Уход за кожей в бане: паримся и молодеем!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь к парилке не зависит от национальности, но каждый народ имеет свои бани. Они отличаются не только дизайном, но и техникой проведения банных процедур. Выделяют три основных вида бани, которые отличаются температурой и влажностью в парилке: сухая (финская сауна и баня-каменка), влажная (русская баня и турецкие парилки хаммам), водная (японская баня). В бане можно не только приятно проводить время, но и осуществлять эффективный уход за кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Баня и уход за кожей

Баня и уход за кожей

Прежде всего, банные процедуры воздействуют на кожу, так как высокая температура приводит к повышенному потоотделению. При этом открываются поры, кожа очищается от омертвевших клеток, сальных выделений и загрязнений. Нормализуются функции потовых желез, улучшается кровообращение.

Рекомендуется такой уход за кожей, если наблюдаются аллергические проявления. При регулярном посещении бани кожа сохраняет здоровье и упругость. Если пользоваться масками и скрабами во время банных процедур, повышается их эффективность.

Противопоказано посещать баню при острых инфекционных заболеваниях и обострении хронических кожных недугов.

Маски для кожи в бане: основные правила

Маски для кожи могут иметь разное действие. В первую очередь важно нормализовать водный баланс, очистить поры, увлажнить. Уход за кожей во время банных процедур подразумевает соблюдение определенных правил, которые помогут избежать дерматологических проблем.

Средство готовят перед посещением бани. Желательно смешивать компоненты непосредственно перед тем, как будете наносить маску на тело.

Косметические сеансы проводят после второго посещения парилки. Распаренная кожа быстрее «принимает» состав, полезные вещества лучше впитываются. Маску необходимо наносить плавными движениями.

Банные процедуры полезны для любой кожи, но при подборе косметического средства учитывайте ее тип.

Гладкая кожа: глубокая очистка

Гладкая кожа: глубокая очистка

При распаривании дермы омертвевшие клетки удаляются намного быстрее. Чтобы уход за кожей был эффективней, пилинг проводится после посещения парилки. Вещества, входящие в состав скраба, отлично отшелушивают и возвращают коже молодость и упругость.

Скраб для жирной кожи

Кофейная гуща в сочетании с кисломолочными продуктами избавляет от неприятного блеска. Кожа приобретает упругость и матовый оттенок.

Гущу от спитого кофе залейте нежирным йогуртом. Состав плавными движениями нанесите на кожу и смойте после выхода из парилки.

Кофейную гущу разведите оливковым маслом и добавьте несколько капель цитрусового эфира. Проведение такой процедуры в бане способствует сжиганию жиров, что очень полезно при похудении.

Скраб для сухой кожи

Сухая кожа нуждается в увлажнении, необходимо восстановить водный баланс.

Смешайте оливковое масло с гущей из молотых зерен кофе, добавьте несколько капель витамина Е. Наносите состав на проблемные места, плавно втирая его, оставьте на 13-15 минут.

Соедините в равных пропорциях измельченные овсяные хлопья, оливковое масло, жирное молоко и оставьте смесь на 20 минут. Добавьте сок половины лимона и перемешайте. Скраб наносите на тело на 10 минут после выхода из парилки.

На основе оливкового масла можно приготовить скраб с различным сочетанием компонентов. Нежность и красота кожного покрова после процедуры приятно вас удивят.

Скраб для нормальной кожи

В очищающий состав можно добавить любой экзотический аромат — он повышает настроение.

Соедините в равных пропорциях домашний творог, мякоть ананаса, оливковое масло и любимый эфир. Нанесите состав на разогретое тело. Смойте косметическое средство через 15 минут.

Растворите мед немного теплой водой, добавьте мелкую соль и щепотку горчицы. Перемешав компоненты, добавьте немного розового масла. Скраб без особых усилий втирайте по всей поверхности тела в течение 10 минут. Обмывшись под душем, дайте кожному покрову просохнуть естественным путем. Бархатистая кожа и нежный аромат будут приятно радовать.

Красота кожи: сделайте маску!

Красота кожи: сделайте маску!

Уход за кожей с помощью натуральных продуктов продлевает молодость и красоту. Когда вы уберете омертвевшие частицы, необходимо сделать увлажняющую или питательную маску. После применения очищающих составов нужно предотвратить обезвоживание, обеспечить дополнительное питание.

Для восстановления структуры дермы ее нужно насытить питательными веществами. Распаренная кожа лучше «отвечает» на воздействие компонентов маски.

Состав маски для кожи каждый подбирает индивидуально, в зависимости от желаемого действия. Компоненты обладают разными свойствами — от правильного сочетания зависит эффективность процедуры.

Для жирной кожи

Обладательницы жирного типа кожного покрова стремятся убрать неестественный блеск на своем теле. Сальные выделения часто становятся причиной кожных проявлений, создающих дискомфорт. После очищения нанесите «подсушивающую» маску для кожи.

Сметану соедините с кашицей из мякоти зеленого яблока, нанесите массу на распаренное тело. Через 15-20 минут обмойтесь под душем. Приготовленная смесь обладает хорошим тонизирующим и подтягивающим эффектом.

Для дополнительного питания

Витаминные маски для кожи полезны, они тонизируют покров и насыщают его необходимыми веществами.

Соедините одинаковые порции теплого молока, домашнего творога, морковного сока и оливкового масла. Перемешивайте, чтобы масса приобрела однородную консистенцию, и нанесите на тело. Обмойтесь под душем через 15 минут.

Антицеллюлитная маска

Часто девушки совмещают посещение бани с антицеллюлитными процедурами. После проведения пилинга можно нанести разглаживающую маску для кожи, которая помогает бороться с «коркой».

Пчелиный мед разбавьте теплым жирным молоком, добавьте несколько капель цитрусового масла и щепотку корицы. Нанесите состав на тело активными движениями, массируя покров, через 15 минут обмойтесь под душем. Кожа приобретет нежность и упругость, будет источать тонкий аромат эфирного масла.

По приданию во время принятия банных процедур соединяются все стихии земли: вода и огонь, земля и воздух. Этим объясняются всемирно известные целебные свойства бани.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2017 11:55, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вечерний уход за кожей тела и лица
Вечером коже необходимо обеспечить более тщательное очищение, побаловать ее питательными масками и кремами. Все о правилах вечернего ухода за кожей лица и тела.
Зимний уход за кожей и волосами
Зимой кожа и волосы нуждаются в особенном уходе. Каким он должен быть? Об этом – в материале MedAboutMe!
10 природных средств для ухода за кожей лица в холода
Холодный ветер и заморозки не только повышают риски подхватить простуду, но и негативно влияют на состояние кожи лица. Рассказываем, как вернуть ей былое сияние с помощью природных средств.
Домашний уход за кожей: масляные процедуры
Натуральное масло – богатый источник витаминов, жирных кислот, биологически активных веществ, необходимых коже женщины. Как использовать его в домашних ритуалах красоты?
9 лучших масел в уходе за кожей
Миндальное, виноградное, какао, кокосовое – в уход за кожей включайте самые разные масла. Их применяют самостоятельно и для приготовления масок.