Домашние маски для комбинированной кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа каждого человека имеет свои особенности. И специалисты выделяют несколько типов покрова — все они требуют своего подхода в уходе. Сложнее всего приходится обладательницам комбинированного типа кожи. В этом случае, некоторые участки покрова «иссушены», а другие «блестят» от излишков кожного сала. И здесь не обойтись без использования очищающих и питательных масок. Их можно делать и в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Признаки комбинированного типа кожи

Признаки комбинированного типа кожи

Прежде чем экспериментировать» с рецептами уходовых средств, нужно убедиться, что покров действительно относится к комбинированному типу. Признаки такие:

  • Наличие комедонов на коже носа.
  • Неровный оттенок кожи.
  • Расширенные поры.
  • Жирные участки на носу, лбу и подбородке — это проблемная Т-зона.
  • Участки кожи на щеках с шелушениями.

Как правило, комбинированный тип дермы встречается именно у молодых людей в возрасте до 22 лет. С возрастом же покров становится нормальным. И только у небольшого количества женщин после 30 лет остается смешанный тип кожи. Но стоит ли расстраиваться? При надлежащем уходе многих эстетических проблем с покровом можно избежать.

Почему в домашний уход за кожей нужно включать маски?

Почему в домашний уход за кожей нужно включать маски?

Больше всего проблем может доставлять именно Т-зона (лоб, нос, подбородок) — в этих зонах клетки дермы активно вырабатывают кожное сало. Эти участки нуждаются в регулярном очищении — если этого не делать, на покрове неизбежно появятся прыщи и черные точки. А вот зимой при недостаточной защите кожи от воздействия холода она начинает шелушиться — значит, этим участкам требуется дополнительное питание и увлажнение.

Получается, что косметические средства для ухода за кожей смешанного типа должны работать сразу в нескольких направления — устранять излишнюю жирность, снимать воспаления, убирать шелушения. В этом плане очень эффективны косметические маски. Тут можно использовать как покупные, так и домашние средства. И рецепты домашних составов будут не менее эффективны! Они помогают:

  • нормализовать работу сальных желез,
  • избавиться от неоднородного цвета покрова,
  • избавиться от шелушений,
  • избавиться от черных точек и прыщей.

Считается, что комбинированному типу кожи в зимний период нужно обеспечить уход как за сухим покровом, а в летний период — как за жирным. И в этом случае, можно выделить несколько особенностей использования косметических масок:

  • Несмотря на то, что одни участки покрова шелушатся, а другие «блестят», практически все составы наносятся на все лицо.
  • Одна косметическая процедура может сочетать в себе сразу несколько масок. Подсушивающее средство наносится на Т-зону, а увлажняющее — на щеки. Но лучше все же чередовать процедуры, ведь и жирная кожа требует увлажнения. Можно поступать так — сегодня делаете питательную маску, а через несколько дней очищающую.
  • Перед нанесением состава покров обязательно нужно очистить — удалите остатки макияжа и грязи. Можно также обработать лицо скрабом — но его используйте только для Т-зоны.
  • Хорошо помогает предварительное распаривание кожи — поры раскрываются, и в них потом «беспрепятственно» проникают полезные вещества из косметического состава. Тут можно сделать ванночку для лица или сделать горячий компресс.
  • Время выдержки маски будет зависеть от конкретного средства. Как правило, домашнюю уходовую косметику держат на коже не более 20 мин.
  • Смывать маску нужно теплой водой или травяным отваром.

Использование косметических масок включайте в домашний уход за кожей 2-3 раза неделю — в зависимости от состояния покрова. Если особых проблем с покровом нет, можно проводить процедуры и реже.

Рецепты масок для комбинированной кожи

Рецепты масок для комбинированной кожи

Для приготовления косметических масок берите только натуральные свежие продукты! К наиболее часто используемым компонентам можно отнести — растительные и эфирные масла, молочные продукты, травяные отвары.

Перед использованием любого из приготовленных средств, даже если все компоненты кажутся вам вполне «безобидными», проведите экспресс-тест на аллергическую реакцию. Небольшое количество состава нанесите на сгиб локтя или запястье. Если через пару часов на покрове не появилось зуда или раздражения, конкретный состав можно использовать.

Эффективны такие рецепты масок для комбинированной кожи:

  • С алоэ

Срежьте с растения мясистые листочки, подержите их в холодильнике 2-3 дня. Потом снимите с них плотную кожицу, а мякоть натрите на терке. Кашицу из алоэ нанесите на покров, накройте отрезом марли, сложенной в несколько слоев. Время выдержки — 15-20 мин.

  • С маслом из виноградных косточек

Немного разогрейте 2 ч. л масла из виноградных косточек. Добавьте к нему 3 кап эфирного масла ромашки (можно заменить на иланг-иланг). Масляную смесь нанесите на покров легкими массирующими движениями. Время выдержки — 15 мин. Потом остатки масла промокните бумажной салфеткой и умойтесь теплой водой.

  • С медом и желтком

Эта маска отлично подойдет для эффективного очищения Т-зоны — кожа станет гладкой, поры очистятся. Смешайте 1 ст. л манной каши, по 1 ч. л оливкового масла и жидкого меда. К смеси добавьте куриный желток — все тщательно перемешайте. Маска наносится только на Т-зону — легкими движениями втирайте в кожу состав. После массажа средство оставьте на 10-15 мин.

  • С молоком и творогом

Состав славится своим «отбеливающим» и увлажняющим эффектом. Разомните вилкой или протрите через сито 1 ст. л нежирного творога. Разведите его нежирным молоком так, чтобы получилась пастообразная консистенция. Маску наносите на те участки покрова, которые сильно шелушатся.

  • С молоком и овсянкой

Измельчите 1 ст. л овсяных хлопьев в кофемолке. К ним добавьте такое количество молока, чтобы получилась пастообразная масса. Состав используйте как скраб, а потом оставьте на коже на 10-15 мин.

  • С голубой глиной и лимонным соком

Маска избавит вас от черных точек и немного «подсушит» Т-зону. Разведите 3 ч. л голубой косметической глины минералкой до получения пастообразной консистенции. Добавьте сюда 1 ч. л лимонного сока. Время выдержки — до 15 мин. Маску смывайте теплой водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2016 17:44, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уход за кожей груди: домашние маски и упражнения
Каждая женщина мечтает иметь привлекательные формы и нежную кожу в области декольте. Какой должен быть уход за кожей груди?
Маски для кожи с авокадо: секреты красоты
Маски для кожи с авокадо питают, увлажняют, убирают сухость и возвращают молодость и свежий вид. Но готовить и наносить составы нужно правильно.
Мультимаскинг: новое веяние в уходе за кожей
Как выбрать маску для комбинированной кожи лица? Можно ли одновременно наносить несколько масок? Мультимаскинг — новое веяние в уходе за кожей.