Эфирные масла: свойства и применение в косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще в глубокой древности люди научились добывать маслянистые вещества из различных растений, чтобы использовать их в косметических и лечебных целях. В наше время эфирные масла кроме медицины широко применяются в сфере косметологии. Этот фактор обусловлен в первую очередь уникальным составом продукта, в котором содержатся ароматические соединения, органические кислоты, витамины, феромоны, фенолы, гормоны и другие природные компоненты. О воздействующих факторах и применении ароматных масел в косметике вам подробно расскажет MedAboutMe.

Эфирные масла в косметике: свойства

В лабораторных условиях воссоздать состав натурального эфирного масла невозможно. Поэтому для производства косметических средств используется только природный продукт, который получают из растительных эфироносов — плодов, корней, листьев или цветов. Для получения чистейших масел используют метод экстрагирования с использованием растворителей. Также эфирные масла выделяют при помощи холодного прессования или перегонки водяным паром. В результате жидкую субстанцию с летучими веществами и характерным ароматом добавляют в разнообразные косметические и уходовые продукты.

Кстати, совсем не обязательно искать в магазинах косметику, в составе которой есть эфирное масло. Можно взять, например, свой крем для укрепления ногтей и добавить туда пару капелек масла, перемешать, сделать аллергический тест и использовать, если нет зуда и покраснения.

Воздействие ароматных масел на наш организм происходит через восприятие запахов, а также после проникновения в глубокие слои эпидермиса и кровеносную систему, что позволяет укреплять волосы и ногти, поддерживать молодость и здоровье кожи. Для косметики применяют масла с антисептическим, питательным, увлажняющим и успокаивающим действием. Некоторые виды эфирных масел способны регенерировать кожу на клеточном уровне, что способствует эффективному омоложению. В косметологии используется множество эфирных масел. Выделим наиболее популярные виды:

  • Масло чайного дерева (мелалеуки) — увлажняет и питает кожный покров, характеризуется восстанавливающим и омолаживающим эффектом. Этот эфир обладает сильнейшим антисептическим действием, поэтому его часто используют при высокой жирности кожи, комедонах, угрях.
  • Масло розмарина — устраняет жирный блеск на лице, выравнивает рельеф кожи.
  • Ароматные масла лаванды или ладана — эффективные природные антисептики, снимают воспаления и раздражения, актуальны при жирной, чувствительной коже.
  • Эфир розы — придает коже эластичность, гладкость. Прекрасный компонент для выравнивания тона, увлажнения и питания эпидермиса. Успешно применяется косметологами для устранения рубцов и растяжек.
  • Эфир сандалового дерева — оказывает антисептическое и лифтинговое действие, тонизирует и увлажняет кожу, нормализует работу сальных желез. Изумительно подходит для увядающей, жирной и проблемной кожи. Отлично справляется с сыпью, раздражениями, угрями.
  • Ароматное масло лимона — отбеливает, тонизирует, омолаживает и смягчает кожу, обладает заживляющим и антисептическим свойством, разглаживает мелкие морщины, предотвращает старение.

Также для омоложения кожи и тонизирующего эффекта применяют масла жасмина, пихты и вербены, для проблемной кожи подходят масла мяты, грейпфрута и кедра, которые характеризуются заживляющим и противовоспалительным действием. Косметика с эфирными маслами дает потрясающие результаты после систематичного использования.

Ароматные масла для кожи

Ароматные масла для кожи

Во многих уходовых и косметологических средствах присутствует то или иное эфирное масло. Достаточно прочесть состав продукта на упаковке, чтобы определиться подходит ли он по типу кожи. Если вы не знаете, какое эфирное масло необходимо лично вам, рекомендуем ознакомиться с основными видами масел для разных типов кожи:

Сухая, увядающая кожа — масло авокадо, вишневых косточек, мимозы. Для очищения и успокаивающего воздействия — масло ромашки, жасмина, нероли, апельсина. Также хорошо увлажняет сухую кожу кокосовое масло, повышает эластичность и разглаживает морщинки — аргановое масло. Омолаживает сухую кожу эфир лаванды, мелалеуки и розы.

Жирная кожа — идеально подойдет для тонизирующего, очищающего и регенерирующего действия масло лаванды, лимончика, пачули, мяты, розмарина, мелиссы. Для сужения расширенных пор можете использовать масло черного тмина, бергамота, мирта, грейпфрута и можжевельника.

Смешанный тип кожи — мята, роза, лимончик, розмарин, апельсин-бергамот. Хорошо покажут себя на смешанном типе кожи эфир кананги и лаванды.

Нормальный тип кожи — жожоба (симмондсия китайская), масло косточек винограда и персика, розы, нероли, лаванды. Для омоложения подойдет масло апельсина, лимона, мелалеуки.

Если ваша косметика не содержит подходящих масел, купите их в аптеке и добавляйте в любимые кремы, тоники, бальзамы и маски по 2-3 капельки.

Эфирные масла для волос и ногтей

Эфирные масла для волос и ногтей

Вы столкнулись с ломкостью ногтей? Вас волнуют проблемы с волосами? И в том и, в другом случае вам помогут эфирные масла. Прежде всего от выпадения волос специалисты рекомендуют использовать масло из арбузных семечек, бэя, кедра, льна и зародышей пшеницы. Проблему тонких и ломких волос можно решить с помощью масла зверобоя, косточек винограда, бразильского или грецкого ореха. Появление седины предотвращает горчичное масло, а возникновение перхоти — репейное масло. Укрепить ногти вам поможет масло косточек манго, примулы вечерней и шиповника, а также эфир миндаля и фисташек.

Не забывайте о том, что чистые эфирные масла необходимо смешивать с базовыми летучими жидкими смесями ароматических веществ или косметическим средством. Не смешивайте более 6-7 ароматных масел, избегайте попадания эфиров на слизистую оболочку глаза. Проверяйте масла на индивидуальную переносимость, не используйте их при эпилепсии и в период вынашивания малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2019 22:27, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что нужно знать о минеральной пудре для лица
Не забивает поры, улучшает состояние кожи и выравнивает тон лица – все это делает минеральная пудра!
Румяна в шариках: как выбрать и использовать эту косметику
Сделать макияж максимально естественным и придать коже лица свежесть – на это способны румяна в шариках!
Топ советов по хранению косметики
Храните крем в ванной, а духи на прикроватном столике? Узнайте, как следует правильно хранить косметику.
Ас в макияже: косметика для особого случая
В вашем бьюти-арсенале минимальный набор средств? Узнайте, какая косметика пригодится на особый случай.
Идите в баню: какую косметику взять с собой?
Собираетесь в баню? Возьмите с собой косметику, которая поможет привести себя в порядок.
Косметика, без которой не обойтись в путешествии
Собираетесь в дорогу? Узнайте, какая косметика пригодится вам в пути, а от какой лучше отказаться.