Секреты красоты: как подобрать цвет помады?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренд в макияже, который не теряет своей популярности — акцент, сделанный на глазах или губах. И если в акцентном макияже используете именно помаду, ее оттенок нужно выбирать особенно тщательно. Все цвета декоративной косметики можно разделить на 3 основных группы — теплые, нейтральные, холодные. Обозначим секреты красоты, которые помогут выбрать помаду идеального оттенка, подходящего именно вам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбираем помаду по оттенку кожи

Выбираем помаду по оттенку кожи

Именно под естественный оттенок кожи подбирается декоративная косметика — тональный крем, консилеры, пудра, румяна. И помада исключением не становится. Цвет покрова — один из важных критериев, на который следует ориентироваться при выборе помады. Какие варианты возможны?

Девушкам, в этом случае, стоит обратить внимание на помады естественных оттенков. Свой выбор остановите на декоративной косметике холодных оттенков — от нежно-розового до светло-сливового.

Есть мнение, что при использовании нюдовых помад как будто теряется лицо. Но тут вина не конкретной помады и конкретного оттенка — просто вы его неправильно подобрали.

  • Смуглая кожа

Смуглянкам, наоборот, подойдут яркие, сочные цвета помад! Тут стоит присмотреться к косметике винного, темно-сливового, насыщенно-кораллового, красного, или шоколадного оттенка.

Выбираем декоративную косметику по цвету волос

Выбираем декоративную косметику по цвету волос

Выбранная помада должна также сочетаться с цветом не только кожи, но и локонов. Какие здесь есть екреты красоты?

  • Светлые волосы

В данном случае отлично дополнит создаваемый образ помада таких оттенков — ягодная, светло-коралловая, светло-персиковая, лилово-розовая. Косметика для губ вполне может быть и более насыщенного цвета, но тогда не делайте акцент на мейк-апе глаз.

  • Рыжие волосы

Красивый цвет локонов подчеркнут терракотовые и коричневые тона помад. При этом не рекомендуется «экспериментировать» с декоративной косметикой насыщенно-розового и оранжевого тонов.

  • Темные волосы

У шатенок настоящий простор для «примерки» того или иного образа. Девушкам с темными волосами и светлой кожей стоит обратить внимание на косметику нежно-коричневого, темно-розового, сливового и розового оттенков. А темнокожим брюнеткам пойдут помады таких цветов — темно-красный, сливовый, шоколадный, оранжевый. Если у вас светлые глаза, что, как правило, нехарактерно шатенкам, предпочтение отдавайте помадам и блескам лилового, а также классического алого оттенков.

Выбираем помаду по цвету глаз

Цвет глаз во многом определяет «цветовое направление» макияжа глаз. Но подбирая подходящую помаду, учитывайте этот фактор. Воспользуйтесь такими секретами красоты:

  • Карие глаза

Кареглазым девушкам, в большинстве случаев, подходят помады насыщенных оттенков — коричневые или алые.

  • Голубые и серые глаза

Девушкам с голубыми глазами стоит обратить внимание на декоративную косметику для губ бежевой или вишневой гаммы. Отлично будут смотреться розовые цвета — причем, любой насыщенности. А смуглянкам стоит попробовать помады более насыщенных оттенков — сливовый, ярко-красный, вишневый.

  • Зеленые глаза

Зеленоглазые девушки могут позволить себе более «смелые» решения в макияже — терракотовые, ярко-красные или оранжевые помады.

Брать ли во внимание возраст?

Брать ли во внимание возраст?

Декоративная косметика для губ должна быть подобрана по возрасту. Это относится и к помадам. Согласитесь, ярко-розовые губы будут нелепо смотреться на благородной даме бальзаковского возраста. А потому, объективно оценивайте то, насколько к месту и возрасту будет та или иная помада.

Молодым девушкам, которые только недавно стали использовать в макияже помаду, стоит выбирать косметику более светлых цветов. И лучше использовать перламутровые блески. А вот матовые или слишком «густые» помады здесь будут не очень уместны — они придадут всему образу некую солидность, что в юном возрасте будет явно лишним.

А после 25 лет вполне подойдет декоративная косметика для губ более «смелых» оттенков. Можно пополнить свою косметичку помадами сатиновой и атласной структуры — они отлично ложатся на губы, долго держатся, делают их более объёмными, подчеркивают сияние кожи.

Женщинам старше 40 лет лучше не использовать помады с перламутром — «сияние» губ сыграет не в вашу пользу. Блески не самым выгодным образом подчеркнут возрастные изменения — уголки губ постепенно «сползают» вниз, а морщины образуют предательскую сеточку. Тут лучше выбирать помады «благородных» оттенков — темно-сливовые, вишневые, бардовые.

Секреты красоты: несколько полезных советов по выбору

«Разглядеть» реальный тон выбираемой помады, если просто оценивать ее оттенок «из тюбика» нереально. Нужно обязательно нанести косметику на тыльную сторону руки — это самый «работающий» секрет красоты при выборе помады или блеска. И если есть такая возможность, лучше сначала приобрести миниатюру (пробник) — так вы сможете оценить, как будет смотреться помада при искусственном и естественном освещении.

Обратите внимание на то, что искусственное освещение в магазинах может быть разным. Несколько полезных секретов красоты при выборе помады:

  • Мягкое, немного желтоватое освещение немного искажает кирпично-красные тона.
  • Холодное, с синевой освещение искажает алые оттенки.
  • При любом искусственном освещение помады выглядят бледнее! Лучше выйти на солнечный свет, чтобы оценить реальную насыщенность косметики.

Правильно подобранная помада может творить чудеса — например, косметика коричневых оттенков способна визуально «отбелить» зубы, а матовые помады немного «сузят» круглое лицо. А вот «неправильная» помада только испортит образ — например, малиновые и сиреневые тона сделают зубы визуально темнее, а блески не в выгодном свете подчеркнут возрастные изменения (сетку морщин в уголках губ).

Хотите немного изменить форму губ с помощью помады? Тогда возьмите на заметку главное правило: светлые цвета (особенно с перламутром) делают губы «пышнее», а вот темные — уменьшают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2016 16:03, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Гигиеническая помада для красоты кожи губ: как выбрать
Гигиеническая помада применяется для сохранения красоты и здоровья кожи губ. Чтобы средство приносило максимум пользы, необходимо научиться правильно его выбирать.
Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш
Брови – естественное украшение женщины. Стоит придать им красивую форму и отражение в зеркале станет прекрасным. Как выбрать средство для макияжа бровей?
Новые тренды в декоративной косметике: матовая помада
Существует несколько видов матовых помад. При выборе стоит ориентироваться не только на оттенок косметики, но и на ее состав.
Красная помада: как правильно выбрать оттенок?
Тему красной помады не раз поднимали самые популярные бьюти-блогеры, но девушки по-прежнему задаются извечным вопросом: как же выбрать свой оттенок?