Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Солнце необходимо для тела человека. Оно обеспечивает организм витамином D3, серотонином, укрепляет иммунитет и поднимает настроение. С наступлением лета появляется все больше возможностей понежиться под солнечными лучами. Однако стоит помнить о том, что длительное нахождение под солнцем чревато болезненными ожогами. Кожа может пострадать от ультрафиолета даже в тени, а это нередко приводит к повреждению клеток кожи и преждевременному старению. Оптимальное решение — находиться на солнце, заранее обеспечив коже защиту. Несмотря на то, что существует множество видов солнцезащитных средств, нужно быть осторожными при их выборе и применении. Иначе они могут принести больше вреда, чем пользы. Вот несколько распространенных ошибок при использовании солнцезащитного крема:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка № 1: Выбор солнцезащитного крема без натуральных компонентов

Ошибка № 1: Выбор солнцезащитного крема без натуральных компонентов

На современном рынке представлен огромный ассортимент солнцезащитных средств: от недорогих до элитных. Несмотря на сходство ингредиентов в составе, производители часто пробуют новые компоненты, которые не всегда полезны для здоровья человека. Согласно исследованиям в области косметики, более 75% солнцезащитных средств содержат химические вещества. Они защищают от солнца, но при регулярном их применении могут нанести вред кожным покровам.

Некоторые солнцезащитные ингредиенты проникают в кровь, обладая токсичным эффектом: к примеру, они могут разрушать гормоны (в том числе эстроген), вызывать аллергические реакции и раздражение кожи. Вот список некоторых вредных ингредиентов, которые могут присутствовать в солнцезащитных кремах:

  • парабены,
  • парааминобензойная кислота,
  • октил салицилат,
  • циноксат,
  • фенилбензимидазол,
  • гомосалат,
  • ментил антранилат,
  • октокрилен,
  • оксибензон,
  • метоксициннамат,
  • диоксибензон.

Солнцезащитный крем с природными ингредиентами или на минеральной основе обычно содержит оксид цинка и диоксид титана. Они создают хороший барьер от вредного воздействия ультрафиолета, как правило, не вызывая аллергических реакций, но при этом сами не разрушаются под солнцем и не проникают сквозь кожу в организм. Поэтому такие средства с обязательным учетом подходящего SPF фактора будут безопасным выбором для защиты тела от солнца.

SPF 50 Bronzeada LibredermСпециалисты рекомендуют выбирать аптечные средства. Например, в линейке Bronzeada бренда Librederm все кремы прошли клинические испытания и имеют доказанную эффективность и защиту против вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.Для лица как в городе, так и на отдыхе выбирайте солнцезащитный крем против пигментных пятен с SPF 50 Bronzeada. Помимо комплекса солнцезащитных фильтров в креме присутствуют витамин Е — мощный антиоксидант, защищающий клетки кожи от преждевременного старения, экстракт овса — снимающий раздражение и успокаивающий кожу, масло арганы — увлажняющее и питающее, восстанавливающее эпидермальный барьер, масло жожоба, улучшающее фотостабильность.

Ошибка № 2: Использование солнцезащитного средства в виде спрея

Хотя солнцезащитные средства с распылителями очень удобны в использовании, они таят в себе угрозу для здоровья. По мнению экспертов американского союза потребителей Consumer Reports, средства от солнца в виде спреев содержат потенциально опасные ингредиенты, которые могут проникать в организм человека через органы дыхания. Особенно они вредны для детей. Эти высококачественные спиртовые формулы могут раздражать легкие, а их ингредиенты способны всасываться в кровь. Поэтому при распылении спрея желательно защищать органы дыхания. Вместо этого средства предпочтительнее всего применение крема.

Ошибка № 3: Нанесение крема на тело уже на пляже

Ошибка № 3: Нанесение крема на тело уже на пляже

Большинство людей начинают наносить крем, будучи уже на пляже или у бассейна. Но лучше потратить время и нанести средство на тело перед выходом на улицу. Это придаст уверенности в том, что кожа уже надежно защищена. Ведь иногда, для того чтобы попасть на пляж, нужно простоять в очереди на жаре, а потом поскорее занимать лучшие места. В такой суете легко и вовсе забыть о защите кожи. А заранее нанесенный крем убережет от подобных ошибок.

Ошибка № 4: Применение крема от солнца только на улице

Применение крема для защиты от солнца перед походом на пляж, на пикник или прогулку на свежем воздухе — естественно. Однако нельзя забывать о том, что солнечные лучи могут оказывать свое вредное влияние на кожу даже через стекло, когда человек едет в автомобиле или сидит рядом с окном. Необязательно в этом случае использовать средства, предназначенные для похода на пляж. Достаточно приобрести увлажняющие кремы, обладающие солнцезащитным эффектом, и пользоваться ими регулярно, особенно в теплый сезон.

Ошибка № 5: Нанесение солнцезащитного крема исключительно на открытые участки кожи

Перед выходом на улицу большинство людей солнцезащитные средства используют только на открытых участках тела. Однако многие косметологи и дерматологи советуют наносить крем перед зеркалом на обнаженное тело. Это позволяет не упустить такие участки кожи, как сгибы ног и рук, область спины, затылка и пр. Подобный подход увеличивает гарантию того, что все тело будет надежно защищено от солнца.

Ошибка № 6: Отсутствие защиты кожи губ

Ошибка № 6: Отсутствие защиты кожи губ

Используя защитные кремы от солнца на теле и лице, иногда люди забывают о нежной коже губ, которая уязвима не только в холодную и ветреную погоду, но и в летний зной. Губы очень чувствительны к солнцу и требуют особого ухода в жаркие дни. Однако обычное солнцезащитное средство, которое применялось для всего тела, для кожи губ не подойдет. Лучше всего приобрести органический бальзам для губ с защитой SPF и применять его регулярно перед выходом на солнце.

Солнцезащитный стик с SPF-50+Помимо губ в защите нуждаются и другие чувствительные участки лица — нос, уши, родинки. В линейке Bronzeada бренда Librederm есть удобный карманный солнцезащитный стик с SPF-50+ с комплексом фильтров для надежной защиты от воздействия UVA и UVВ солнечных лучей. В состав также входит пантенол, который интенсивно восстанавливает потрескавшуюся кожу и способствует ее заживлению. Комплекс масел, включающий миндальное, жожоба, кокосовое и ши масла, питает, увлажняет и смягчает кожу, предотвращая появление сухости и шелушений. Благодаря прозрачной текстуре, он не оставляет белых следов на коже после нанесения.

Ошибка № 7: Использование крема как единственной защиты от солнца

Ошибочно полагать, что применение крема от солнца — это единственный верный способ защитить тело от ультрафиолетовых лучей. Однако есть немало рекомендаций о том, как можно уберечь кожу от вредного воздействия солнца помимо специальных защитных средств. К примеру, для длительного пребывания на открытом воздухе желательно выбирать светлую одежду с длинными рукавами, свободные брюки и головной убор. Самые жаркие часы (с 12.00 до 15-16.00) лучше переждать в тени или в помещении. Полезно употреблять в пищу продукты, способные защищать организм от воздействия ультрафиолета. Это могут быть зеленый и белый чай, черника, красный виноград или вино, лосось, рыбий жир, миндаль, спаржа, семена тыквы, сладкий перец и морковь.

Безусловно, пребывание на солнце дает организму массу преимуществ, но нельзя забывать о чувстве мере и осторожности, чтобы минимизировать вредное воздействие ультрафиолетовых лучей на организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Биофармрус" (LjN8KKmRJ)
Опубликовано 03.07.2017 12:43, обновлено 18.04.2024 14:17
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как выбрать солнцезащитный крем? 5 советов от экспертов
Один из самых распространенных видов рака в России – рак кожи. Этот факт породил множество спекуляций на тему солнцезащитной косметики. Что важно знать, выбирая крем с SPF?
Солнцезащитные кремы, которые не следует использовать
Узнайте, какие косметические средства, предназначенные для защиты от ультрафиолетового излучения, не стоит использовать.
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Солнцезащитный крем для ребенка: когда и как применять
Летом, когда солнце особенно активно, а кожа ребенка почти не прикрыта одеждой, пора подумать об эффективной защите от ультрафиолета. Узнаем, как и когда применять детский Spf крем.
Солнцезащитные средства для детей: осторожно, подделки!
Когда защита не является полноценной: некоторые детские средства не соответствуют заявленному SPF! Берите в бархатный сезон проверенные средства!