойти до парикмахера, чтобы закрасить корни волос и появившуюся седину, используйте в этом качестве матовые тени для век подходящего оттенка.

Не беда, если они попадут на кожу. Лицам, у которых имеются проблемы с выпадением волос, это только на руку, ведь теням под силу замаскировать имеющиеся проплешины. Минус только один — средство будет работать только до следующего мытья волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 22:51, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Лучшая косметика в подарок женщине: бьюти-идеи к 8 марта
Косметика, о которой втайне мечтают все женщины.
Как покупать косметику дешевле: 7 лайфхаков
Как экономить на косметике? Сравнивайте цены, покупайте в дни распродаж, ходите на шопинг с подругами.
6 лайфхаков, помогающих сэкономить на косметике
Существенная часть ваших доходов уходит на косметику? Узнайте, как можно сэкономить на этих средствах.
Молочная кислота в косметике: на что она способна
Молочная кислота – универсальный помощник для кожи. Она омолаживает, увлажняет, отшелушивает и матирует.
Сделай сам: 7 рецептов по смешиванию косметики
Нужна определенная косметика, а в наличии ее нет? Сделайте нужное средство своими руками.
Обновляем косметичку к весне: кремы, масла, патчи
Хотите встретить весну во всеоружии? Узнайте, какую косметику стоит включить в свою косметичку.