Как определить, каких витаминов не хватает коже?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любые изменения, которые претерпевает наша кожа, будь то шелушение, чрезмерная сухость или угревые высыпания — не просто косметические недуги, настигшие вследствие недостаточного ухода. Зачастую они являются своеобразным звоночком, повествующим о сбоях в работе жизненно важных систем, несбалансированном питании и недостатке витаминов. Косметические средства и интенсивные процедуры в таком случае не помогут, важно выявить истинную причину недугов посредством консультации с врачом и искоренить ее.

Если проблема кроется в авитаминозе, нужно в срочном порядке пересмотреть свой рацион. Как определить, каких витаминов не хватает коже?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

О чем говорит дряблая и сухая кожа?

О чем говорит дряблая и сухая кожа?

Дряблая и сухая кожа в частых случаях сигнализирует о недостатке витамина Е. Он, в свою очередь, отвечает за поддержание оптимального баланса живительной влаги в коже, ускоряет процесс кровообращения, минимизирует воспалительные процессы, нейтрализует действие свободных радикалов и оказывает омолаживающее действие. Кроме того, витамин Е повышает упругость и эластичность кожи, стимулирует клеточное обновление и способствует быстрому восстановлению.

Чтобы дряблая и сухая кожа больше не напоминала о себе, важно включить в рацион продукты, богатые витамином Е. К таковым причисляют орехи, например, миндаль, арахис и фундук, облепиху, пшеницу, кальмаров, калину красную и некоторые виды рыб, в том числе судака и лосося. Зелень также наделена ударной дозой витамина Е, он содержится в шпинате, щавеле и др. Не лишним будет комплексный уход за кожей, предполагающий применение сывороток и кремов, содержащих витамин Е (токоферол).

Если сухая кожа сопровождается сильным чувством стягивания и болезненными трещинками, следует разнообразить питание продуктами, богатыми витамином В3 (витамином РР, никотиновой кислотой, ниацином). Он предотвращает потерю эластичности и упругости, активизирует клеточное дыхание, стимулирует регенерацию клеток, ускоряет процессы обмена и кровообращение. Добыть витамин В3 можно путем употребления говяжьей и свиной печени, куриного мяса без кожи и жира, пророщенной пшеницы, моркови и др.

Если кожа грубая и шелушится

Если кожа грубая и шелушится, скорее всего, организм испытывает нехватку витамина А. Он защищает покров от ультрафиолетового излучения и негативных факторов, поступающих извне, стимулирует выработку коллагеновых волокон, способствует обновлению кожи на клеточном уровне, нейтрализует вредное воздействие свободных радикалов, улучшает кровообращение, восстанавливает водный баланс и отодвигает процессы старения на продолжительный срок. Также витамин А улучшает структуру кожи, смягчает ее и придает здоровый внешний вид.

Чтобы восполнить витамин А, необходимо употреблять рыбий жир, говяжью печень, красную рябину, желтки, курагу, шиповник, капусту брокколи, печень трески, а также некоторые виды зелени, например, петрушку, укроп, шпинат, щавель, кресс-салат, кориандр и зеленый перьевой лук. При отсутствии возможности приобрести продукты, богатые витамином А, например, в зимний сезон, можно прибегнуть к помощи аптечных витаминных комплексов. Они, как и пищевые продукты, восполнят недостаток и вернут коже былое здоровье и сияние.

Какие витамины принимать при пигментации?

Какие витамины принимать при пигментации?

Как правило, образование пигментных пятен, а также сосудистых звездочек повествует о недостатке витамина С (аскорбиновой кислоты). Он, как и витамины А и Е, обеспечивает покрову надежную защиту от ультрафиолета и негативных внешних факторов, препятствует преждевременному старению и предотвращает пагубное воздействие свободных радикалов. Кроме того, аскорбиновая кислота ускоряет процесс заживления повреждений, стимулирует выработку коллагена, отбеливает кожу и повышает ее иммунитет.

Чтобы кожа вновь засияла здоровьем, а ее цвет выровнялся и приобрел матовый оттенок, важно ежедневно восполнять запасы витамина С, ведь организмом он не синтезируется. В столь нелегком деле помогут не только цитрусовые, также аскорбиновой кислотой богаты ягоды шиповника (сухие и свежие), красный сладкий перец, облепиха, смородина черная, брюссельская и цветная капуста, киви, ананас, папайя, земляника и др. Содержится витамин С и в зелени, например, в укропе, петрушке, черемше, шпинате, хрене, сельдерее и щавеле.

Также витамин С следует использовать наружно в составе косметических средств, в том числе кремов и сывороток. Так, если перед вами стоит цель минимизировать выраженность морщин и придать коже упругость, стоит обратить внимание на кремы, включающие водорастворимую форму витамина С, например, натрия аскорбил фосфат. При этом концентрация витамина С не должна превышать 10%. Отлично, если в союзе с аскорбиновой кислотой выступают дополнительные компоненты, которые усиливают действие друг друга. К таковым причисляют гиалуроновую кислоту, витамин Е, алоэ вера и феруловую кислоту.

Если появились прыщи

Прыщи формируются не только вследствие недостаточного очищения кожи, неблагоприятной экологической обстановки и неверно подобранных косметических средств, но и из-за нехватки витаминов. Среди огромного многообразия особое внимание нужно обратить на витамины группы В, а именно В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин) и В12 (цианокобаламин). Они улучшают кровообращение, ускоряют процесс регенерации, устраняют прыщи и минимизируют следы после них.

Так, рибофлавин можно добыть путем употребления миндаля, кедровых орешков, говяжьей печени, шампиньонов, куриных яиц и творога; ниацин из белых грибов, шампиньонов, зеленого гороха, овсянки, арахиса, ячневой крупы, фасоли, пшеницы, фисташек и кукурузы; пантотеновую кислоту из дрожжей, овсянки, гречки, цветной капусты и икры рыб; пиридоксин из фасоли, облепихи, сардин, скумбрии, хрена, чеснока и граната; цианокобаламин из осьминогов, мяса кролика, говядины, трески, сыра, баранины и сметаны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2017 13:11, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Хотите иметь отличную кожу — наладьте правильное питание
Важной составляющей женской красоты и привлекательности является гладкая, сияющая кожа. Как ее добиться? Наладьте здоровый рацион, питайтесь правильно.
Натуральный загар: секреты красивой кожи
Грамотный подбор средств для загара и соблюдение мер предосторожности позволит добиться идеального тона кожи, сохранив ее красоту и здоровье.
10 природных увлажнителей для кожи
Увлажняющий крем – необходимая вещь в любой косметичке. Но иногда с его функциями могут справиться и природные средства для увлажнения кожи, полностью натуральные и полезные.
Как сохранить кожу лица увлажненной?
Возможно ли избежать дегидратации кожи лица с помощью домашних средств ухода за ней? На что следует обратить внимание?
Как бороться с жирной кожей?
Как влияют изменения в рационе питания на жирную кожу? Возможно ли улучшить ее состояние, исключив некоторые продукты?
Яд в одежде: 5 самых опасных тканей для кожи
Выбирая предметы гардероба, мы руководствуемся принципами моды, стиля и красоты. В то время как главным ориентиром должна быть безопасность фактуры!