Проблемная кожа: высыпания на спине и плечах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Проблемная кожа доставляет множество неудобств, порой подрывая уверенность в себе и своей привлекательности. Если прыщи и угревую сыпь на лице можно замаскировать при помощи специальных косметических средств, то с высыпаниями на спине дела обстоят намного сложнее. Появление этих врагов красоты может застать врасплох любого человека. А избавиться от них довольно сложно.

Наибольший дискомфорт от возникновения нательных прыщей испытывают девушки и женщины. Ведь мало кто из представительниц прекрасной половины, столкнувшихся с такой проблемой, позволит себе показаться на пляже в бикини или хотя бы слегка оголить спину при выходе на прогулку даже в жаркую погоду. Кроме того, имеющая высыпания на теле женщина может испытывать сильное внутреннее напряжение и скованность при завязывании отношений с представителями противоположного пола.

Рассмотрим основные причины появления прыщей на спине и способы борьбы с ними.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Факторы, способствующие возникновению прыщей на плечах и коже спины

Факторы, способствующие возникновению прыщей на плечах и коже спины

Причин возникновения прыщей и угревой сыпи на спине существует множество. К их числу относятся:

  • Раздражения кожи или аллергические реакции

В подобных случаях кожа покрывается красными пятнами и мелкими прыщиками. Такая реакция организма нередко провоцируется использованием определенных косметических средств, ношением тесной и (или) изготовленной из синтетических материалов одежды.

  • Чрезмерное потребление жирной пищи

При злоупотреблении жирными продуктами и жареными блюдами могут возникать плотные и крупные высыпания, которые чаще всего локализуются на плечах, в области лопаток и поясницы.

  • Заболевания внутренних органов и систем организма

Состояние организма человека зачастую можно определить по внешнему виду кожных покровов. Недаром красота и эластичность кожи считается своеобразным показателем здоровья. Прыщи на спине могут сигнализировать о сбоях в работе эндокринной системы, патологиях мочевыделительной системы, гинекологических заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта и даже позвоночника. Высыпания, локализующиеся в области ребер, могут возникать при невралгии.

  • Слишком активная работа сальных желез

При усиленной секреции кожного сала происходит закупорка пор, что провоцирует образование комедонов.

  • Стрессы, недосыпание

Нервное напряжение способствует усилению выработки гормонов, активизирующих работу сальных желез.

  • Половое созревание

Характерные для этого периода гормональные изменения способствуют расширению пор, повышению активности сальных желез и, как следствие, появлению прыщей и угревой сыпи.

  • Частый и грубый пилинг

Постоянные чистки (химические, механические и т. п.) травмируют кожу, в результате чего она становится более уязвимой к воздействию неблагоприятных факторов.

  • Наследственная предрасположенность

В редких случаях прыщи на спине являются следствием врожденных дефектов пор и специфической микрофлоры кожи, передающихся по наследству.

Факторами, способствующими возникновению высыпаний на спине, могут стать нехватка витаминов и минеральных веществ в организме, усиленное потоотделение, ненадлежащее соблюдение правил личной гигиены. Изменение климатических условий также способно вызвать появление кожных высыпаний.

Красота и здоровье кожи: стоит ли обращаться к врачу при появлении высыпаний на спине и плечах?

При появлении прыщей на спине рекомендуется как можно скорее обратиться к дерматологу, чтобы не допустить дальнейшее распространение высыпаний с присоединением к этому процессу инфекции. Специалист назначит необходимые диагностические процедуры для определения точной причины появления прыщей и подберет оптимальное лечение.

Терапевтические мероприятия могут включать в себя прохождение курса антибиотиков, применение специальных мазей и кремов, а также соблюдение лечебной диеты, подразумевающей включение питьевого режима, употребление полезных для организма продуктов, исключение из рациона сладостей, жареной, копченой, жирной и соленой пищи.

Ежедневный уход за кожей при наличии прыщей и комедонов на спине

Ежедневный уход за кожей при наличии прыщей и комедонов на спине

К сожалению, простого и быстрого способа избавления от прыщей на спине не существует. Кожа в этой области немного толще, чем на лице, плюс ко всему очаги воспалений постоянно находятся в контакте с одеждой.

Для того, чтобы приостановить процесс образования высыпаний и быстрее избавиться от возникшей проблемы, помимо основного лечения необходимо осуществлять ежедневный уход за кожей, предполагающий соблюдение следующих рекомендаций:

  • Старайтесь носить только свободную одежду, изготовленную из натуральных тканей (лен, хлопок, шелк, вискоза и т. д.).
  • Регулярно меняйте постельное белье.
  • Принимайте душ утром и вечером.
  • Во время принятия водных процедур сначала мойте голову, наклоняя ее вперед, и лишь потом приступайте к очищению поверхности всего тела, поскольку попадание шампуня на кожу спины способно приводить к закупорке пор.
  • Не используйте скрабы и пилинги для очищения кожи спины, если на ней имеются воспаления или раздражения. Уход за проблемной кожей с помощью подобного рода отшелушивающих средств способен усугубить ситуацию и привести к тому, что высыпания начнут распространяться, охватывая все большую площадь. Кроме того, при травмировании пораженной кожи высока вероятность присоединения инфекции с последующим формированием папул, пустул, узелковых и кистозных образований.
  • Для мытья подберите мочалку средней жесткости. Мягкие мочалки плохо очищают кожные покровы, а слишком грубые — травмируют кожу при использовании и способствуют распространению инфекции. Желательно, чтобы мочалка была изготовлена из натурального материала.
  • После принятия ванны или душа ни в коем случае не растирайте кожу полотенцем, а лишь слегка промакивайте им поверхность своего тела. Важно, чтобы полотенце было чистым, мягким и, конечно же, индивидуальным.
  • Избегайте использования массажных масел — они забивают поры и ухудшают состояние воспаленной кожи.
  • Ни в коем случае не выдавливайте и не раздирайте прыщи. Такими действиями можно лишь усугубить состояние кожи и занести инфекцию.

В дополнение к основной терапии и ежедневному гигиеническому уходу можно заручиться помощью народной медицины. Однако прежде чем приступить к применению домашних ухаживающих средств для улучшения состояния кожи, имеет смысл проконсультироваться с врачом на предмет целесообразности таких мероприятий.

Не следует забывать, что красота и здоровье кожных покровов во многом зависят от образа жизни. Правильное питание, полноценный отдых, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность — все это станет отличным подспорьем в борьбе за идеальную кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2017 13:26, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Проблемная кожа: уход, питание, привычки
Для поддержания чистоты кожи после лечения акне необходимо составить правильную схему ухода и правильно питаться. Как ухаживать за проблемной кожей?
Маска для проблемной кожи
Маски для кожи лица на основе растений помогут справиться практически с любыми проблемами. Какие рецепты использовать лучше всего, читайте далее в статье.
Как ухаживать за проблемной кожей после 40 лет?
С возрастом кожа лица может быть склонна к проблемам. Как правильно ухаживать за лицом после 40 лет? Какие средства выбрать и что может дать салонный уход?