Ровный загар на коже: 10 правил использования автозагара

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Автозагар — косметика, которая поможет за несколько часов придать коже загорелый оттенок. Не нужно долго лежать на пляже, покупать многодневный абонемент в солярий — взяв автозагар, можно гораздо быстрее стать загорелой, как будто вы только что приехали из жарких стран. Средства выпускаются разных видов — спреи, кремы, лосьоны, молочко, салфетки. Косметика также отличается и по оттенку, который будет в конечном итоге украшать тело. Но разочароваться можно даже в качественном средстве, если неправильно его наносить. Как использовать автозагар? Соблюдайте 10 важных правил.

Спрей или крем?

Учитывая широкий ассортимент представленной в магазинах косметики, может быть сложно выбрать «правильный» автозагар. Какие средства лучше — кремовые или в виде спрея?

Принцип действия автозагаров, будь то спрей или мусс, одинаков. Текстура на это никак не влияет. Различия в других моментах — время высыхания, удобство использования. Именно эти факторы стоит учитывать при выборе средства (после того, конечно, как определитесь с цветом).

Спреи удобны тем, что их проще использовать — можно обработать даже труднодоступные места. Но зато они чаще оставляют на коже разводы и «подтеки». Гелевые текстуры косметики быстрее впитываются. А вот кремы из-за более плотной консистенции высыхают на теле дольше. Но они, как правило, отличаются дополнительными ухаживающими свойствами, что будет полезно для сухого покрова. Для жирной или проблемной кожи жирные текстуры, наоборот, не подойдут. Желательно поэкспериментировать с текстурами, чтобы выбрать для себя более подходящий автозагар.

Косметика для лица и тела

Косметика для лица и тела

Нет универсального автозагара, который бы подходил для кожи и лица, и тела. Если видите подобное указание от производителя на флаконе средства, поставьте его обратно на полку. Качественный продукт предназначен строго для тела или для лица.

Если собираетесь наносить автозагар и на тело, и на лицо, покупайте 2 разных средства. Но желательно — от одного производителя. По свойствам косметика, может, и похожа, но есть вероятность, что оттенки будут отличаться.

Предварительно подготовьте кожу

Косметика ляжет на покров ровнее, если предварительно подготовить его. Примите теплый душ с использованием скраба. Важно убрать ороговевшие клетки, чтобы ничего не мешало средству «работать».

Кожа не станет «пятнистой», если удалить нежелательные волосы в местах обработки. Сделайте депиляцию, лучше воском или специальным депилятором. Но обратите внимание, удаление нежелательных волос на теле желательно проводить за 1-3 дня до процедуры нанесения автозагара. Во-первых, только что обработанный «голый» покров нуждается в активном увлажнении, а никак не в слое «химического» автозагара. Во-вторых, средство может «забиваться» в открытые волосяные поры, и в итоге вы получите неровный загар.

После душа вытрите насухо тело. Через 15-20 мин можно приступать к процедуре нанесения автозагара. Чтобы не окрасить корни волос, на голову наденьте шапочку для принятия душа. На брови и губы нанесите питательный крем — жирный слой станет препятствием для автозагара, эти участки не окрасятся.

Не перед сном!

Нанесение автозагара — процесс кропотливый, придется проработать все участки тела, дождаться высыхания средства. Поэтому не начинайте процедуру перед сном. Может получится так, что и постельное белье испачкано, и загар с «неровностями».

Правильно наносите автозагар на тело

Правильно наносите автозагар на тело

Автозагар наносите тонким, равномерным слоем. Слишком много косметики только испортит эффект — она оставит разводы, даст слишком темный оттенок, которого вы не хотели, будет долго высыхать на коже.

Двигайтесь строго снизу-вверх — сначала ноги, потом живот, руки плечи. Делайте все быстро, чтобы средство застывало на покрове равномерно. Если используете кремовую текстуру, сразу выдавливайте в ладони нужное количество средства. Движения — легкие, широкие, разглаживающие, всей ладонью. Для обработки спины без посторонней помощи не обойтись.

Время высыхания автозагара производитель указывает в инструкции по применению. Ознакомьтесь с ней обязательно. По истечению положенного времени можно одеться (это, как правило, 20-40 мин).

Нанесение автозагара на лицо

При обработке автозагаром кожи лица действуйте осторожно. Тут удобнее использовать ватный тампон. Часто делают так — средство смешивают с кремом или лосьоном для кожи (1:1). Это поможет ровнее нанести и распределить по покрову косметику.

Нанесение автозагара на область локтей и коленей

На коленях, локтях и голенях кожа более сухая. Если не проработать эти участки как следует, из-за мелких морщин и трещинок на покрове могут остаться белые полоски.

При нанесении автозагара избегайте надавливания на кожу. Пока средство высыхает, постарайтесь не поднимать/опускать руки, не сгибать/разгибать колени, не ходить.

Чтобы получить более насыщенный оттенок покрова

Показалось, что выбранный оттенок немного светлее, чем предполагалось при покупке средства? Это гораздо лучше, чем «менять» более темный цвет, который дала косметика.

Чтобы получить насыщенный оттенок, попробуйте обработать кожу автозагаром еще раз по истечению 3 часов после нанесения первого слоя.

Душ, а не ванна

Душ, а не ванна

Даже после того как автозагар полностью впитался, не рекомендуется принимать водные процедуры как минимум 5-8 ч. Если сделать это раньше, средство может частично смыться — оттенок загара будет светлее, чем планировалось. А на протяжении следующих нескольких недель, чтобы загар «прожил» дольше, предпочтение отдавайте именно душу, а не теплой ванне.

Исправьте недочеты

Некоторые недочеты после использования автозагара можно исправить. Без паники!

Кожа кажется слишком темной? Нанесите на нужный участок жирный крем, обработайте его скрабом или жесткой мочалкой. Темные разводы, которые остались от спрея, станут светлее, если обработать покров лимонным соком или перекисью водорода. Этим же способом можно «отбелить» руки после процедуры, если на ладонях остались излишки автозагара. Вот только лицо обрабатывайте осторожно — перекись не подойдет. Попробуйте убрать недочеты спиртовым тоником или средством для демакияжа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.07.2017 13:28, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

5 золотых правил безопасного загара
Почему голливудские звезды все чаще говорят «нет» загорелой коже? И как нежиться на солнце, чтобы получить ровный и красивый цвет?
Натуральный загар: секреты красивой кожи
Грамотный подбор средств для загара и соблюдение мер предосторожности позволит добиться идеального тона кожи, сохранив ее красоту и здоровье.
12 секретов идеально ровного нанесения автозагара
Если кожа от природы светлая, а понежиться в лучах солнца пока не удалось, золотистый оттенок телу придаст автозагар. Как получить естественно ровный тон?