Полезная косметика для губ: все о бальзамах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бальзамы для губ — косметика, которая выполняет больше уходовую функцию, чем декоративную. Средство станет незаменимым в косметичке в любое время года. Как выбрать «правильный» бальзам с эффективными компонентами в составе? Какие виды косметики можно найти на прилавках магазинов?

Основные функции бальзама — увлажнение и питание кожи губ

Основные функции бальзама — увлажнение и питание кожи губ

Бальзамы для губ можно отнести к отдельной категории косметических средств. Продукт не должен выполнять декоративную функцию. Основная его задача — активное увлажнение и питание нежной кожи губ, их защита от неблагоприятных внешних факторов, заживление трещин. Поэтому бальзамы редко бывают пигментированными. Как правило, это средства, не дающие при нанесении никакого оттенка.

Не очень корректно сравнивать бальзам для губ с гигиенической помадой. По своим функциям средства похожи. Но в бальзамах (по крайней мере, качественных) более высокая концентрация активных веществ. Получается, что продукт может не только защищать покров и препятствовать потере клетками влаги, но еще оказывать выраженный лечебный эффект. Гигиенические же помады зачастую только покрывают губы тонкой пленкой, которая защищает кожу от пересыхания и становится профилактикой шелушения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что в составе качественной косметики?

Качественный бальзам хорошо наносится на губы, не покрывает кожу плотным липким слоем, способствует заживлению микроран, значительно улучшает состояние покрова. И в первую очередь именно состав влияет на потребительские и лечебные свойства косметики. Какие вещества можно увидеть в списке компонентов?

В основе любого бальзама обязательно присутствует пчелиный или растительный воск. Именно он образует защитную пленку на покрове, поддерживающую его гидролипидный баланс, делает кожу мягче.

Важный вспомогательный компонент в бальзамах для ухода за нежной кожей губ — натуральные базовые масла. Они оказывают активное смягчающее и заживляющее действие. Средства часто обогащают следующими маслами: кокосовое, оливковое, какао, ши, абрикосовое, жожоба.

Дополнительно в бальзамы могут вводить витамины группы В, А, Е, F и С. Полезные вещества питают, защищают и восстанавливают поврежденный покров.

В лечебных бальзамах могут присутствовать и экстракты растений, оказывающие дополнительный уход за поврежденной кожей с микротрещинами и шелушениями. Растительные вещества оказывают заживляющее и успокаивающее действие на кожу. Часто в списке компонентов можно увидеть алоэ, ромашку, шалфей, календулу, мяту.

В качественные бальзамы, предназначенные для защиты нежного покрова губ в летнее время, непременно вводят ультрафиолетовые фильтры. Такие средства будут обеспечивать коже полноценный уход — защита от солнечных лучей, питание и увлажнение, профилактика шелушений.

Какие виды бальзамов есть?

Бальзамы для губ можно купить в косметических магазинах или аптеках. Средства по более высокой цене позиционируются как натуральные, в составе которых минимум химических компонентов. А недорогая косметика — это, как правило, универсальные бальзамы без выраженного лечебного эффекта. Максимум, на что они способны, так это хорошо увлажнить покров. Если ждете от средства какого-то конкретного эффекта, выберите «правильный» бальзам. На какие виды можно условно разделить косметические продукты?

  • Увлажняющие

Главная цель средства — активно увлажнять покров, предотвращать появление шелушений и трещин. Такой бальзам пригодится и зимой, и летом, поскольку кожа может сильно сохнуть от холодного ветра и от сильной жары. В составе много масел и витаминов. Консистенция средства очень нежная, как правило, это кремовые или жидкие бальзамы.

  • Питательные

Эти бальзамы имеют более плотную консистенцию. Косметика смягчает и защищает кожу. Средство пригодится в косметичке зимой, если вас беспокоит проблема сухости и шелушения покрова на губах. Питательный бальзам покрывает кожу тонкой пленкой, предотвращая потерю влаги из тканей, быстро впитывается, делая покров мягким. В составе качественной косметики большое количество витамина Е и базовых масел. Из растительных компонентов часто используют алоэ и эвкалипт.

  • Восстанавливающие

Тем, кого постоянно беспокоит проблема шелушения кожи на губах, появление на ней болезненных микротрещин и ранок, пригодится восстанавливающий бальзам. Качественные косметические продукты способны на многое. Они ускоряют процесс заживления поврежденного покрова, увлажняют и питают, некоторые помогают в борьбе с герпесом. В составе лечебных бальзамов витамины А и Е, пантенол, растительные экстракты (ромашка, календула, алоэ, базовые и эфирные масла.

  • Солнцезащитные

Если хотите, чтобы кожа губ в сильную жару была максимально защищена от ультрафиолета, присмотритесь с солнцезащитным бальзамам. Такие средства непременно содержат SPF-фильтры. Степень защиты в косметике небольшая (SPF 15-25), но и этого вполне достаточно для защиты нежного покрова. Впрочем некоторые люксовые бренды предлагают и более «сильные» средства с SPF 45+. Такие бальзамы предназначены для очень чувствительной кожи, которая реагирует покраснениями даже после недлительного пребывания на солнце.

Как выбрать бальзам для ухода за губами?

Как выбрать бальзам для ухода за губами?

Какой косметикой для губ вам удобнее пользоваться? На это и ориентируйтесь, покупая бальзам. Большей популярностью пользуется косметика в формате стика. Таким средством удобно пользоваться. Получили спрос и бальзамы в миниатюрных плоских баночках. Чаще это питательные средства. Многие бренды стали выпускать жидкие бальзамы. Это отличный вариант для тех, кто предпочитает красить губы блесками.

Придется изучить состав средства, поскольку от него зависит то, какие функции будет выполнять бальзам. Ориентируйтесь на особенности покрова губ. Сухая кожа, склонная к шелушениям, требует дополнительного увлажнения — выбирайте увлажняющие бальзамы. Если на губах часто появляются трещины, выбирайте восстанавливающую косметику. В отпуск обязательно захватите с собой солнцезащитный бальзам. Для зимнего ухода лучше выбирать средство питательного действия.

Не пользуетесь бальзамами, потому что не любите ходить с ненакрашенными губами? Поищите в продаже пигментированные средства. Такие бальзамы и выполняют уходовые функции, и дают цвет. Правда, не ждите от бальзамов ярких оттенков. Как правило, это пастельные цвета — розовый, бежевый, перламутровый, персиковый.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2018 16:29, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Косметика для бровей: как создать идеальные брови
Что нужно, чтобы сделать макияж бровей. Секреты создания идеальной формы и цвета бровей с помощью косметики.
Витамины в косметике: какая польза для кожи?
В составе практически каждого косметического средства можно найти витамины. Насколько они эффективны?
Какую косметику привезти из путешествия?
Собираетесь в отпуск? Не забудьте купить домой уходовые средства, которыми славится та или иная страна.
Красота и молодость: пептиды в косметике
Действительно ли косметика, содержащая пептиды, продлевает молодость? В этом разбирался MedAboutMe.
Косметика для будущей мамы: 11 полезных средств
Счастливая мама – здоровый ребенок! Лучшие средства для беременных женщин и детей первых дней жизни.
Все, что нужно знать о минеральной косметике
Минеральная декоративная косметика обладает массой преимуществ. Чем именно она отличается от прочих продуктов для макияжа?