Красивое тело: вреден ли автозагар для кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы слышали, что солнце может быть опасным. Если часами лежать на пляже, это может привести к нежелательным последствиям. Вместо того, чтобы мучиться под жаркими лучами, лучше пользоваться автозагаром. Но как на него реагирует кожа, безопасен ли он для нее? Ведет ли его применение к последствиям для здоровья, о которых мы должны знать?

Стандарты красоты: какое тело привлекательнее — белое или загорелое?

Стандарты красоты: какое тело привлекательнее — белое или загорелое?

Понятие красоты подвержено изменениям. Многие века идеалом считалась женщина со светлой кожей. В период древнеримской империи воины брали в плен германских женщин, которые отличались светлыми волосами и белой кожей. Красота таких рабынь высоко ценилась, они считались особенно привлекательными. Темноволосые смуглые римлянки старались им подражать, для этого они смачивали свои волосы особым составом и часами сидели на солнце, чтобы шевелюра посветлела.

Затем в ХХ веке идеалы красоты изменились. Теперь привлекательной стала считаться загорелая кожа. Глянцевые журналы способствуют этому, пропагандируя загорелое тело. На тела фотомоделей, рекламирующих купальники и нижнее белье, наносят специальные масла, создающие впечатление идеально ровного загара. Таким же образом обрабатывают тела спортсменов-бодибилдеров, чтобы они казались еще более подтянутыми, рельефными и привлекательными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Телу нужно солнце, но его нужно дозировать

Российский климат таков, что большую часть года мы полностью закрываем тело от солнца и воздуха. Находясь целый год под одеждой, оно становится рыхлым, иногда на нем появляется целлюлит, это особенно заметно, если имеются лишние килограммы.

Занятия спортом и фитнесом помогают привести фигуру в порядок, укрепить мышцы, улучшить осанку. А что делать с бледностью кожи? Согласитесь, бледное тело не всегда выглядит аппетитно. Поэтому многие женщины предпочитают, чтобы оно было загорелым, ведь загар визуально делает его более стройным и подтянутым. Для этого в осенне-зимний период многие посещают солярий. Однако есть средство получше. Оно не связано с ультрафиолетовыми лучами, поэтому полностью безопасно. Такая красота не требует жертв. Это автозагар.

Как автозагар влияет на кожу?

Как автозагар влияет на кожу?

Что собой представляет искусственный загар?

Он достигается за счет окрашивания верхнего слоя кожи с помощью специальных средств автозагара (бронзантов, автобронзантов). При этом действие солнечных лучей не требуется. Бронзанты наносятся на кожный покров, но не впитываются в него, поэтому они держатся несколько часов и легко смываются водой. А автобронзанты действуют иначе: они взаимодействуют с роговым слоем эпидермиса, поэтому они держатся несколько суток.

По мнению специалистов, средства для автозагара безопаснее, чем настоящий загар, образующийся от солнечных лучей. В препаратах для автозагара используется dihydroxyacetone (дигидроксиацетон), он окрашивает кожные покровы в темный тон. К тому же это вещество защищает их от ультрафиолетовых лучей. Эффект длится несколько дней, затем исчезает из-за естественной смены рогового слоя и отмирания ненужных клеток.

Исследования показали, что дигидроксиацетон является безопасным средством, не требующим сертификации, поэтому он может использоваться для косметических целей. По мнению дерматологов, использование автозагара намного безопаснее, чем лежание на солнце или в солярии. В отличие от автозагара, настоящие солнечные лучи подвергают кожный покров ультрафиолетовому излучению, которое может увеличивать риск развития рака кожи. В любом случае, какие-либо научные доказательства того, что автозагар опасен, отсутствуют.

Правила использования автозагара

Чтобы процедура нанесения автозагара прошла наилучшим образом, к ней надо подготовиться. Проявляйте осторожность, следите за тем, чтобы средство не попадало в глаза, на губы, а также избегайте его вдыхания, особенно, если вы пользуетесь спреем. Наносите автозагар в хорошо проветриваемом помещении, защищая глаза, ноздри и рот, и все будет отлично. Следуйте инструкциям на упаковке, тогда вам ничего не угрожает.

Какой автозагар безопаснее: органический или синтетический?

Средства для автозагара могут содержать как органические, так и синтетические вещества. Например, производитель может указать, что красящее вещество получено из натурального продукта (допустим, экстракта свеклы и т. п.). А другие средства автозагара содержат синтетический краситель. По мнению дерматологов, это не имеет значения. Не существует доказательств, что средства автозагара, содержащие органические красители, более полезны для эпидермиса. Специалисты утверждают, что в дополнение к органическим красящим средствам, автозагар в любом случае содержит химические компоненты. Поэтому, если ваше любимое средство автозагара является синтетическим, это не повод для беспокойства.

Автозагар не избавляет от солнечных ожогов

Важное замечание. Возможно, вы довольны тем, что благодаря автозагару ваше тело красиво выглядит. Но не расслабляйтесь. Даже если на него нанесен автозагар, оно может получить солнечные ожоги. Потому, если вы находитесь на солнце, обязательно употребляйте солнцезащитный крем с фактором защиты SPF 30 и более.

Некоторые производители средств автозагара утверждают, что в них уже включена защита SPF. Но пусть вас это не вводит в заблуждение, потому что любая защита будет стираться через пару часов после применения. Поэтому, помимо автозагара, применяйте защитный крем с SPF фактором.

Кожный тест

Допустим, вам предстоит «большой выход», вы хотите выглядеть на все сто и для этого собираетесь применить автозагар. Перед этим стоит сделать тестирование на коже. Его надо проводить за 24 часа до нанесения автозагара на тело. Лучшее место для тестирования — область за ухом.

Дерматологи говорят, что, хотя у большинства людей отсутствует реакция на автозагар, все же стоит учитывать, что типы кожи и виды аллергии варьируются от человека к человеку (некоторые развиваются со временем). Если у вас очень чувствительная кожа, она может реагировать на любое воздействие — на духи, крем, а также спирт, содержащийся в косметическом продукте. Также она может реагировать на краситель, имеющийся в автозагаре. Поэтому перед первым использованием стоит провести тест.

Использование во время беременности

По мнению специалистов, во время беременности можно использовать автозагар. Дело в том, что дигидроксиацетон действует только на верхний слой эпидермиса, поэтому он не будет впитываться в тело и не сможет причинить вред ребёнку. В то же время они предупреждают, что беременность может повысить риск возникновения аллергической реакции, потому что изменение гормонального уровня может сделать вашу кожу более чувствительной, чем обычно.

По мнению врачей, в период беременности не стоит использовать средства автозагара, произведенные в виде спрея, так как имеются неподтвержденные предположения, что вдыхание спрея может оказаться вредным для плода.

В составе не должно быть масла

Все мы знаем, что увлажнение и питание очень важны для кожи. Но если вы используете автозагар, следите за тем, чтобы он не содержал масел. Масла разрушают вещество, являющееся красящим средством, поэтому автозагар, который содержит масла, плохо держится и быстрее исчезает.

Как автозагар сочетается с лазерной эпиляцией?

Дерматологи предупреждают, что нельзя наносить средство для автозагара перед тем, как отправляться на процедуру лазерной эпиляции, так как это увеличивает риск появления волдырей и ожогов. Дело в том, что окрашивающее вещество, содержащееся в автозагаре, затемняет поверхность кожи. Из-за этого большая часть лазерной энергии будет поглощаться на поверхности кожи, а не у основания волосяного фолликула, где, собственно, и происходит уничтожение волоса. Из-за этого создается излишнее тепло, которое затем может вызвать волдыри или ожоги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.07.2019 22:12, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Уход за кожей: что нельзя делать при лечении прыщей?
Лечение прыщей на лице – длительный процесс. Не допускайте ряда ошибок при проведении бьюти-процедур.
Пигментация: способы борьбы с помощью космецевтики и макияжа
Что делать, если на лице появилась неприглядная пигментация? Поможет ли космецевтика в борьбе за красоту кожи? Ответит MedAboutMe.
Особенности антивозрастного ухода за кожей у кореянок
Антивозрастной уход за лицом «по-корейски» сочетает в себе особые бьюти-приемы и специальную косметику.
Секреты гладкой кожи: 6 домашних антицеллюлитных обертываний
Антицеллюлитные обертывания тонизируют кожу, делают ее более гладкой. Какие составы избавят от целлюлита?
«Преступления» против кожи: что нельзя делать в домашнем уходе?
Кожа отреагирует раздражением и покраснением на агрессивное воздействие. Что нельзя делать в уходе за лицом?
Патчи для кожи век: особенности применения
Как патчи воздействуют на кожу век? Классификация патчей: как выбрать идеальный вариант?