Очищение кожи: самые распространенные ошибки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Очищение кожи — важная составляющая ежедневного ухода за кожей. Сколько бы косметических средств вы бы ни использовали, полноценно работать они не будут, если вы не будете хорошо очищать кожу. Неправильный подход к ежедневному очищению может негативно сказаться на состоянии кожи. Рассмотрим, какие ошибки чаще всего совершают при очищении лица.

Использовать одно средство для снятия макияжа и очищения

Использовать одно средство для снятия макияжа и очищения

Снятие макияжа и очищение лица — не одно и то же. Одно дело, если вы совсем не пользуетесь декоративной косметикой. Другое — если вы ежедневно наносите макияж, а тем более используете тональные средства, консилеры, базы, продукты с силиконами в составе — все эти средства необходимо ежедневно снимать с использованием специальных продуктов для демакияжа.

Снятие макияжа должно стать первым шагом в вашем ежедневном уходе. Для этого можно использовать двухфазные средства на масляной основе, очищающие кремы, мицеллярную воду, молочко. Если вы используете стойкую косметику, то снимать ее нужно бьюти-продуктами для демакияжа стойкой косметики.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Каждый день смывать косметику с лица влажными салфетками

Влажные салфетки для снятия макияжа — безусловно, очень удобные средства. Их можно везде носить с собой, при первой необходимости очищать лицо, шею, руки. Не нужно использовать баночки и флакончики с различной косметикой — нужно лишь протереть кожу салфеткой, чтобы очистить и освежить ее. Но можно ли вводить салфетки в повседневный уход?

Если продукт для демакияжа можно выбирать, в том числе по составу, то салфетки уже пропитаны косметическим средством. Чаще всего они пропитаны парфюмерными отдушками, спиртовыми добавками, а если салфетка имеет и антибактериальный эффект — то и хлором. При регулярном использовании таких салфеток в уходе кожа может стать сухой, шелушащейся, поскольку компоненты, которыми пропитаны салфетки, будут способствовать разрушению защитного барьера эпидермиса и нарушению гидролипидного баланса кожи.

Основное предназначение салфеток — уход за кожей в «походных» условиях, но не на регулярной основе.

Не менять уход в межсезонье и холода

Не менять уход в межсезонье и холода

Период межсезонья с его перепадами температур и осадками, холодное время года с сильными пронизывающими ветрами, обветривающими кожу, — важный повод внести коррективы в свой привычный уход, в том числе в очищение.

Кожа в период межсезонья и холодов становится особенно чувствительной, склонной к сухости, шелушению. Поэтому в этот период ей требуется особенно деликатный, мягкий уход, в том числе и очищение. Для очищения в это время лучше не использовать щеточки и спонжи для умывания. Выбирайте для снятия макияжа и умывания лица наиболее мягкие бьюти-продукты.

Так, в первую очередь лучше отказаться от гелей для умывания, а особенно продуктов с кислотами. Ищите средства без мыльных компонентов, спирта, отдушек, красителей. Для кожи в этот период необходима увлажняющая косметика для умывания, которая будет поддерживать гидролипидный баланс. Это может быть мицеллярная вода, особенно если это вода с пометкой «для чувствительной кожи» — у нее еще более мягкий состав. Также это может быть пенка-мусс для умывания, очищающая вода (обычно это средство на основе гидролатов, воды из природных источников, изотонической воды), мягкое молочко, мицеллярная пенка.

Хорошо успокаивает кожу масло для снятия макияжа, но не обычное базовое масло, а именно профессиональный продукт: такие масла (их еще называют сухими) легкие, не оставляют на коже жирной пленки. Натуральные масла для воспаленной в межсезонье кожи лучше не использовать.

Обращайте внимание, чтобы на продукте была пометка «не нарушает pH» или «не нарушает естественный барьер кожи». Такая косметика очищает лицо, и при этом успокаивает воспаленную кожу, снимает раздражение.

Помните и о том, что в периоды с холодным, пронизывающим ветром не стоит очищать кожу сразу по приходу домой. Дайте ей время, чтобы она успокоилась после такого агрессивного воздействия.

Если кожа после холодов стала обезвоженной, то, бывает, что умывание водой доставляет ей сильный дискомфорт. На это время можно практиковать безводное очищение, например, мицеллярным гелем — продукт специально разработан для умывания без воды. Также для очищения воспаленной кожи можно использовать очищающие сливки с D-пантенолом — это самые мягкие, густые, питательные по консистенции продукты.

Найти мягкие очищающие средства можно у брендов Ciel, Yves Rocher, La Roche-Posay, Lancaster, Make Up For Ever, Paese, Weleda, Vichy.

Не завершать очищение тоником

Тоники — средства для завершения очищения кожи. Они удаляют остатки косметических средств, нормализуют pH-баланс, тем самым укрепляя защитный барьер эпидермиса. Хороший тоник смягчает кожу после умывания, подготавливая ее к нанесению уходовой косметики.

Не только продукты в форме тоников можно использовать на завершающем этапе. Это может быть липидовосполняющее смягчающее масло или лосьоны для восстановления pH кожи.

Ежедневно использовать щеточки для глубокого очищения кожи

Всевозможные аппараты и аксессуары для очищения, например, щеточки, рукавицы, салфетки, спонжи — безусловно, хорошая помощь для устранения мертвых клеток, очищения пор, излишка кожного сала. За счет круговых массажных движений они усиливают микроциркуляцию крови, тем самым улучшая питание клеток, повышая тонус кожи.

Тем не менее, чрезмерная активность в плане очищения может привести к тому, что эпидермис истончится, станет слишком чувствительным, снизятся защитные свойства. Поэтому в очищении не нужно проявлять фанатизма: достаточно использовать аппараты для глубокого очищения два раза в неделю.

Вытирать лицо полотенцем

На полотенце, как и на подушке, быстро скапливаются микробы. Тем более, что полотенце находится в помещении с повышенной влажностью, которая еще больше способствует размножению микробов. Конечно, каждый день брать новое полотенце для вытирания лица довольно проблематично, поэтому лучше для этих целей использовать бумажные полотенца или мягкие одноразовые салфетки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2019 17:48, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Кожа и женские половые гормоны. Влияние заместительной гормональной терапии на состояние кожи / Батыршина С.В. // Практическая медицина 2015 №1(86)

Читайте также

Мята в уходе за кожей: ароматная косметология
Нежные листья мяты справятся с самыми разными косметическими проблемами – от акне до потери тонуса кожи.
Красивая и здоровая кожа: как проводить обертывание дома?
Если нет возможности посетить салон, попробуйте домашнее обертывание. После курса процедур кожа будет подтянутой, гладкой и здоровой.
Средства и привычки для омоложения и разглаживания кожи
Готовим маски из доступных продуктов питания для омоложения кожи лица. А также избавляемся от вредных привычек, чтобы как можно дольше оставаться красивой.
Самые эффективные способы избежать мозолей на коже
Страдаете от мозолей на ногах? Узнайте, как предупредить их появление и улучшить качество жизни.
Как спасти кожу губ от сухости и трещин?
Ваши губы часто обветриваются? Узнайте, как ухаживать за ними для предотвращения сухости и шелушения.
Мороз и кожа: как сберечь красоту?
Важен не только уход за кожей, но и то, правильно ли его осуществляют. Крем, маски, питание, помогут справиться с воздействием холода на кожу.