Виды косметики, которые заменяют друг друга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть множество полезных лайфхаков по использованию конкретного вида косметики не по прямому назначению. И даже профессиональные визажисты порой заменяют румяна помадой подходящего цвета, а вместо теней наносят на веки сияющий хайлайтер. И такие приемы могут оказаться весьма полезными. Не имея в наличии того или иного бьюти-продукта, вы легко сделаете красивый макияж. Какие средства в вашей косметичке можно назвать взаимозаменяемыми?

Помада и румяна: яркий румянец и макияж губ

Помада и румяна: яркий румянец и макияж губ

Лайфхак, которым активно пользовались еще наши мамы, чтобы «нарисовать» яркий румянец на щеках без румян — нанести на скулы помаду. И несмотря на то, что сегодня перед вами в магазинах открывается огромный выбор косметики, этот прием может оказаться очень актуальным.

По правилам визажа, помаду и румяна нужно подбирать в одной цветовой гамме. И если создать румянец на щеках тем же средством, что и макияж губ, можно сэкономить и время, и деньги на выборе и покупке бьюти-продуктов. Помада даст яркий, стойкий румянец. Главное — хорошо растушевать нанесенное средство! Тут удобно использовать плотную кисть или спонж. Качественную помаду на щеках будет не отличить от любимых кремовых румян.

Некоторые девушки используют яркие кремовые румяна в качестве помады. Продукт можно наносить на губы пальцем или кистью.

Хайлайтер вместо теней с шиммером

Хайлайтеры разных оттенков есть в косметичках многих красавиц. Продукт нужен для придания коже эффекта мерцания — лицо с нанесенным макияжем выглядит молодым, сияющим, отдохнувшим.

Хайлайтеры бывают рассыпчатыми, спрессованными, кремовыми, жидкими. И практически все текстуры средств годятся для их использования в мейк-апе глаз. Если в косметичке не оказалось теней с шиммером для создания вечернего макияжа, смело используйте для этого хайлайтер. Наносите его привычным аппликатором или кистью. Светлые оттенки средств сделают взгляд открытым и выразительным. Можно делать монохромный мейк-ап или двухцветный, сочетая хайлайтер с более темными тенями.

В вашей косметичке пока нет хайлайтера? Чтобы понять, а нужен ли он вам вообще, поэкспериментируйте с мерцающими тенями (бежевыми или цвета шампанского). Используйте тени в качестве хайлайтера, чтобы «подсветить» отдельные участки лица. На пушистую мягкую кисть наберите немного теней и нанесите их по центру лба, скулы, под брови, над верхней губой, на спинку носа. Лучше, если вы станете использовать запеченные тени, они по текстуре наиболее приближены к хайлайтерам.

Тени вместо карандаша, чтобы нарисовать широкие стрелки на веках

Чтобы нарисовать красивые стрелки на верхних веках чаще используется карандаш или жидкий лайнер. Линия получается насыщенной по цвету, четкой. Хотите создать широкие, как будто размытые стрелки? Замените привычную подводку тенями. К тому же, так вы даже без карандаша сможете поправить «поплывшие» стрелки на веках. А если часто делаете макияж в стиле smoky eyes, то без теней для прорисовки «дымчатых» стрелок и вовсе не обойтись.

Возьмите тени подходящего оттенка. Это может быть как матовая, так и шиммерная косметика. Рисовать стрелки можно тонким аппликатором или плоской кистью. Тени лягут яркими и стойкими линиями, если вы предварительно немного смочите водой аппликатор или кисть. Это мокрая техника нанесения макияжа, которая часто практикуется визажистами. Веки заранее можно обработать специальным праймером.

Рассыпчатая пудра в качестве сухого шампуня

Сухие шампуни стали популярны на массовом бьюти-рынке относительно недавно. Это средство, которое за пару минут создает видимый эффект чистых волос. Продукт выручает, когда нужно выглядеть превосходно прямо здесь и сейчас, а мыть голову совершенно некогда.

Многие заменяют сухой шампунь рассыпчатой пудрой. И косметика для лица неплохо справляется с поставленными задачами! Она, как и сухой шампунь, впитывает в себя излишки жира в прикорневой области, что и создает визуальный эффект «свежих» локонов. Все дело в составе средств. И в пудре, и в сухом шампуне основу составляют минеральные компоненты.

Но пусть пудра не становится постоянной альтернативой качественному сухому шампуню. И она вряд ли пригодится брюнеткам. Частички пудры будут заметны на темных прядях.

Карандаш как самостоятельная косметика для красивого мейк-апа губ

Карандаш как самостоятельная косметика для красивого мейк-апа губ

Считается, что карандаш для губ необходим только для прорисовки четкого контура перед нанесением помады. Но качественная косметика поможет выполнить даже полноценный макияж губ.

Под рукой нет помады? Смело наносите карандаш подходящего оттенка на всю поверхность губ. Такой мейк-ап, если вы использовали качественный карандаш, легко проживет несколько часов, не скатавшись в уголках губ.

Многие производители косметических продуктов уже поняли, насколько удобно, когда карандашом можно сделать полноценный макияж, а не только подвести им губы. В продаже можно найти специальные карандаши, которые выполняют функции помад — они жирнее по текстуре, больше по размеру.

Бронзер для контуринга лица вместо теней

Бронзеры используются в макияже для скульптурирования лица. Эта косметика темнее хайлайтеров, поэтому применяется, чтобы «затемнить» отдельные участки лица, скрыть некоторые недостатки внешности. Бронзеры бывают матовыми и блестящими. Для качественного контуринга используются матовые текстуры.

Матовый бронзер вполне заменит коричневые тени для век, которые вы часто используете для макияжа глаз. Средство так же хорошо ляжет на кожу, легко растушуется. Отличная находка для тех, кто часто использует коричневые оттенки в мейк-апе глаз.

А вот темные тени вместо своего любимого бронзера для контуринга использовать нежелательно. Скульптурирование даже со специально предназначенной для этого косметикой — довольно сложная техника макияжа. И трудно предсказать, что получится, если вы возьмете матовые тени, чтобы обработать ими лицо под скулами и на лбу по росту волос. И это даже при условии, что вы подберете идеальные тени, которые подходят по цвету, а главное — хорошо растушевываются.

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.06.2018 15:12, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Какая косметика пригодится на пляже?
Заранее соберите пляжную косметичку с защитными и уходовыми средствами. Что из косметики взять на пляж?
Кому и зачем нужен мицеллярный шампунь
Бьюти-тренд 2018: все, что вы хотели знать о мицеллярных шампунях.
Декоративная косметика, несущая пользу коже
Считаете, что декоративная косметика не может быть полезной? Есть средства с уходовыми свойствами.
Гель-бустер для кожи: чем полезна эта косметика
Гель-бустер – палочка-выручалочка в уходе за кожей. С его помощью можно усилить действие любой косметики.
Как выбрать духи в 20, 30, 40, 50 лет
Какие парфюмы подойдут юным девушкам, а какие — взрослым женщинам? Как выбрать аромат под свой возраст?
Косметика с SPF: как подобрать крем для кожи?
Крем для кожи с SPF летом должен быть в косметичке каждой женщины. Уровень защиты для города и пляжа.