Мята в уходе за кожей: ароматная косметология

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ароматная мята используется не только в кулинарии и медицине. Ее нежные листья, а также эфирное масло широко применяются в косметологии. Растение добавляют в состав кремов, масок, лосьонов и других косметических средств для кожи лица и тела. Чтобы оценить всю пользу перечной мяты, нет необходимости приобретать готовые продукты. Эффективные маски для лица и иные составы с добавлением дара природы легко приготовить и самостоятельно в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какую пользу приносит мята для кожи

Аромат мяты перечной знаком каждому человеку. Но далеко не всем известно, насколько полезно это растение для кожи. Природный дар обладает очищающими, тонизирующими, антисептическими, успокаивающими свойствами. Свежие листья и эфирное масло мяты показаны при борьбе с возрастными изменениями, эти продукты улучшают цвет лица, активизируют кровообращение.

Полезные свойства мяты обусловлены ее богатым составом:

  • Аскорбиновая кислота — повышает эластичность кожи, придает ей гладкость и свежесть, способствует избавлению от темных кругов под глазами.
  • Дубильные вещества — усиливают заживление кожных покровов, помогают справиться с угревой сыпью, а также улучшают всасывание других компонентов продукта.
  • Флавоноиды — активизируют обновление клеток, интенсивно увлажняют.
  • Каротин — делает кожу упругой, тонизирует, уменьшает признаки старения.
  • Смолистые вещества — заживляют микротрещины, мелкие раны.
  • Глюкоза — способствует очищению пор, устранению загрязнений.

Входят в состав продукта и другие целебные вещества. Чтобы их благотворное влияние на кожу было выражено в полном объёме, для домашнего ухода лучше собирать мяту перед цветением. В такой период в листьях растения присутствует больше всего ментола, обладающего противовоспалительным, антисептическим действием. Можно использовать в косметологии и соцветия перечной мяты, которые традиционно богаты эфирными маслами.

Чаще всего мяту рекомендуют использовать для приведения в порядок проблемной, жирной и комбинированной кожи. Трава эффективно подсушивает, помогает нормализовать работу сальных желез. Но можно воспользоваться масками из мяты и при других недостатках — потере тонуса кожи, пигментации, акне.

Из мяты можно готовить настои и отвары, компрессы, добавлять эфирное масло в готовые кремы, маски, использовать его для массажа лица. Существует множество рецептов на основе ароматного растения. Этот продукт привлекателен тем, что он хорошо сочетается с другими растительными экстрактами, природными дарами.

Применение мяты в уходе за кожей

Применение мяты в уходе за кожей

В домашний уход за кожей мяту можно включать в разном возрасте. На основе растения удастся приготовить лосьоны, косметический лед, смеси для паровых ванночек, маски для лица и другие косметические средства. Главным их преимуществом является натуральность состава. Плюс ко всему можно подбирать рецепты в соответствии со своими потребностями, предпочтениями.

Заготавливать мяту для косметических процедур можно как самостоятельно, так и закупать сырье в сушеном виде в аптеке. В свежем виде растение допускается хранить в холодильнике до двух недель. Однако собирать ароматные листья необходимо только в экологически чистых местах, чтобы не навредить организму. При желании их можно заморозить, чтобы сохранить целебные свойства перечной мяты и обеспечить себя сырьем для масок надолго.

При введении мяты в домашний уход необходимо проверить, нет ли на растение аллергии. Нежелательно также использовать средства на основе ароматного лекаря при наличии дерматологических заболеваний. Лучше проконсультироваться со специалистом о возможных процедурах при наличии обширных высыпаний, купероза. Не стоит применять косметику с травой во время беременности, лактации, при бронхите и астме из-за сильного аромата.

Чтобы кожа положительно отреагировала на косметические средства с добавлением мяты, важно не увлекаться масками и другими смесями на основе растительного сырья. Нежелательно долго выдерживать состав на лице, потому что трава расширяет поры, кровеносные сосуды. Обязательно нужно следить, как кожа реагирует на новые компоненты. Как правило, сухую кожу можно баловать мятными масками не чаще одного раза в 7-10 дней, а жирную — до двух раз в неделю. Курс должен составлять не более 12 процедур. Потом кожным покровам нужно дать отдых.

Рецепты масок для лица с мятой

Рецепты масок для лица с мятой

Проще всего заготовить для домашнего применения кубики льда из мяты или настой из листьев как альтернативу лосьону, тонику. Для этого достаточно залить 20 г сырья 50 мл теплой водой, поставить жидкость на огонь и дождаться, когда она закипит. Затем нужно оставить смесь остывать на 2-3 часа и процедить ее. Охлажденный настой можно заморозить или поместить в холодильник. Средство допускается использовать для протираний около недели, а косметический лед желательно применить по назначению в течение двух недель.

Из мяты можно регулярно готовить маски для лица:

  • Омолаживающая маска. 3-4 капли эфирного масла растения смешать с 5 г измельченных листьев мяты и таким же количеством сушеных цветков ромашки. Соединить с 15 г йогурта или сметаны. Сухие компоненты предварительно растолочь в ступке. Готовую смесь нанести на лицо на 20 минут, смыть теплой водой.
  • Маска от морщин. Половину мякоти спелого авокадо измельчить до состояния пюре, смешать с 3-4 каплями масла мяты. Добавить в массу 5 г розовой глины. Предварительно распарить кожу, нанести на нее средство на 20 минут.
  • Маска от прыщей. 3-4 ветки свежей мяты перемолоть в блендере вместе с 2 столовыми ложками овсяных хлопьев. Добавить в состав немного теплой воды. Нанести смесь на кожу на 15 минут, удалить теплой водой.
  • Увлажняющая маска. Столовую ложку измельченных свежих листьев мяты взбить с яичным желтком. В массу влить по 5 капель витаминов Е и А. Распределить состав по коже, смыть через 20 минут.
  • Отбеливающая маска. В чайную ложку сока лимона ввести 3 капли мятного масла. Перемешать компоненты с яичным белком, чайной ложкой кукурузного крахмала. Оставить на лице на 15 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2019 11:28, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как увлажнить кожу после душа?
Увлажняйте кожу после принятия душа, чтобы она оставалась упругой и бархатистой. Какая косметика лучше?
Ошибки, которые делают кожу сухой
Доказано, что частый пилинг сулит иссушение покрова. Какие еще ошибки способны спровоцировать сухость?
Ошибки, из-за которых возникают морщины на коже около глаз
Этого нельзя допустить! Из-за каких самых распространенных ошибок на коже около глаз появляются морщины?
Как спасти кожу от сухости в офисе зимой
Пересушенный приборами отопления воздух в офисе – угроза для здоровья кожи! Как уберечь ее от сухости?
Как использовать базовые масла для кожи?
Базовые масла часто становятся основой ухода за лицом. Как их правильно использовать в бьюти-процедурах?
Какие компоненты опасны для жирной кожи?
Жирная кожа капризна по отношению к уходовой косметике. Какие компоненты могут спровоцировать проблемы?