Цветы, которые используют в косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Использование экстрактов растений и трав — не новость в индустрии красоты. Производители активно обогащают свою продукцию вытяжками растений и эфирными маслами, наделяющими ее массой полезных свойств. Среди наиболее часто используемых ингредиентов есть и немало цветов, заслуживающих вашего внимания. Как косметика выигрывает от их применения и какими свойствами они ее наделяют?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роза — цветок с дивным ароматом

Аромат розы знаком всем. Ради него мы готовы терпеть боль от прикосновения к шипованным стеблям, лишь бы еще на миг вдохнуть этот дивный и ни с чем не сравнимый запах. Розовая вода является одним из самых древних косметических средств, применяемых в качестве освежающего и охлаждающего кожу тоника еще со времен Древней Персии и древних римлян. В 8 и 9 веках она была важным торговым товаром на всем пространстве от Византии до Китая, а в 17 веке наибольшим спросом стало пользоваться розовое масло. И сегодня экстракт розы активно добавляют в состав косметики для повышения тонуса кожи, ее восстановления и расслабления.

Ромашка: в чем ее польза для кожи?

Ромашка: в чем ее польза для кожи?

Ромашка аптечная — цветок скромный, но за невзрачной внешностью скрывается огромный потенциал. О лекарственных свойствах ромашки можно было бы написать целую книгу, и нет ничего удивительного, что этот цветок не обошли своим вниманием и работники индустрии красоты. Самым ценным компонентом химического состава соцветий является хамазулен, который демонстрирует активные противовоспалительные, седативные и местноанестезирующие свойства. Все это дает основание использовать косметические средства с добавлением этого цветка для ухода за чувствительной и проблемной кожей, склонной к появлению прыщей и акне. Ромашку можно встретить и в препаратах для волос, особенно светлых.

Чем примечательна косметика с добавлением алоэ?

Чем примечательна косметика с добавлением алоэ?

Алоэ — цветущий суккулент, поэтому его по праву можно назвать цветком, впрочем, он давно уже стал одним из любимейших комнатных растений, выращиваемых не столько для красоты, сколько для пользы. Лечебные свойства сока этого мясистого растения были известны нашим предкам более трех тысяч лет назад. Алоэ богат ферментами и другими целебными веществами, способными снимать воспаление, ускорять заживление ран и порезов, усиливать процессы регенерации и замедлять старение. Экстракт алоэ включают в состав косметических средств, призванных успокоить раздраженную кожу, нормализовать выработку секрета сальных желез и поддержать упругость эпидермиса.

Календула для повышения красоты и привлекательности

Календула или ноготки — еще один цветок, неизменно привлекающий внимание производителей косметики. Красота и здоровье кожи — вот чего ждут женщины при покупке средств, обогащенных экстрактом календулы, и они редко разочаровываются. В состав ноготков входят вещества с ярко выраженными бактерицидными свойствами, что дает основание для применения их в составе лечения и профилактики угрей, акне, повышенной работы сальных желез. Календулу используют в терапии дерматитов и других грибковых инфекций, но если ваша кожа покрылась непонятными пятнами, стала чесаться и зудеть, не занимайтесь самолечением, а обращайтесь за помощью к врачу.

Какой интерес для волос представляет мать-и-мачеха?

Красота волос — главное оружие женщины, поэтому представительницы слабого пола рьяно ухаживают за своей шевелюрой, поддерживают ее шелковистость и блеск, а помогает им в этом такой лекарственный цветок, как мать-и-мачеха. Его активно используют как в традиционных средствах по уходу за волосами, так и домашних рецептах — отварах и настоях, масках и растворах для ополаскивания. Мать-и-мачеха может помочь и в решении самых разных проблем с кожей, улучшить кровообращение, избавить от сухости и шелушения, наделить кожу упругостью и бархатистостью.

Чистотел как источник аскорбиновой кислоты

Трудно найти еще один такой же цветок, который бы включал в себя такое же количество аскорбиновой кислоты. Косметика, обогащенная витамином С, может стать вашей скорой помощью при тусклости кожи, нездоровом цвете лица, сосудистых звездочках и других проблемах. Кремы, лосьоны и эмульсии с чистотелом очищают поры и выравнивают структуру кожи, придают ей сияние и здоровый вид. Есть в чистотеле и более сильнодействующие компоненты, которые помогают избавиться от бородавок, папиллом и сухих мозолей. Не стоит использовать сок чистотела самостоятельно без консультации с врачом.

Тысячелистник — растение с широкой сферой применения

Встретив в составе косметики тысячелистник, можно быть уверенным, что она не только ухаживает за кожей, но и устраняет самые разные дефекты. А все благодаря присутствию в составе этого цветка флавоноидов, кумаринов, дубильных веществ, органических кислот, жирных масел, минералов и витаминов, оказывающих противовоспалительное, вяжущее, бактерицидное, ранозаживляющее и успокаивающее действие. Активные действующие вещества тысячелистника проникают в проблемные зоны, устраняя воспаление, подсушивая и заживляя. Кожа после применения таких косметических средств выглядит более молодой и здоровой.

Василек — красивый полевой цветок

Неизменный житель полей василек также попал в поле зрения производителей косметики. Присутствующие в нем антоцианы, которые и обуславливают его яркий синий цвет, известны своими антиоксидантными свойствами, а значит их присутствие в составе крема или сыворотки дает основание считать ее омолаживающей. Экстракт василька укрепляет капилляры, снимает отечность и борется с усталостью, поэтому его чаще других добавляют в кремы и гели для век, причем как уходовые, так и декоративные. Средства для демакияжа с васильком деликатно удаляют загрязнения, не травмируя нежную кожу вокруг глаз.

Водяная лилия или кувшинка: в чем ее особенности

Экстракт водяной лилии чаще всего включают в средства интимной гигиены. Это противовоспалительное, антиоксидантное и успокаивающее средство благотворно влияет на нежную кожу интимных мест, мягко и деликатно удаляя загрязнения, одновременно смягчая и тонизируя ее. Экстракт корней кувшинки можно встретить в составе косметики для проблемной и жирной кожи. Он оказывает вяжущее действие и помогает в борьбе с угревой сыпью и другими воспалительными недугами. Уход за чувствительной и склонной к раздражению кожей также можно осуществлять с помощью препаратов на основе водяной лилии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 21:55, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что нужно знать о минеральной пудре для лица
Не забивает поры, улучшает состояние кожи и выравнивает тон лица – все это делает минеральная пудра!
Румяна в шариках: как выбрать и использовать эту косметику
Сделать макияж максимально естественным и придать коже лица свежесть – на это способны румяна в шариках!
Топ советов по хранению косметики
Храните крем в ванной, а духи на прикроватном столике? Узнайте, как следует правильно хранить косметику.
10 эффективных трав в косметике для лица
Травы в составе косметики могут увлажнять, тонизировать и питать кожу. Какие из них особенно полезны?
Ас в макияже: косметика для особого случая
В вашем бьюти-арсенале минимальный набор средств? Узнайте, какая косметика пригодится на особый случай.
Beauty-кейс на зиму: косметика для кожи и волос
Внимание! Раскрыт секрет базового содержимого идеального beauty-кейса на зиму.