Пигментация: способы борьбы с помощью космецевтики и макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины в своей жизни сталкивались с таким неприятным моментом, как пигментация. У кого-то она проявляется в виде мелких и средних веснушек, а у кого-то приобретает форму крупных пятен. И если небольшие пятнышки на лице можно замаскировать с помощью макияжа, то крупные формы темно-коричневого цвета спрятать довольно сложно. В причинах появления пигментации и способах борьбы с ней разбирается MedAboutMe.

Пигментация: возможные причины появления пятен на коже

Пигментация: возможные причины появления пятен на коже

Пигментация — дефекты в виде потемневших участков кожи различной формы и размеров. В большинстве случаев пятна появляются на открытых участках тела: лице, шее, зоне декольте, руках. Но также встречаются в подмышечных и паховых впадинах, на животе, спине и ногах. Появление пятен свидетельствует о том, что в процессе меланогенеза (образование пигментов из тирозина) произошел сбой, которому предшествовали различные факторы.

Среди наиболее распространенных причин проявления пигментации являются:

  • Воздействие ультрафиолетовых лучей. Зачастую после УФ-облучения остается красивый и ровный загар, но если стимуляция клеток активным солнцем происходит очень часто и продолжительное время, то это приводит к потемнению участков кожи. Но более опасным последствием может стать развитие раковых клеток.
  • Возраст. Со временем кожные покровы у человека становятся более тонкими, соответственно — более уязвимыми к внешним раздражителям. Перепады температур воздуха, излишняя влага, попадание солнечных лучей на открытые участки кожи и другие факторы способствуют образованию возрастных пятен.
  • Травмы. Участки кожи, которые подверглись воздействию пара, горячей воды, химических препаратов, соленой воды, в процессе заживления расчесываются и темнеют гораздо быстрее, чем соседние участки.
  • Генетика. У представителей первого фототипа кожи (который имеет название — «кельтский») цвет кожных покровов имеет фарфоровый или молочно-белый оттенок. Даже при незначительном пребывании на открытом солнце кожа быстро краснеет, обгорает, а на некоторых участках появляются темные пигментные пятна.
  • Гормоны. Употребление гормональных препаратов, беременность, менопауза, изменения в работе эндокринной системе могут спровоцировать пигментацию кожи.
  • Болезни. Пигментация — нередкий сигнал заболевания внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы) или кожных покровов (хронический дерматит).
  • Косметологические процедуры. Глубокий пилинг в жаркое время года истончает кожу и делает ее более чувствительной к повышенным температурам, влажности, ультрафиолету. При посещении косметолога стоит заранее обсудить особенности кожи и курс назначенных процедур.
  • Дефицит витаминов и микроэлементов.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, выявить причины и устранить темные пятна на коже поможет обращение к специалистам: косметологу, гастроэнтерологу, эндокринологу, гинекологу. В зависимости от причины, будет зависеть длительность лечения пигментации и последующая профилактика .

Может ли космецевтика бороться с пигментацией?

Космецевтика — продукт симбиоза косметических и фармакологических препаратов для лечения, устранения и профилактики различных проблем на кожных покровах. Нельзя сказать, что космецевтика заменяет макияж. Космецевтические средства имеют точно направленное действие — не замаскировать, а устранить конкретную проблему.

Стоит понимать, что в определенных случаях космецевтика не устраняет причину появления пигментных пятен. Например, если они возникли вследствие гормонального сбоя или заболеваний внутренних органов, то космецевтические средства станут отличным дополнением к основному курсу лечения, который назначит лечащий врач. А вот, если пигментация возникла из-за внешнего воздействия на кожу (солнечный ожог, травма), то космецевтика отлично справится с поставленной задачей.

Не стоит лечить пигментацию самостоятельно. Профессиональный косметолог, имеющий опыт работы с космецевтикой, правильно определит тип кожи, поможет выявить причину пигментации и назначит курс процедур с использованием препаратов проверенных производителей.

Салонные процедуры, направленные на борьбу с пигментацией, включают следующие мероприятия:

  • лазерная шлифовка кожи;
  • ультразвуковой пилинг;
  • химический пилинг на основе АНА-кислот;
  • терапия (маски, обертывания) с использованием космецевтики;
  • микродермабразия;
  • фототерапия;
  • озонотерапия.

В зависимости от формы и цвета пигментного пятна лечебный курс назначают от 2 до 5 процедур. Затем его повторяют по назначению косметолога с интервалом в один-два месяца.
Помимо процедур косметолог может назначить космецевтику с отбеливающими свойствами для домашнего ухода за кожей: лосьоны, кремы, сыворотки.

Как с помощью макияжа замаскировать пигментные пятна?

Как с помощью макияжа замаскировать пигментные пятна?

Современный рынок косметики предлагает огромный выбор препаратов, с помощью которых можно легко и быстро замаскировать нежелательные темные пятна. Чтобы максимально их скрыть, необходимо:

  • определить цвет пигментации;
  • научиться делать корректирующий макияж;
  • правильно подобрать средства.

Для маскировки пигментации профессионалы рекомендуют использовать консилеры и корректоры, у которых маскирующие свойства гораздо выше, чем у тональных кремов. Выбор цвета консилера напрямую зависит от цвета дефекта кожи.
Рекомендации по макияжу при пигментации:

  • Для маскировки веснушек лучше использовать корректирующий карандаш светлых оттенков, с помощью которого точечно закрашивают пятнышки. Далее макияж следует дополнить тоном под цвет кожи. Если мелких веснушек много, потребуется консилер, который следует наносить специальным спонжем, создавая на лице единый тон.
  • Сиренево-фиолетовые корректирующие средства помогут при желтоватых пятнах.
  • При светлой пигментации предпочтительнее использовать корректор темных оттенков.
  • Если пигментные пятна имеют темно-коричневый или коричневый цвет, то лучшим средством станет консилер с плотной основой голубоватого цвета.
  • Макияж при пигментации следует делать с учетом особенностей кожи. Если кожа жирная, предпочтительнее использовать средства с плотной основой. Тогда как при сухой коже подойдут корректоры с жидкой текстурой.
  • Розовый корректор поможет при серых и светло-коричневых дефектах кожи.
  • Синеватые капилляры замаскирует желтый или оранжевый корректор.
  • Для красноватых пятен следует брать препараты зеленого оттенка.
  • Техника маскирующего макияжа должна быть направлена на то, чтобы скрыть дефекты, но не создавать при этом заметный контраст между естественным цветом кожи и цветом корректора. Для завершения маскировки можно использовать прозрачную пудру.
  • Если форма пятна крупная, а цвет неравномерный, могут понадобиться корректоры нескольких оттенков.
  • Наносить любые маскирующие средства следует на очищенную и высушенную кожу.

Правильно наложенный макияж способен сделать пятна менее заметными, а в некоторых случаях и вовсе визуально избавиться от пигментации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.07.2019 22:44, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Дефекты кожи: как справиться с пигментацией?
В чем причины повышенной пигментации? Салонные процедуры и аптечные средства в борьбе с темными пятнами.
Пятна на коже: причины и виды пигментации
Появление пятен разного рода на теле человека называют пигментацией. Когда она может быть опасной?