8 салонных процедур, которые можно провести дома во время карантина

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Красивая и ухоженная кожа, ногти и волосы — результат кропотливой работы. Хорошо, если в этом процессе участвует целая команда профессионалов. Но как быть во время карантина, когда салоны и все их прекрасные процедуры недоступны? Не опускайте руки! Многое из самого необходимого можно (и нужно) делать дома. MedAboutMe рассказывает все по порядку.

Начнем с очищения

Пилинг — вот, что помогает коже дышать и обновляться. Очищать кожные покровы надо регулярно: так мы избавляемся не только от грязи, но и от чешуек старого эпидермиса, улучшаем кровоснабжение кожных слоев.

Используйте домашние средства для кислотного пилинга: в них концентрация активных веществ (кислот, ретинола) ниже, поэтому эти составы безопасны для применения дома. А сохранить чистоту помогут!

Для кислотного пилинга можно использовать аптечные продукты (следите за концентрацией главного действующего вещества!), а можно сделать мягкий состав с фруктовыми кислотами самостоятельно. Например, смешать:

  • 2-3 ягоды клубники;
  • половину чайной ложки лимонного сока;
  • пару капель лимонного масла.

Все надо измельчить, нанести кистью на лицо и выдержать 10-15 минут. Кислота из ягод и лимона обеспечит эффект мягкого пилинга, за которым не надо идти в салон.

Более серьезные и эффективные составы кислотных пилингов лучше не смешивать, а приобретать. А вот народные рецепты скрабов вполне хороши и из подручных продуктов. Например, смесь 50 мл овсяных хлопьев и сухого молока со столовой ложкой морской соли.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маска «как в салоне»

Маска «как в салоне»

Маски для кожи незаменимы как SOS-средства. Для усталой, измученной сидением дома у экрана кожи они станут настоящей «скорой помощью»!

Вспомните, какой бренд чаще всего советовал ваш косметолог, и приобретите такой же. Или выбирайте составы, ориентируясь на тип и потребности своей кожи, и применяйте их раз в неделю. А для вдохновения читайте наши 10 рецептов косметических средств, которые можно сделать самостоятельно.

Факт!

Чтобы усилия не пропали даром, при выборе состава ориентируйтесь на средства своей возрастной категории. Однако не просто на цифры, а на состояние кожи и ее проблемы: процессы внутреннего старения начинаются после 25 лет.

Anti-age уход

Большинство процессов старения кожи происходят в дерме, том слое, куда без инъекций попасть сложно. Большинство кремов и сывороток не дадут желанного результата, именно поэтому в anti-age терапии так много процедур «с иголками». Именно инъекции доставляют нужные вещества туда, где их так не хватает.

Но если специалист недоступен, то можно воспользоваться домашней альтернативой. Anti-age-комплексы сочетают активные компоненты и специальные девайсы, которые отвечают за их доставку в дерму. Это могут быть как отдельный аппарат и сыворотка, так и готовые к нанесению на кожу патчи с микроиглами.

Важно!

Выбирайте средства из профессиональных линий. У них немало преимуществ — от состава до концентрации, и все это очень влияет на эффект.

Что еще важнее: профессиональные средства проходят через серию тестирования и клинических испытаний.

У производителей таких составов обычно есть две линии продуктов: исключительно для салонов и те, что подходят для самостоятельного применения дома.

Маникюр: делаем ноготочки сами!

Маникюр: делаем ноготочки сами!

Хотя многие уже и забыли то время, когда прекрасно справлялись с маникюром сами, но можно и вспомнить! Хороший маникюрный набор поможет, а линейка новых лаков вдохновит на эксперименты. Самое время попробовать те цвета, с которыми на работу ходить было некомильфо.

Для аккуратного и нетравматичного маникюра надо всего-то отодвинуть кутикулу, убрать заусенцы и подпилить края ногтей.

Снимаем Shellac сами

Снять стойкое покрытие можно самостоятельно. В экстренном случае можно использовать и обычную жидкость для снятия лака, но лучше приобрести специальную — она не так повреждает ногти.

  • Схема действий проста: взять ватный диск, разрезать на кусочки по размеру ногтей, намочить в жидкости, наложить на ногти и закрыть их фольгой. 
  • Через 10 минут покрытие размягчится, и его можно будет снять деревянной палочкой.

Чтобы не ошибиться в деталях, изучите наш специальный мастер-класс по снятию гель-лака дома!

Время самоизоляции — отличный период, когда можно дать ногтям отдохнуть и укрепиться. Для этого применяйте парафиновые ванночки и обертывания с морской солью и эфирными маслами.

Ухаживаем за волосами

Ухаживаем за волосами

Проконсультируйтесь со своим стилистом: он будет рад, когда после карантина вы придете со здоровой и крепкой шевелюрой. Всего-то надо приобрести средства по уходу, которые подходит именно вам. И не останавливайтесь даже после карантина: уход за волосами должен быть регулярным, а не только тогда, когда находится время дойти до мастера.

Не стоит забывать и о «народных» рецептах красоты.

Общее правило для масок: масляные составы надо держать на голове около 45 минут, медовые и кисломолочные — от получаса. Использовать смеси нужно сразу: хранить их нельзя даже в холодильнике.

Ни одного волоска: эпиляция на карантине

Восковые полоски или уже забытый эпилятор — использовать можно все! Даже состав для шугаринга не так сложен, как кажется.

Важно помнить два правила: кто очень боится, тому больнее, а кто совсем не боится, может нанести себе травму или ожог. Процедуры не самые приятные (да, мы знаем, что это больно!), но если все делать аккуратно, то результат будет не хуже, чем в салоне.

Важно!

Перед началом любой процедуры надо внимательно изучить инструкцию и следовать всем правилам. Дьявол, как всегда, может крыться в деталях — настройках и насадках эпилятора, температуре смеси.

И не забывайте, что надо проводить процедуры на чистой коже, чтобы не дать шанса бактериям.

Чистка лица

Чистка лица

Электрические щеточки для домашнего пользования как будто специально изобрели для тех, кто сейчас скучает по бесконтактной чистке. И кредит доверия у таких девайсов весьма высок: они эффективно очищают, избавляют от избытка кожного сала, устраняют мелкие рубцы.

Явный эффект можно заметить уже через 2 недели, так что не стоит ждать!

Специальные щеточки даже известных брендов не так уж дороги: их стоимость сопоставима с двумя чистками в салоне!

Что еще можно сделать: советы эксперта

Чтобы не скучать и не грустить у окошка, а провести время с пользой, займитесь beauty-процедурами дома. Они легки и эффективны, а главное, сейчас можно проводить их регулярно. Позаботьтесь о своей внешности, и после карантина можно будет всех удивлять ухоженным и сияющим видом.

Комментарий эксперта
Сара Фергюсон, бьюти-редактор

Сейчас самое время для ухода за собой. Попробуйте обертывания, длительные питательные ванны и все то, что помогает чувствовать себя лучше. Это также отличный период, чтобы попробовать все косметические процедуры и продукты, которые вы все время откладывали на потом — потому что приходилось выходить «в люди».

Я говорю о таких вещах, которые могут заставить вас выглядеть или пахнуть не очень приятно в данный момент, а также тех, которые могут потребовать тренировки, прежде чем все начнет получаться. Но рискнуть стоит, и вот мой список.

  • Попробуйте натуральный дезодорант без солей алюминия. При переходе на такой состав с обычного коже надо привыкнуть, и в первые дни запах может быть не очень. Он скоро исчезнет, зато такие дезодоранты для здоровья намного полезнее.
  • Пробуйте безумный макияж с неоновой подводкой для глаз и другими смелыми продуктами мейкапа. Когда, если не сейчас? И обязательно фотографируйте результаты: это будет ваша копилка идей на будущее!
  • Практикуйте свои навыки в нанесении автозагара. Карантин кончится, и начнется хорошая погода. Для того, чтобы быстро оказаться в тренде людей со свежим загаром, пробуйте наносить составы сейчас. Эти неумелые полоски на ногах или шее как раз никому не будут видны.
  • Приучите свои волосы быть менее жирными. Если реже мыть голову, меньше выделяется кожного сала. Возможно, именно сейчас стоит рискнуть и не промывать волосы каждый день, а дать им возможность саморегуляции.
  • Начните включать ретинол в рутину ухода за кожей. Ретинол — прекрасный компонент уходовых и лечебный средств, но после его использования нежелательно быть на солнце. Идеальный момент — сейчас!
  • Освойте покраску и поддержание формы бровей. Это не так сложно: надо всего лишь удалять все лишние волоски, которые выросли без присмотра мастера. А чтобы не ошибиться с краской и не пигментировать лоб, намажьте кожу вокруг бровей вазелином. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2020 00:41, обновлено 06.09.2021 19:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

A comparative study of the effects of retinol and retinoic acid on histological, molecular, and clinical properties of human skin / Kong R., Cui Y., Fisher G. J., et all. // J Cosmet Dermatol 2016
Why Topical Retinoids Are Mainstay of Therapy for Acne / Leyden J., Stein-Gold L., Weiss J. // Dermatology and Therapy 2017

Читайте также

Живая вода: 10 удивительных фактов о гиалуроновой кислоте
Как правильно выбрать крем с «гиалуронкой» и почему иногда лучше предпочесть инъекции?
12 бьюти-средств, которые никогда не станет использовать дерматолог
Какой косметики вы никогда не найдете в арсенале дерматолога?
9 способов избавиться от нежелательных волос на лице
Если волосы на лице превышают свои «полномочия», от них можно избавиться!
12 лучших натуральных масел для вашей кожи
В аптеке и на полочке в магазине найдется несколько десятков натуральных «эликсиров красоты». Какой из них подойдет именно вам?
Чем заменить ботокс: 10 достойных альтернатив
Если «яд» на кончике иглы вас пугает, омолодиться можно и другими способами!
15 фактов о ресницах, которые вы вряд ли знаете
В поддержку натуральных ресниц: главное, что нужно знать о своих ресницах.