Стайлинговая косметика непривычного формата

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на внушительный выбор стайлинговой косметики в магазинах, предпочтение чаще отдается «классическим» бьюти-продуктам — пенке, муссу, гелю или лаку. Но попробуйте уложить волосы средством совсем другого формата. Бренды предлагают бьюти-продукты для стайлинга разных текстур, состава и даваемого эффекта. Какой из них поможет создать идеальную прическу?

Воск: текстурированные «влажные» прически на коротких стрижках

Воск: текстурированные «влажные» прически на коротких стрижках

Уже из самого названия стайлингового средства все понятно — в его составе содержится пчелиный воск. Также среди компонентов есть минеральные масла, вазелин, парфюмерные отдушки. Если в составе присутствует именно натуральный воск, то средство может оказывать дополнительные ухаживающие свойства на волосы и кожу головы — увлажнение и питание.

Воск пригодится, если у вас короткая стрижка. Косметика позволяет формировать отдельные гладкие пряди и завитые локоны, делает их гладкими и блестящими, подходит для создания «влажных» укладок. Средство сначала распределяется по ладоням, а потом наносится на сухие волосы. Воск быстро смывается с прядей.

Более популярен твердый воск. Но в продаже можно найти и жидкое средство в формате спрея.

Глина: естественные укладки с эластичными, подвижными прядями

Глина для стайлинга волос с виду напоминает пластилин. Перед использованием небольшое количество плотного средства нужно как следует прогреть в руках. Оно подходит для обладательниц коротких волос. Есть и другой формат продукта — компактный флакон спрея. Такой воск в составе содержит больше воды. Спрей идеален для длинных локонов, когда так важно сохранить эластичность и подвижность прядей.

В отличие от воска, любой формат глины при нанесении на волосы не оставляет того самого жирного эффекта. Можно использовать достаточно большое количество косметики для структурирования прядей, но они все равно останутся «живыми», не будут выглядеть как будто влажными и склеенными.

Паста: придание текстуры прядям, создание «взъерошенных» причесок

Пасту часто называют чисто мужским бьюти-продуктом для укладки волос. На самом деле, средством будет удобно пользоваться и женщинам. Им можно придавать текстуру отдельным прядям, создавать «взъерошенные» прически на коротких волосах. При этом укладка будет выглядеть максимально естественной, поскольку паста не придает прядям выраженный глянцевый блеск.

Паста имеет мягкую пластичную текстуру. Она практически не ощущается на волосах. Средство равномерно распределите по ладоням, а потом нанесите на пряди и придайте им нужную форму.

Пудра: косметика для естественных причесок на длинных локонах

Пудра: косметика для естественных причесок на длинных локонах

Стайлинговая пудра выпускается в двух форматах — рассыпчатая в тюбике и в виде спрея. Средство позволяет создать стойкую прическу, которая будет выглядеть максимально естественной. При использовании рассыпчатой пудры, она высыпается на ладони, а потом распределяется по волосам. А спрей распыляется от середины локонов до их кончиков.

Пудра — идеальный вариант для длинных стрижек. Она справится даже с густыми волосами. Используйте пудру, если хотите придать локонам легкий «беспорядок».

Пудру для стайлинга волос не путайте с сухим шампунем. Это два разных средства, выполняющих разные функции.

Сыворотка: гладкие прически на длинных волосах

Стайлинговая сыворотка может иметь жидкую или кремовую текстуру. Но любое из средств станет отличной базой для прически с гладкими волосами. Косметика делает пряди прямыми и послушными, придаем им здоровый блеск, не дает «пушиться» при высокой влажности. Сыворотка надежно зафиксирует укладку даже на густых волосах, сильно их не «утяжеляя». Как правило, подобные средства обладают дополнительным термозащитным свойством. Это делает термоукладки безопасными для локонов.

Небольшое количество сыворотки нанесите на влажные волосы, расчешите их, а потом с помощью утюжка, фена или плойки уложите в прическу.

Жвачка: идеальные укладки на непослушных волосах

Стайлгинговая жвачка способна «укротить» даже самые непослушные волосы. Используйте это средство, если ни лак, ни мусс даже часа не держат созданную прическу на длинных и средней длины локонах.

Жвачка имеет пластичную, тягучую текстуру. Она состоит из мельчайших волокон, которые, попадая на пряди, покрывают их невидимым глазу «каркасом». При этом сама укладка выглядит очень естественно, волоски не склеиваются между собой. Наоборот, пряди становятся гладкими, мягкими, эластичными.

Небольшое количество жвачки распределите по ладоням и сразу обработайте средством расчесанные пряди.

Помада: прически с идеально гладкими прядями

Если у вас удлиненная стрижка с гладкими волосами, вам, возможно, понравится эффект от стайлинговой помады. Средство разглаживает пряди, придает им текстуру и выраженный блеск. С помадой вы легко создадите прическу «волосок к волоску». Полезный бьюти-продукт для любительниц гладких укладок.

Стайлинговая помада, как и воск, является довольно плотным средством. Она непременно «утяжелит» прическу, если вы возьмете слишком много продукта. Поэтому ограничьтесь небольшим его количеством. Хватит и «горошины» средства на ладони, чтобы уложить короткую прическу. Среди представленного в косметических магазинах выбора помад, поищите наиболее подходящую для себя. Есть средства с ухаживающими компонентами в составе.

Стайлинговая помада наносится на сухие волосы. Руками или расческой-гребнем придайте прядям нужную форму.

Солевой спрей: создание пляжных локонов

Укладка с солевым спреем — это не только фиксация прически, но и уход за волосами. В качественном средстве содержатся полезные для локонов растительные экстракты, базовые и эфирные масла, витамины.

Солевой спрей чаще используется для создания укладки с текстурированными пляжными локонами. Соль делает волосы как будто немного твердыми, но при этом прическа выглядит вполне естественно. Она не дает такого эффекта, как после использования лака — на волосах не образуется плотная «корка». Косметика придаст волосам приятный матовый блеск и дополнительный объём у корней.

Спрей наносится на влажные волосы. И уже после этого можно приступать к термоукладке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.09.2018 18:12, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Спреи для волос: как сделать в домашних условиях?
Спрей для волос можно сделать в домашних условиях. Какие компоненты добавлять в домашнюю косметику, чтобы восстановить локоны?
Сухая косметика — природная красота кожи и волос
Можно ли совместить натуральный состав средства по уходу за кожей и длительный срок хранения в одном флаконе? Конечно! Сухая косметика тому подтверждение.
Как готовить натуральный шампунь для волос
Волосы – предмет женской гордости и регулярной заботы. Как на их здоровье влияет натуральный шампунь?
Идеальный шампунь для конкретного типа волос
«Правильный» шампунь – это средство которое и хорошо очищает волосы, и гарантирует должный уход за ними.
Шампуни для волос с силиконом: вред или благо?
Силикон в косметике для волос – друг или враг? Познакомимся с этим веществом подробнее, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о вреде силиконсодержащих шампуней.
Как защитить лицо, волосы и тело от солнца
Жаркое лето — непростое время для кожи и волос. Как уберечь волосы от сухости и защитить кожу от фотостарения?